Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Мир
Французский политик отметил высокий риск ответа РФ на изъятие ее активов
Армия
Новый комплекс подготовки спутников ввели в строй на космодроме Плесецк
Мир
Лукашенко указал на причину провала протестов в Белоруссии
Спорт
Матыцин выразил надежду на участие иностранных спортсменов в Играх дружбы
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Лукашенко назвал нынешний уровень жизни в Белоруссии лучшим в истории
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Турция защитит себя от сирийского конфликта ракетами Patriot

Следующим шагом может стать создание бесполетных зон в Сирии
0
Турция защитит себя от сирийского конфликта ракетами Patriot
Фото: Darkone/wikipedia.org
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Анкара хочет разместить на турецко-сирийской границе ракетные комплексы Patriot, заявил министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу. Это необходимо для защиты турецкой территории от непрекращающегося сирийского конфликта. Эксперты, однако, считают, что установка ракет может послужить началом создания над частью территории Сирии бесполетных зон.

Анкара намерена обратиться в альянс с официальной заявкой насчет ракетных комплексов в ближайшее время. В Брюсселе вопрос рассмотрят оперативно: речь идет не о продаже средств ПВО турецкой стороне, а лишь о временном размещении.

— Положительный ответ может быть дан моментально, в течение считаных дней, несмотря на то что все решения в НАТО принимаются путем консенсуса, — считает директор Центра анализа мировой торговли оружием Игорь Коротченко. — Запад очень заинтересован в этом.

2–3 комплекса ракет планируется поставить в юго-восточной части Турции.

— Точное их месторасположение пока обсуждается, — говорит эксперт Института востоковедения РАН Борис Долгов.

Комплексы Patriot модификации PAC-3, которые могут быть установлены в Турции, — это новейшие модернизированные ракеты. Они поражают цели на высоте от 60 м до 24 км. Дальность полета — порядка 100 км.

В случае необходимости комплексы можно развернуть за 5–10 часов. Они способны работать автономно, поскольку обладают собственными радиолокационными установками, и не нуждаются в спутниковом наведении.

— Пока что Турция хочет установить ракеты с целью охраны своих границ, — пояснил президент турецкого Центра международных отношений и стратегического анализа Синан Оган. — Хотя о создании бесполетной зоны действительно говорится много, упоминал об этом и премьер-министр Эрдоган. Но наша страна в одиночку не сможет создать такую зону. Необходима помощь НАТО. Надеюсь, что сейчас, после окончания выборов в США, Запад станет активнее в этом вопросе.

Тем не менее намерение разместить Patriot на границе является шагом в сторону появления такой зоны, полагает Долгов. Это подтверждают и слова Давутоглу о том, что цель Анкары — прекращение атак режима Башара Асада на оппозицию и мирное население.

— Поставка в Турцию противовоздушных средств — подготовка к прикрытию предстоящего военного вторжения, — полагает Коротченко.

Но если речь зайдет о создании бесполетной зоны над Сирией, то одних Patriot не хватит. 

— Если НАТО всерьез займется этой задачей, то они задействуют AWACS, то есть самолеты дальнего радиолокационного обнаружения, а также боевую авиацию, — прогнозирует Коротченко.

На протяжении всего последнего года в Средиземном море дежурят немецкие корабли радиолокационной разведки, способные отслеживать все перемещения войск на 600 км вглубь сирийской территории.

Однако Сирии найдется чем на это ответить. На вооружении этой страны находятся отечественные средства ПВО, подойти близко к их берегу иностранным кораблям не позволят подвижные береговые ракетные комплексы «Бастион», оснащенные противокорабельными ракетами «Яхонт», говорит Коротченко.

Долгов полагает, что на территории бесполетных зон может укрыться оппозиционное правительство, которое сирийская оппозиция пытается сейчас сформировать на саммите в столице Катара Дохе.

Комментарии
Прямой эфир