Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Колумбия заявила об интересе во вступлении в БРИКС в качестве полноправного члена
Происшествия
Минобороны сообщило о сбитых силами ПВО 46 воздушных целях в трех регионах
Мир
СМИ указали на принуждение Белым домом СБ ООН проголосовать против членства Палестины
Мир
Пашинян указал на необходимость делимитации границ Армении с Азербайджаном
Мир
Страны G7 рассказали о планах на замороженные активы России
Общество
В Тюменской области ограничили движение по дороге в Казахстан из-за паводка
Общество
Собянин представил стратегию развития столичного здравоохранения до 2030 года
Политика
Политолог заявила о лицемерии Макрона по отношению к России
Общество
За преследование людей с помощью опасных посылок начнут штрафовать
Экономика
ФАС напомнила продавцам куриных яиц о запрете на необоснованное повышение цен
Мир
Генпрокуратура ФРГ подтвердила аресты подозреваемых в шпионаже в пользу РФ
Мир
Tagesschau указал на провал переговоров Шольца по Украине в Китае
Мир
Захарова заявила об уничтожении прав украинцев новым законом о мобилизации
Экономика
Росавиация сообщила о росте пассажиропотока в марте на 6,8%
Мир
В раде указали на возможность мобилизации до 10 тыс. осужденных украинцев
Общество
В Оренбургской области за сутки освободились от воды более 870 домов

Подмосковные власти сдадут в аренду леса

Предполагается, что арендаторы поставят в общедоступных лесах скамейки и проложат велодорожки. Экологи опасаются, что вместо этого построят коттеджи
0
Подмосковные власти сдадут в аренду леса
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Мельников
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Власти Подмосковья, с 1 июля получившие от Рослесхоза в свое распоряжение 2,2 млн га лесов, разрабатывают систему их сдачи в аренду. Об этом «Известиям» сообщил председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов. Средняя стоимость аренды 1 га земли в области — 100 тыс. рублей в год (по расценкам Рослесхоза). Теоретически подмосковные власти смогут ежегодно получать до 2,2 млрд рублей от передачи лесных участков в пользование бизнесу.

Однако желание сдавать земли в аренду Брынцалов обосновал не стремлением областных властей заработать, а необходимостью изыскать дополнительные средства для приведения зеленых территорий в порядок.

Московская область начнет сдавать лесные участки с 1 августа 2012 года. До этого дня действует мораторий на аренду, введенный губернатором Сергеем Шойгу 29 мая. По словам Брынцалова, в первую очередь «под раздачу» пойдут леса, находящиеся в черте населенных пунктов, так как они сильнее всего нуждаются в благоустройстве и чистке. Конкретные условия аренды будут разработаны специально созданной комиссией. Спикер областного парламента подчеркнул, что предпринимателей обяжут благоустроить вверенную им территорию под контролем муниципальных властей и лесников.

— Лес надо расчистить, сделать там дорожки для велосипедных и пеших прогулок, поставить урны и лавочки, организовать освещение, обеспечить регулярный вывоз мусора, — пояснил он.

Брынцалов подчеркнул, что арендаторы не смогут огородить «свою» территорию забором, жители области смогут без ограничений гулять по всем местным зеленым зонам.  

Средства, вырученные от аренды, предполагается направить на очистку, оздоровление и защиту лесов, сказал председатель Мособлдумы. До конца года на подмосковные леса выделено 300 млн рублей, и этого «катастрофически мало».

Власти региона намерены также попросить 700 млн рублей из федерального бюджета.

— Необходимо вывезти деревья, погибшие из-за пожаров, ледяных дождей, жуков-короедов — в общей сложности из-за этих напастей было уничтожено 75 тыс. га, еще 50 тыс. га деревьев — больные, — добавил Брынцалов.

Как сообщали «Известия», подмосковные леса, занимающие 40% территории области, были переданы из ведения Рослесхоза региональным властям с приходом к власти нового губернатора Сергея Шойгу. Это крайне обеспокоило экологов. По их словам, Московская область — единственный регион, которому в 2006 году, когда был принят Лесной кодекс, федеральные власти не отдали леса — из-за опасений, что администрация Бориса Громова займется их активной застройкой.

Российское законодательство позволяет сдавать в аренду земли лесного фонда, но при условии, что они будут использованы в рекреационных целях, рассказала руководитель Московского городского общества защиты природы Галина Морозова.

— Единственный допустимый вид досуга на таких участках — отдых в лесном окружении, то есть прогулки и занятия физкультурой, — пояснила она. — В лесах допустимы дорожки, но не из плитки и булыжника, лавочки, легкие беседки. Зато рядом с лесом, на земле рекреационного назначения, можно строить санатории, пансионаты и кемпинги.

Однако, по мнению Морозовой, предприниматели не захотят платить только за то, чтобы их санаторий находился рядом с лесом, а не в нем.

— Плату за прогулку по лесу брать тоже нельзя. Если все делать по закону, «зеленое приобретение» может просто не окупиться, — считает эксперт.

Очевидно, что некоторые предприниматели будут стремиться построить в лесах инфраструктуру, не предусмотренную законодательством. Руководитель программы «Гринпис России» по особо охраняемым территориям Михаил Крейндлин тоже выразил опасение, что передача лесов в аренду — первый шаг к застройке территории. По его словам, схема уже отработана: аренда заканчивается тем, что по просьбе коммерческих компаний земля из лесопарковой зоны включается в границы населенного пункта и меняет статус, после чего на ней появляются коттеджи.

Подобных случаев в истории Московской области немало, и они вскрываются до сих пор.  Как сообщали «Известия», в конце июня 2012 года выяснилось, что в последние дни нахождения на посту губернатора Громова подмосковное правительство перевело 1,5 тыс. га массива из лесного фонда в категорию «земли населенных пунктов». Это участки в Одинцовском районе близ Жуковки, Барвихи, Таганьково и прочих престижных поселков. А в начале июля экс-глава Росприроднадзора Олег Митволь пожаловался в Генпрокуратуру на нарушения при проведении нескольких аукционов по аренде земли в Подмосковье, что стало причиной частичной вырубки и застройки лесов.

Крейндлин отметил, что в Подмосковье также нередко используются не по назначению участки в Истринском и Красногорском районах.

Галина Морозова добавила, что областные власти лукавят, говоря о необходимости выделения значительных средств на уборку лесов. К примеру, древостой — структурный элемент леса, ликвидировать его, как хотят чиновники, не нужно, это приведет к истощению почвы и снижению производительности леса.

Комментарии
Прямой эфир