Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Колумбия заявила об интересе во вступлении в БРИКС в качестве полноправного члена
Происшествия
Минобороны сообщило о сбитых силами ПВО 46 воздушных целях в трех регионах
Мир
Во Франции допустили привлечение ЧВК из США и Канады для пилотирования F-16 в ВСУ
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 970 см
Мир
Гендиректор Yasno Коваленко заявил о дефиците электроэнергии для Украины 18 апреля
Мир
СМИ усомнились в ответном ударе Израиля по Ирану до окончания праздника Песах
Общество
Более 70% россиян работают по выходным и во время отпуска
Общество
Синоптики спрогнозировали дожди и облачность в Москве 18 апреля
Экономика
Реальные располагаемые доходы россиян увеличились рекордно за 14 лет
Мир
Эксперт объяснил причины сильного затопления Дубая после ливней
Мир
Генпрокурор РФ Краснов прибыл с рабочим визитом в Венесуэлу
Мир
В штабе АдГ в Ганновере прошли обыски после лишения иммунитета двух депутатов
Мир
Профессор СПбГУ объяснила важность темы Ближнего Востока на саммите ЕС
Культура
СМИ рассказали об отказе Тарантино снимать свой финальный фильм с Питтом в главной роли
Происшествия
Средства ПВО перехватили три беспилотника в Ростовской области
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Киевской области

Может ли Лукашенко рассчитывать на войска ОДКБ

Генсек организации Николай Бордюжа рассказал "Известиям" об условиях, которые поставила Москва перед белорусским лидером
0
Может ли Лукашенко рассчитывать на войска ОДКБ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Москва еще не решила, будет ли она защищать режим Александра Лукашенко в случае, если повторятся прошлогодние волнения в Минске. Сам белорусский лидер уже поспешил намекнуть своим противникам, что у него есть оберег в лице ОДКБ. "Речь идет не только о применении коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) на случай вмешательства других государстве извне, но также в случае вмешательства других государств внутри стран ОДКБ", - сказал Лукашенко на днях, встречаясь с генсеком ОДКБ Николаем Бордюжей в Минске.

В Кремле «Известиям» пояснили, что белорусский лидер хоть и считается союзником России, однако идею помощи со стороны ОДКБ «использовал в своих целях и вульгаризировал». Сама инициатива родилась в ходе неформального саммита, который прошел 12 августа в Астане, и авторство принадлежит Москве, хотя озвучивал ее Лукашенко.

- Речь идет об использовании потенциала ОДКБ для защиты конституционного строя. Когда национальные силы просто не в состоянии справиться с обстановкой, когда ситуация идет в разнос, существует угроза жизни и безопасности граждан, происходят массовые грабежи и мародерство, тогда ОДКБ может вмешаться. То, что произошло в декабре 2010 года в Минске – это внутреннее дело государства, - объяснил «Известиям» Николай Бордюжа.

С ним согласен руководитель Института современного развития Игорь Юргенс. ИНСОР подготовил ряд инициатив по реформе ОДКБ, которые были согласованы лично с президентом.

- ОДКБ должно действовать в особых ситуациях: терроризм, экстремизм, создание внутренней угрозы извне. Например, исламские террористы, проплаченные из-за рубежа, врываются на территорию Таджикистана, - говорит Юргенс.

По его словам, если существует угроза конституционному строю и президент страны обращается за помощью, то коллегиальный орган смотрит на два параметра – может ли государство справится с ситуацией самостоятельно и не сформирована ли она внешними силами. «В случае с Лукашенко ни первое ни второе неприменимо», - считает глава ИНСОРа, поясняя, что «подавление народных восстаний противоречит духу и букве договоренностей стран-участников ОДКБ».

Впрочем, как заметил «Известиям» советник российского посольства в Белоруссии Владимир Марчуков, у Лукашенко достаточно сил белорусской армии, чтобы предотвратить любую «арабскую весну», а  его заявление относительно ОДКБ всего лишь пропагандистская уловка, чтобы «показать важность Белоруссии и международное значение ее лидера».

- Внутри страны Лукашенко ничего не угрожает. Второго Египта или Ливии здесь не будет. Слишком разные условия… Сам народ как вышел из Советского Союза в 1991 году так и живет: не богато, но обеспеченно. Такая нормальная колхозная размеренная жизнь. Батька за всех подумает, за всех решит. Для большинства граждан это очень удобно, - говорит Марчуков.

Как бы то ни было, Кремлю хоть и не нравится политический строй в Минске, однако он остается союзником Москвы. В конце концов, Россия и Белоруссия самые близкие друг другу страны на постсоветском пространстве: Союзное государство, Таможенный Союз, ОДКБ, ЕвраАзЭс и т.д. "Газпром" скоро станет 100% владельцем газотранспортной системы Белоруссии. «Какой бы Лукашенко не был, с ним придется считаться», - говорит источник «Известий» в Кремле, добавляя, что МИД России получил указание от руководства страны постоянно «макать белорусские власти».

Комментарии
Прямой эфир