Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Женщина получила ранения при падении украинского БПЛА в Воронеже
Мир
Взрыв произошел на оружейном заводе BAE Systems в Уэльсе
Мир
Хью Грант урегулировал спор с The Sun за «огромную сумму денег»
Мир
В конгрессе США заявили о переходе к системе займов в вопросе помощи Украине
Мир
В Днепропетровской области Украины сообщили о повреждении объекта инфраструктуры
Мир
В США заявили о массовой сдаче солдат ВСУ в плен РФ из-за отчаянного положения
Общество
Путин поручил вовремя организовать работу по оценке ущерба от паводков
Общество
Прокуратура проверит слова поддержавшей удары ВСУ по России Лазаревой
Общество
Умер актер Виктор Степанов
Мир
Землетрясение магнитудой 6,4 произошло на юго-западе Японии
Мир
Орбан заявил о нежелании Венгрии обрывать экономические связи с РФ
Общество
Собянин освободил от должности заммэра Москвы Бочкарева
Мир
На Украине мужчина вырвался из рук пограничников и сбежал в Венгрию
Мир
НАТО проводит обучение военных в Узбекистане
Общество
Юрий Куклачев переведен из реанимации в обычную палату
Мир
Швейцарские депутаты поддержали запрет нацистских символов

Церкви в дефиците

К началу 2011 года московские власти должны были подобрать участки для строительства храмов "шаговой доступности" - культовых сооружений в густонаселенных окраинных районах, чтобы каждый прихожанин мог дойти до церкви пешком. По словам пресс-секретаря патриархии Владимира Вигилянского, Москве не хватает 200 церквей. Но в отсутствие конкретных адресов будущих храмов местные священники "столбят" участки на свой вкус. Часто на малоподходящих для этого территориях.
0
(фото: Sheldan Collins/Corbis)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Речь не только о православных церквях. Достаточно вспомнить недавнее противостояние мусульманской общины и жителей района Текстильщики, протестовавших против строительства мечети на Волжском бульваре - там, где жители рассчитывали сохранить сквер.

Как оказалось, ситуация со строительством православных церквей сходная.

На территории района Очаково-Матвеевское до революции располагалась деревня Матвеевское без собственной церкви. Крестить детей и отпевать усопших ездили в церковь Троицы Живоначальной в Троицком-Голенищеве. Теперь же православные жители микрорайона вынуждены освящать куличи в кладбищенской церкви в Вострякове. Несколько лет назад рядом с владением 4 по улице Нежинской установили крест. В церковные даты к нему приходят сотни людей, однако до строительства дело так и не дошло. Участок входит в состав особо охраняемой природной территории (ООПТ) "Долина реки Сетунь" - непрофильное капитальное строительство здесь запрещено.

Похожая ситуация сложилась в районе Восточное Дегунино. Храмов здесь тоже нет, жители были бы рады, если бы их невзрачный район облагородила церковь. Но год назад община храма Преподобного Серафима Саровского в Дегунине установила трехметровый крест прямо в Северных Дубках - единственном благоустроенном парке, где гуляют чуть ли не все дети и пенсионеры района. 24 декабря 2010 года началась стройка, а 27-го вызванный жителями наряд милиции ее прекратил, заняв сторону населения, ввиду отсутствия у строителей разрешительной документации.

В Строгине, напротив, церквей достаточно. В деревне Троице-Лыково, входящей в состав района, дожили до нашего времени две старые церкви - храм Успения Пресвятой Богородицы и Троицкий храм, оба памятники архитектуры. Реставрация последнего тянется более 20 лет, и до сих пор неясно, когда же церковь откроется для прихожан. Есть и новая церковь, у станции метро "Строгино". Пока времянка, но уже принято решение о строительстве на ее месте капитального здания. По информации "Известий", будут возводить небольшой храм и на территории "Городка ОМОНа".

Тем не менее здесь, неподалеку от Москвы-реки, в границах природно-исторического парка "Москворецкий" тоже решили построить храм. Речь идет об участке напротив домов N 10 и 12 по улице Исаковского - на единственной горке, с которой могут безопасно кататься дети. Напомним, что дачный поселок "Огородник" снесли, а "Речник" начали сносить под предлогом того, что они располагаются в границах парка "Москворецкий".

В природоохранной зоне планируется возвести не просто церковь, а храмовый комплекс площадью 1,6 га с домом причта, гостиницей для паломников, хозблоком, крестильней в Москве-реке, причалом и парковкой (на территории, въезд на которую автотранспорту запрещен). Распоряжение N 2343-РП было подписано врио мэра Москвы Владимиром Ресиным 20 октября 2010 года в последний день его работы в этой должности.

На встрече с жителями района 25 декабря отец Стефан, настоятель церкви в Троице-Лыкове и благочинный Успенского округа Московской епархии, в ответ на вопрос, почему храм должен стоять именно здесь, сказал: "Церкви всегда строились в лучших местах". И, дескать, когда-то тут была церковь.

Краевед Галина Бялая, которая 25 лет занимается историей района Строгино, доказывает, что как раз здесь ее и не стояло. Здесь было болото, а холм, с которого катаются дети, - насыпной. Часовня Александра Невского, фигурирующая на карте 1886 года, стояла на месте нынешнего второго корпуса дома N 25 по улице Исаковского.

- Мы не против Бога и веры. Мы за соблюдение законов Российской Федерации, - утверждают протестующие жители.

Примечательно, что Русская православная церковь в целом стоит на их стороне.

- Распорядительного акта о предоставлении Церкви земельных участков для строительства храмов, об утверждении границ и территорий пока еще нет, - говорит Инокиня Ксения (Чернега), руководитель юридической службы Московской патриархии. - Пока что речь идет о предварительном предложении, которое находится в стадии обсуждения. Действительно, большинство предложенных участков расположено на особо охраняемых природных территориях. Для Церкви было бы намного лучше, если участки находились вне ООПТ, чтобы мы могли там возвести не только храмы, но и хозяйственные постройки, дома для священников, церковную школу и т.д. Кроме того, нам важно, чтобы впоследствии можно было оформить эти здания и участки в собственность. А поскольку оформить право собственности на землю, находящуюся в границах ООПТ, невозможно (разрешена только аренда), то Церковь такие участки устроить никак не могут. И безусловно, Церковь не заинтересована в каком бы то ни было противостоянии с жителями.

СПРАВКА "ИЗВЕСТИЙ"

До 1917 года в России было 65 тысяч храмов. С начала 1990-х восстановили и построили около 18 тысяч. Всего Русской православной церкви сейчас принадлежит 29 тысяч храмов, включая зарубежные. По соотношению численности православных храмов и потенциальных верующих Москва находится на последнем месте в стране. В столице, где 89,18% граждан - "этнически православные", на один храм приходится около 40 тысяч верующих. Причем из 800 церквей в Москве только 500 являются приходскими, остальные - храмы при учреждениях и больницах, домовые церкви. Подавляющее большинство церквей расположено на территории Центрального округа.

Комментарии
Прямой эфир