Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Пять веков еврейского счастья

В среду, 1 декабря, в честь Хануки на Красной площади зажгут первую из восьми праздничных свечей. А днем раньше в Музее Москвы открылась выставка "Евреи в Москве: история, культура, традиции". Экспозиция позволяет проследить историю появления и жизни евреев в российской столице с XV века до начала прошлого столетия
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В среду, 1 декабря, в честь Хануки на Красной площади зажгут первую из восьми праздничных свечей. А днем раньше в Музее Москвы открылась выставка "Евреи в Москве: история, культура, традиции". Экспозиция позволяет проследить историю появления и жизни евреев в российской столице с XV века до начала прошлого столетия.

- Последняя большая историко-документальная выставка об истории еврейства в России состоялась в нашей стране в 1939 году в Этнографическом музее в Ленинграде и рассказывала о том, как плохо было евреям жить при царизме и как вольготно им стало в СССР, - говорит куратор нынешней выставки Ефим Улицкий.

Экспонаты, по сути, рассказывают о том же. Выбранный для рассмотрения исторический период - от Ивана III, при котором евреи стали появляться в Москве (правда, врач Леон, выписанный в 1490-м для царского сына из Венеции, после смерти оного немедленно был казнен), до середины 1920-х - позволяет увидеть частности, но не картину в целом. Афиша знаменитого фильма "Еврейское счастье" по сценарию Бабеля, снятого в 1925-м Михоэлсом, здесь еще есть, но о разгроме его театра, случившемся в 1948-м, - уже ни слова.

Самодельная машинка для изготовления мацы (XIX столетие), современные ей свитки, фрагменты украшений и росписи столичных синагог, печатная машинка фирмы Mercedes с ивритскими буквами, работы художников, среди которых Леонид Пастернак и Исаак Левитан, отлично иллюстрируют еврейскую жизнь в Москве. Не менее любопытно разглядывать документы, свидетельствующие об обстоятельствах их бегства отсюда. Диаграмма исхода евреев из России в США из "Еврейской энциклопедии", изданной "Брокгаузом и Ефроном", и статистика прошлого века: в 1891 году в Москве жило 35 тысяч евреев, а в 1897-м - восемь. И тут же портрет великого князя Сергея Романова, который свел на нет многие достижения великого отца-реформатора Александра II. Сергей Александрович победно изгнал указом 1891 года 16 тысяч евреев из Москвы: вглядитесь в это лицо.

Выставка, впрочем, невелика. Ее авторы надеются, что со временем куда больше экспонатов мог бы вместить Еврейский музей, который рано или поздно откроется в Москве, как он открылся в большинстве мировых столиц. Пока музея нет. А выставка работает в бывших Провиантских складах до 26 декабря.

Комментарии
Прямой эфир