Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Криминальное чтиво

Любопытство не порок, а реальная статья Уголовного кодекса России. Эту прописную истину познала на себе Людмила Рязанцева (фамилия по ее просьбе изменена). Накануне суд приговорил жительницу курортного Светлогорска Калининградской области к крупному денежному штрафу за чтение корреспонденции, пришедшей на имя ее бывшего супруга
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Любопытство не порок, а реальная статья Уголовного кодекса России. Эту прописную истину познала на себе Людмила Рязанцева (фамилия по ее просьбе изменена). Накануне суд приговорил жительницу курортного Светлогорска Калининградской области к крупному денежному штрафу за чтение корреспонденции, пришедшей на имя ее бывшего супруга.

- Мы уже два с лишним года в разводе, но я не думала, что Виктор такой коварный, - возмущается Людмила тем, что ее благие намерения оказались в центре судебных страстей. - Он давно проживает по другому адресу, а здесь только зарегистрирован и появляется редко. В мае на его имя пришло два письма. По обратному адресу было ясно, что от нотариуса. Я прочла их, посмотрела, что там нет ничего срочного, и потом, когда он появился, передала письма ему в руки.

Однако вскрытые конверты явно раздосадовали бывшего супруга, и он тут же обратился в правоохранительные органы.

- В ходе проверки гражданка и не отрицала того факта, что самовольно вскрыла чужие письма, ознакомилась с их содержанием, - пояснила "Известиям" ведущий сотрудник Калининградской областной прокуратуры Оксана Пономарева. - В результате против любопытной женщины было возбуждено дело по части 1 статьи 138 УК Российской Федерации ("Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан"). Честно говоря, на моей памяти уголовное дело по этой статье возбуждается впервые.

В начале этой недели, рассмотрев все обстоятельства дела и учитывая раскаяние подсудимой, суд приговорил Людмилу Рязанцеву к денежному штрафу в размере 2500 рублей.

Опротестовывать судебное решение Людмила не будет. А признанный в процессе следствия потерпевшим Виктор, по-видимому, настоящим победителем себя не чувствует. Потому как еще категоричнее экс-супруги потребовал не упоминать свою фамилию.

- Письма касались наследства, - заявил "Известиям" Виктор, намеренно не называя бывшую жену по имени. - У нас с ней до сих пор имеется ряд имущественных претензий друг к другу. Наверняка хотела вынюхать на меня какой-нибудь компромат. Она же не просто их вскрыла, но и, передавая, подробно рассказала содержание посланий. Я даже на моральный ущерб подавать не стал, просто решил поставить ее на место.

Между тем, по мнению юристов, обвиняемым по редко применяемой "эпистолярной" статье может оказаться почти каждый.

- Для этого не обязательно находиться в разводе, - пояснил "Известиям" кандидат юридических наук Юрий Губин. - Само преступление считается состоявшимся, если вы вскрыли конверт, адресованный не вам. Это могут быть ваши ближайшие родственники: родители, дети, жена, не говоря уже о свекрови с тещей. Не важно, по какой причине вы вскрыли, даже если "по инерции". Кстати, то же самое касается и электронной переписки. Адресату достаточно только заявить на вас в ближайшее отделение милиции. Поэтому никогда не вскрывайте чужих писем. Другое дело, что доказательную базу по такому делу в случае отсутствия свидетелей собрать очень сложно. Поэтому правоохранители не очень любят возбуждать дела по данной статье.

Комментарии
Прямой эфир