Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Венгрии сообщили об отправке вертолетов на границу с Украиной
Происшествия
Количество сбитых на подлете к Москве беспилотников увеличилось до 29
Армия
Лейтенант Горынин точным огнем подавил минометный расчет противника
Мир
Хиллари Клинтон призвала конгресс вызвать Трампа на допрос по делу Эпштейна
Мир
МВФ оценил нужды Украины во внешнем финансировании на четыре года вперед
Мир
В Германии возмутились награждением Зеленским Вадефуля орденом не по статусу
Мир
Клинтон заявила о незнании ее мужем о преступлениях Эпштейна во время их общения
Происшествия
Годовалый ребенок погиб при пожаре в частном доме в Подмосковье
Происшествия
Собянин сообщил о ликвидации еще одного летевшего на Москву БПЛА
Спорт
Московское «Динамо» обыграло СКА и вышло в плей-офф КХЛ
Мир
Захарова ответила на попытки Франции опровергнуть планы передачи ЯО Украине
Происшествия
Пропавшую в Смоленске девятилетнюю девочку нашли. Что известно
Мир
СМИ сообщили о выходе авианосца USS Gerald R. Ford с базы США на Крите
Мир
В Госдуме рассказали об идее назвать в честь бойцов КНДР улицы и площади Курской области
Мир
СМИ сообщили о 72 погибших талибах в столкновении на пакистано-афганской границе
Общество
МВД опубликовало кадры задержания похитителя девочки в Смоленске
Мир
Мирошник назвал нормальной практикой двусторонний формат консультаций США и Украины

Учительское собрание

Ученые Академии постдипломного педагогического образования составили сборник из зарисовок о педагогах петербургских школ-лабораторий и назвали его "Детством призванные". Получилась серия портретов учителей, у которых очень хочется учиться. Попутно сборник разрушает стойкие стереотипы о педагогах-неудачниках и неблагодарных учениках
0
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Ученые Академии постдипломного педагогического образования составили сборник из зарисовок о педагогах петербургских школ-лабораторий и назвали его "Детством призванные". Получилась серия портретов учителей, у которых очень хочется учиться. Попутно сборник разрушает стойкие стереотипы о педагогах-неудачниках и неблагодарных учениках.

Читатель, не имеющий отношения к системе образования, открывает для себя любопытные вещи. В школе сегодня работают, в том числе, и профессионально состоявшиеся, открытые новому, абсолютно счастливые люди. Среди них есть мужчины, а также представители многоступенчатых учительских династий.

Уточним, что эти педагоги - из школ-лабораторий, созданных 12 лет назад в системе повышения квалификации учителей. Сейчас таких школ в Петербурге порядка 25, их деятельность курирует кафедра педагогики и андрагогики Академии постдипломного педагогического образования. Учителя увлеченно занимаются исследовательской работой, каждый месяц обмениваются результатами и берут на вооружение находки коллег.

- Все герои нашего сборника - счастливые люди, невзирая на трудности и проблемы. Каждый из них, вне зависимости от того, как пришел в профессию, нашел себя в ней, нашел свое предназначение. С другой стороны, они доказывают, что можно реализоваться не только в рамках профессии. И отсюда - полнота жизни. Откровенно говоря, сегодня в школах мало учителей, которые могут чем-то увлечь детей за пределами предмета. А именно такие педагоги интересны, - объясняет профессор кафедры педагогики и андрагогики Семен Вершловский.

Этим учителям не сидится на месте. Они создают научные общества, клубы, театральные студии, устраивают Лихачевские чтения, путешествуют вместе с учениками по стране. Им тесны границы своего предмета и обязательной программы. Учитель истории и обществознания 325-й школы Сергей Рунович "о доблестях, о подвигах, о славе" рассказывает во время выездов поискового отряда, который он создал почти 20 лет назад. Молодой учитель математики 261-й гимназии Георгий Вольфсон не только ведет курсы по решению нестандартных задач, но и организует спортивные турниры, учит танцевать танго.

- Я люблю математику, но, тем не менее, уверен, что умение считать интегралы - не главное в жизни. Куда важнее воспитать людей, - говорит он.

Каждый год выпускники 85-й гимназии поступают в альма-матер своего учителя Андрея Иванова - на географический факультет Петербургского госуниверситета. По большому счету, главы и параграфы его ученикам не нужны. Он делится живыми знаниями. Объездил с экспедициями Кавказ, Алтай, Саяны, был в Монголии и Туве, создавал на Таймыре станцию экологического мониторинга, занимался научными исследованиями в Арктике и Антарктике. В школьном кабинете географии ученики могут прикоснуться к вечности - подержать в руках зуб или кости мамонта или шерстистого носорога.

В походах Андрей Иванов делится тем, о чем в учебниках не пишут вообще.

- Мальчишек учу быть сильными и смелыми, владеющими навыками выживания в экстремальной обстановке, учу быть настоящими мужчинами, способными защитить слабого и помочь ближнему, бережно относиться к традициям семьи, школы и страны. Одним словом, воспитываю настоящих патриотов и маленьких граждан большого и сильного государства. А девчонок учу варить супы, быть заботливыми хозяйками, и в будущем - настоящими хранительницами домашнего очага, - объясняет учитель географии.

Как правило, отсроченные результаты такой педагогики "с человеческим лицом" даже важнее оценок в аттестате или результатов ЕГЭ.

- Порой, чтобы в человеке пробудить чувства, необходим некий толчок. Допускать, чтобы эмоции были погребены под обыденностью - значит жить наполовину. Но в моей жизни все же была встреча с вами, а вы открыли нам самих себя, показали - какой настоящей может быть радость творчества. Благодарю вас за то, что я научилась чувствовать, как дышать, - признается учительнице литературы 631-й гимназии Татьяне Соловьевой выпускница 2007 года Анастасия Кузьмина.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир