Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Мир
Французский политик отметил высокий риск ответа РФ на изъятие ее активов
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Лукашенко указал на причину провала протестов в Белоруссии
Мир
В МИД РФ заявили об открытии дипмиссии в Экваториальной Гвинее в ближайшие недели
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Лукашенко назвал нынешний уровень жизни в Белоруссии лучшим в истории
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

"Яхонт" преткновения

Москва и Тель-Авив вступили в заочную полемику. Как считает израильская газета "Гаарец", Россия собирается продать Сирии противокорабельные ракеты "Яхонт". В Израиле опасаются, что возможная сделка нарушит стратегический баланс сил в регионе. На публикацию уже отреагировали в Кремле
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Москва и Тель-Авив вступили в заочную полемику. Как считает израильская газета "Гаарец", Россия собирается продать Сирии противокорабельные ракеты "Яхонт". В Израиле опасаются, что возможная сделка нарушит стратегический баланс сил в регионе. На публикацию уже отреагировали в Кремле.

"В последнее время некоторые израильские СМИ активно распространяют информацию, искажающую позицию России об исполнении своих обязательств перед Сирией, - заявил помощник президента России Сергей Приходько. - Политика военно-технического сотрудничества с зарубежными странами определяется главой государства, в полной мере соответствует всем взятым ранее обязательствам и не направлена против третьих стран". Между тем источник в израильском правительстве рассказал журналистам "Гаарец": власти пытаются предотвратить оружейную сделку между Москвой и Дамаском. По данным издания, Сирия может получить партию современного оружия, включая сверхзвуковые ракеты "Яхонт" - они способны наносить удар по кораблю противника с расстояния до 300 километров.

"Израиль и Россия давно ведут негласный диалог об оружейном экспорте в Ближневосточный регион. Но, поскольку эти переговоры не дали желаемых результатов, было принято решение вывести дискуссию на более высокий политический уровень", - пишет газета. По ее версии, с этой целью министр обороны Израиля Эхуд Барак собирается посетить Москву в начале сентября. Впрочем, российская сторона до сих пор не подтверждала планы продажи ракет "Яхонт" сирийцам. 

КАК ВАМ ЭТО?

Владимир Месамед, профессор Еврейского университета в Иерусалиме:

- В Израиле рассматривают военно-техническое сотрудничество России и Сирии с точки зрения возможной передачи Дамаском вооружения своим союзникам. У нас был опыт Второй ливанской войны в 2006 году, когда группировка "Хезболлах" зачастую воевала оружием российского или иранского производства. Северная граница с Южным Ливаном остается одним из источников напряженности для Израиля. Второй - это район Голанских высот. Последние 20-30 лет мы считали границу с Сирией достаточно мирной. Но теперь Дамаск все чаще дает понять: если Израиль не пойдет на мирные переговоры, то возможен жесткий вариант решения вопроса. При этом заметна определенная милитаризация Сирии. Не говоря уже о том, что уровень безопасности на ирано-израильском направлении чрезвычайно низок. На этом фоне военно-техническое сотрудничество Москвы со странами региона вызывает в Израиле беспокойство.

Комментарии
Прямой эфир