Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Захарова ответила на попытки Франции опровергнуть планы передачи ЯО Украине
Происшествия
Пропавшую в Смоленске девятилетнюю девочку нашли. Что известно
Мир
СМИ сообщили о выходе авианосца USS Gerald R. Ford с базы США на Крите
Мир
В Госдуме рассказали об идее назвать в честь бойцов КНДР улицы и площади Курской области
Мир
СМИ сообщили о 72 погибших талибах в столкновении на пакистано-афганской границе
Армия
Средства ПВО уничтожили 53 беспилотника над Россией за три часа
Происшествия
Количество сбитых на подлете к Москве беспилотников увеличилось до 27
Мир
Захарова заявила о безответственном нагнетании США ситуации вокруг Ирана
Мир
Стало известно о вылете Уиткоффа и Кушнера из Женевы
Мир
WSJ раскрыла условия США для заключения ядерной сделки с Ираном
Мир
Парламент КНР принял решение об отстранении от должности главы военного суда
Мир
ЕС продлил санкции против Белоруссии еще на год
Мир
Захарова указала Мерцу на цитаты вдохновителей Геббельса в его речах о России
Армия
Силы ПВО сбили 167 украинских БПЛА над территорией России за семь часов
Мир
На Украине раскрыли подробности телефонного разговора Зеленского и Трампа
Мир
В Кремле указали на рост товарооборота России и Белоруссии почти в два раза
Мир
Ватикан заявил о готовности выступить посредником в контактах США и Кубы

Российские банки отмывают сотни миллиардов рублей

Ущерб экономике России от незаконного обналичивания средств и отмывания денег исчисляется сотнями миллиардов рублей. Такое шокирующее заявление сделал в понедельник начальник управления по расследованию организованной преступной деятельности против экономической безопасности Следственного комитета при МВД России генерал-майор юстиции Игорь Цоколов
0
(фото: David Langley/CORBIS)
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Ущерб экономике России от незаконного обналичивания средств и отмывания денег исчисляется сотнями миллиардов рублей. Такое шокирующее заявление сделал в понедельник начальник управления по расследованию организованной преступной деятельности против экономической безопасности Следственного комитета при МВД России генерал-майор юстиции Игорь Цоколов.

Из 57 дел, находящихся в данный момент в производстве Следственного комитета при МВД России, около десятка касаются незаконной банковской деятельности.

- К примеру, одно из расследуемых нами дел было связано с деятельностью дагестанских банков, - рассказал Игорь Цоколов. - В сам Дагестан деньги даже не попадали, а сразу уходили за границу. Суммы же вполне сопоставимы с годовым бюджетом самой республики.

В каждом из таких дел, по словам генерала, фигурируют суммы от 3 до 100 миллиардов рублей. Найти же и изъять правоохранительным органам удается лишь малую их часть - как правило, сотню-другую миллионов. Остальные средства к тому моменту вывозятся за границу. Кем и куда - не ясно.

Лишь малую часть расследуемых дел удается довести до суда и привлечь к ответственности конкретных лиц. Однако один громкий процесс должен начаться в ближайшее время: бывшего председателя правления НЭП-банка Бориса Сокальского обвиняют в обналичивании 62 млрд рублей.

На что тратится этот многомиллиардный черный нал, представитель Следственного комитета затруднился ответить.

- Деньги могут идти как на оплату труда незаконных гастарбайтеров, так и на деятельность чеченских бандформирований, - заявил генерал-майор.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир