В МГУ открылся новый факультет
1 октября открылась Высшая школа телевидения - новый факультет МГУ. В здании первого гуманитарного корпуса МГУ, где расположился факультет, начались первые занятия. Студенческие билеты первокурсникам вручили ректор университета Виктор Садовничий и декан нового факультета телевидения Виталий Третьяков.
Напомним, что факультет создавался по инициативе МГУ, "Первого канала" и телеканала "Россия". На торжественное открытие приехали члены Попечительского совета факультета - Константин Эрнст, Олег Добродеев, Карен Шахназаров и Анатолий Лысенко.
Фамилии преподавателей нового факультета не менее громкие - мэтр телевидения Лев Николаев, известный телеведущий Владислав Флярковский и другие. Как уже говорил заместитель декана нового факультета МГУ - организатор Европейского форума молодых журналистов электронных СМИ Ашот Джазоян, обучение на факультете "соединит традиции интересного ТВ 80-х с самыми современными технологиями".
По словам Виталия Третьякова, здесь будут готовить разных специалистов в области телевидения, по времени обучение на факультете будет занимать столько же, сколько и в любом вузе:
- Год или два учатся лишь в "академиях телевидения", которые являются академиями только по названию, - подчеркнул Третьяков. - Наши студенты будут учиться 4 года в бакалавриате и два года - в магистратуре. Сейчас на бакалавриат поступили 23 человека. Причем документы подавали около 40 абитуриентов. И хотя руководство факультета было заинтересовано принять как можно больше студентов, все-таки многие абитуриенты "отсеялись" на экзаменах. Около 30 человек поступили на отделение магистратуры.
Пока обучение в Высшей школе телевидения будет платным. В год оно обойдется в 220 тысяч рублей.
- Я максимально быстро постараюсь ввести бюджетные места, но на это нужно и решение ректора, - рассказал декан факультета "Известиям". - К следующим вступительным экзаменам я надеюсь получить право на бюджетные места. Ведь многие не стали сдавать документы на поступление по той причине, что обучение - платное. Более того, многие сдали все экзамены, но у них не было денег оплатить обучение. Но, увы, я в этом году ничего изменить не могу.