Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Захарова ответила на попытки Франции опровергнуть планы передачи ЯО Украине
Происшествия
Пропавшую в Смоленске девятилетнюю девочку нашли. Что известно
Мир
СМИ сообщили о выходе авианосца USS Gerald R. Ford с базы США на Крите
Мир
В Госдуме рассказали об идее назвать в честь бойцов КНДР улицы и площади Курской области
Мир
СМИ сообщили о 72 погибших талибах в столкновении на пакистано-афганской границе
Армия
Средства ПВО уничтожили 53 беспилотника над Россией за три часа
Происшествия
Количество сбитых на подлете к Москве беспилотников увеличилось до 27
Мир
Захарова заявила о безответственном нагнетании США ситуации вокруг Ирана
Мир
Стало известно о вылете Уиткоффа и Кушнера из Женевы
Мир
WSJ раскрыла условия США для заключения ядерной сделки с Ираном
Мир
Парламент КНР принял решение об отстранении от должности главы военного суда
Мир
ЕС продлил санкции против Белоруссии еще на год
Мир
Захарова указала Мерцу на цитаты вдохновителей Геббельса в его речах о России
Армия
Силы ПВО сбили 167 украинских БПЛА над территорией России за семь часов
Мир
На Украине раскрыли подробности телефонного разговора Зеленского и Трампа
Мир
В Кремле указали на рост товарооборота России и Белоруссии почти в два раза
Мир
Ватикан заявил о готовности выступить посредником в контактах США и Кубы

Пропащие раритеты

В четверг департамент уголовного розыска МВД России подвел промежуточные итоги поголовной проверки российских музеев. Уже выявлена недостача примерно 50 тысяч единиц культурных ценностей, но силовики не исключают, что цифра может и подрасти. Поводом для начала ревизии в августе 2006 года послужила крупная кража экспонатов из хранилища Государственного Эрмитажа. Лишь после этого правительство решило навести порядок в культурном богатстве страны, оценить и систематизировать его
0
Музеи России недосчитались 50 тысяч картин и других экспонатов (фото АР)
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В четверг департамент уголовного розыска МВД России подвел промежуточные итоги поголовной проверки российских музеев. Уже выявлена недостача примерно 50 тысяч единиц культурных ценностей, но силовики не исключают, что цифра может и подрасти. Поводом для начала ревизии в августе 2006 года послужила крупная кража экспонатов из хранилища Государственного Эрмитажа. Лишь после этого правительство решило навести порядок в культурном богатстве страны, оценить и систематизировать его.

Ситуация сложилась аховая. Во-первых, выяснилось, что крадут не только и не столько в Эрмитаже - воруют по всей стране. Во-вторых, вскрылись зияющие дыры в каталогах и описях музейного богатства: тысячи экспонатов в списках не значатся вовсе или их описания сделаны по всем канонам спартанской лаконичности - в буквальном смысле одним словом, например: "картина". "Как в таких случаях искать пропажу или доказывать, что найденные вещи - именно те, что пропали?" - разводят руками представители МВД.

Оговоримся сразу: 50 тысяч экспонатов, о которых рассказали сыщики, потерялись не здесь и не сейчас - это результаты утрат за многие годы. Ведь в некоторых музеях страны ревизии не проводились с 1947 года!

- Не все экспонаты представляют ценность, - успокоил "Известия" представитель МВД России Илья Рясной. - Там полно мелочевки: портсигары, сарафаны. Найти их, видимо, никогда не удастся.

Впрочем, тащат не только мелочевку. Стоимость пропавшей картины Маковского "Лесничий с ружьем" оценивается в $2 млн. Не уступает ему и Айвазовский, чей "Морской пейзаж" похитили из Астраханского музея еще в 1994 году. К слову, Айвазовский один из лидеров воровского "топ-листа".

- Основную массу краж, конечно же, совершают сами работники музея или охранники, - заявил Рясной. - Из залов только в фильмах воруют. В жизни тащат из запасников. И никто никогда их не хватится, особенно если вместо настоящего полотна, ордена или медали будет лежать их копия.

Подделка - это вообще головная боль. Для того, чтобы отличить копию от оригинала, приходится привлекать десятки специалистов, проводить дорогостоящие экспертизы. В результате проверка одного только экспоната может затянуться не на один месяц.

Иногда похищенное удается найти. Так еще в начале 90-х годов из Музея коневодства были похищены картины художника Николая Сверчкова. Одну из них - "Жеребец Крутой" - несколько лет спустя отыскали у российского коллекционера. Узнав, что картина краденая, он ее вернул.

- Часто похищенное "всплывает" за границей, - продолжает Рясной. - Вот из музея города Устюга пропали уникальные иконы северной школы. Одну из них мы обнаружили в Англии у частного коллекционера, который приобрел ее за 200 тысяч фунтов стерлингов. После того как мы доказали, что икона была украдена, коллекционер ее вернул. С ворованным связываться не хотят.

Но доказать удается нечасто. Причина тому - плохое ведение каталогов. Из 80 млн экспонатов музейного фонда России фотографии есть только у 2 млн. А ведь зачастую лишь по этим снимкам можно сопоставить пропавшее с найденным.

Музейную ревизию планируется завершить к концу 2008 г. Сколько экспонатов будут числиться "без вести пропавшими", пока не рискнет предположить никто. Попытки "Известий" получить комментарий о сложившейся ситуации в Министерстве культурыоказались напрасными.

- Пока мы не готовы говорить с вами, - был ответ.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир