Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Задержанный замминистра обороны Иванов днем присутствовал на заседании коллегии
Общество
Шлейф пепла вулкана Шивелуч на Камчатке протянулся на 92 км
Мир
МИД КНДР назвало Зеленского звездой в написанном США сценарии
Происшествия
Губернатор Воронежской области сообщил о ликвидации четвертого БПЛА над регионом
Общество
В Москве заметили захваченную в боях с ВСУ трофейную технику
Мир
Минфин США ввел санкции против двух компаний и четырех физлиц из Ирана
Мир
Эксперт указал на выгоду для оборонных компаний США в выделении помощи Украине
Общество
Глава минздрава Крыма заявил о готовности уйти в отставку в случае нехватки лекарств
Культура
Актер Александр Лойе рассказал о съемках в Перми сериала «Операция «Карпаты»
Армия
Военные ВКС РФ нанесли удар по позициям ВСУ в окрестностях Часова Яра
Общество
Синоптики пообещали москвичам сухую погоду и до +16 градусов в среду
Армия
Расчеты гаубиц «Мста-СМ2» уничтожили позиции ВСУ на купянском направлении
Общество
Стали известны подробности дела задержанного замглавы Минобороны России
Мир
В США заявили об уязвимости новых поставок оружия ВСУ перед ВС РФ
Общество
Метеорологи назвали сроки потепления в Москве и Санкт-Петербурге
Мир
Постпред Ульянов раскритиковал заявление Столтенберга о соседстве с Россией

У женщины-морпеха украли звезду героя

Криминальная охота за орденами и медалями продолжается. На днях в Москве боевых наград, включая звезду Героя Советского Союза, лишилась легендарная женщина-морпех Екатерина Демина. Ее обокрали, когда она была в больнице. В начале июня 85-летняя Екатерина Демина попала в больницу - старые боевые раны покоя не давали - их у нее было немало. Еще бы, Демина - единственная женщина в бывшем СССР, служившая в действующих частях морской пехоты в годы войны
0
Екатерина Демина не может понять, как у людей хватает совести красть боевые награды (фото: ИТАР-ТАСС)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Криминальная охота за орденами и медалями продолжается. На днях в Москве боевых наград, включая звезду Героя Советского Союза, лишилась легендарная женщина-морпех Екатерина Демина. Ее обокрали, когда она была в больнице.

В начале июня 85-летняя Екатерина Демина попала в больницу - старые боевые раны покоя не давали - их у нее было немало. Еще бы, Демина - единственная женщина в бывшем СССР, служившая в действующих частях морской пехоты в годы войны. Через две недели пенсионерка вернулась домой, но с кровати практически не вставала.

Днем 27 июня в ее дверь позвонили. Женщина представилась работницей поликлиники и сообщила, что надо срочно менять медицинский полис.

- Она еще в шутку пригрозила: "А то в больницу вас, бабушка, не пустят", - рассказала "Известиям" Екатерина Илларионовна.

Тут в дверь позвонила еще одна женщина, лет 25. Обе "гостьи" о чем-то вполголоса поговорили, и одна из них вроде усомнилась, является ли хозяйка участницей войны.

- Сейчас парадный китель покажу с наградами, - ответила фронтовичка.

Визитерши тут же выбежали из квартиры. Ничего не понимающая пенсионерка заглянула в шкаф и остолбенела: ордена и медали с кителя были срезаны "с мясом".

- У меня были звезда Героя Советского Союза, - едва сдерживает слезы Екатерина Илларионовна, - орден Ленина, по два ордена Красного Знамени и Отечественной войны, медаль имени Флоренс Найтингейл (высшая награда Красного Креста для сестер милосердия, проявивших отвагу при спасении раненых на поле боя. - "Известия"). А послевоенных и трудовых медалей - не один десяток. Но больше всего жалко военные награды.

Война для 17-летней Кати Михайловой (Деминой она стала в замужестве) началась в первый же день - 22 июня 1941-го. Поезд на Брест, куда девушка ехала на каникулы к своему брату-летчику, попал под бомбежку. Выбравшись из развороченного вагона, Катя отправилась в ближайший военкомат. Проситься на фронт.

Попала в 369-й отдельный батальон морской пехоты санинструктором.

- Женщин в морскую пехоту не брали, - поясняет она. - Но я написала письмо Сталину. И меня приняли.

Екатерина участвовала в освобождении Болгарии, Венгрии, Австрии. Во время операции по взятию югославской крепости Илок на реке Дунай из отряда в живых осталось только 13 бойцов. Десантники форсировали реку, раненые падали прямо в воду, и девчонка-санинструктор привязывала их ремнями к затопленным деревьям, чтобы они не утонули. Но поставленную задачу десантники выполнили: крепость была взята...

- А квартиру, наверное, ограбили, когда я в больнице была, - вздыхает Екатерина Илларионовна. - А потом пришли проверить, не померла ли я. Не думаю, что у них совесть проснулась. Просто решили, что если померла, то, значит, не заявлю. И ордена можно будет спокойно продать.

Воры работали не творчески

Ирина Тумакова (Санкт-Петербург)

Бомжи-взломщики, которые минувшей зимой обокрали мемориальную дачу Анны Ахматовой под Петербургом, обчистили и несколько соседних домиков, принадлежащих другим писателям.

Кражу в домике Ахматовой обнаружил его арендатор, писатель Игорь Смольников. Приехав на дачу в конце января, он увидел, что окна разбиты, а двери взломаны. К счастью, никаких ценных вещей, а главное - рукописей преступники не взяли. Похватали детские велосипеды да одеяла, принадлежащие писателю. Но были украдены мраморная настольная лампа и книга из библиотеки писательницы.

Оказалось, дачу "брали" не охотники за антиквариатом, а бомжи. "Счастье, что они не бросили книжку в костер, а пошли продавать", - говорит сотрудник "антикварного" отдела питерской милиции Владислав Кириллов. На Удельном рынке ее у них "купили" оперативники и задержали их.

Комментарии
Прямой эфир