Кадыров и Ямадаев не поделили дорогу

Странные события происходили в Гудермесе. В понедельник утром президентский кортеж не поделил дорогу с автомобилями военнослужащих батальона "Восток" Сулима Ямадаева. Но конфликт удалось уладить. А несколько часов спустя два солдата "Востока" на той же трассе в перестрелке с милиционерами погибли. По официальной версии, эти инциденты не связаны.
Началось все тихо-мирно. Кортеж следовал из Аргуна в Гудермес. По дороге встретился с бойцами батальона "Восток". Ни дать ни взять сюжет классического вестерна: в узком переулке сошлись два ковбоя... Уступать дорогу никто не пожелал. Словесная перепалка быстро переросла в стрельбу в воздух. В этот момент Рамзан Ахматович покинул президентский автомобиль и вступил в переговоры с ямадаевцами. Явление вождя чеченского народа на людей в камуфляже произвело неизгладимое впечатление, и они, освободив дорогу, поспешили скрыться за горизонтом.
Инцидент можно было бы считать исчерпанным, но несколькими часами позже на этой же трассе произошло еще одно примечательное событие. И вновь в нем оказались замешаны бойцы батальона "Восток".
- Примерно в 15.00 к КПП в километре от Гудермеса подъехал автомобиль с двумя военнослужащими, - рассказала "Известиям" представитель Следственного управления при прокуратуре Чечни Марьям Налаева. - На законное требование предъявить документы они ответили отказом. Сначала возникла ссора. Но поскольку и у милиционеров, и у солдат было оружие, это вылилось в перестрелку. В результате оба бойца погибли на месте.
Убитыми оказались 30-летний Магомет Орсобиев и 43-летний Кайнур Эльсанов. По факту гибели Следственное управление возбудило дело по статье 105 ("Убийство").
- Столкновение президентского кортежа и гибель солдат никак не связаны друг с другом, - заявила Марьям Налаева.
В этой истории многое непонятно. По сообщению информагентств, перестрелка действительно была. Вот только не на КПП в километре от города, а... прямо в центре, возле железнодорожного вокзала. По словам очевидцев, в ход пошли не только автоматы, но даже гранатометы и бэтээры. Пальба во втором по величине городе Чечни стихла только к вечеру. Сведений о жертвах и раненых не сообщается. Официальные источники информацию о боях в центре Гудермеса опровергают. Однако убийство двух ямадаевцев на той же трассе, где произошла "встреча" кортежей, выглядит странно. Не исключено, что стрельба на КПП стала послесловием утреннего инцидента. Ну а людская молва уже изменила и место перестрелки, и количество участников.