Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Клуб НХЛ «Калгари» в соцсетях опубликовал карту России с Крымом
Происшествия
Скелет человека обнаружили в квартире на севере Москвы
Общество
ЦБ РФ предупредил россиян о новой мошеннической схеме с налоговыми декларациями
Здоровье
Врач допустила возникновение депрессии из-за долгого нахождения за рабочим столом
Мир
Депутат рады заявил об охватившей ВСУ эпидемии игромании в онлайн-казино
Мир
В МИД Швеции не сочли незаконной вербовку Украиной граждан в ряды ВСУ
Мир
СМИ указали на подготовку Запада к «катастрофическому» поражению Украины на СВО
Армия
ВС РФ заняли более выгодные рубежи на донецком направлении
Общество
Суд в Санкт-Петербурге арестовал приковавшего дочь на цепь мужчину
Армия
На авдеевском направлении ВСУ потеряли еще один танк Abrams
Общество
Агаларов сообщил о запертых в «Крокусе» дверях только в служебных помещениях
Происшествия
«Известия» показали последствия обстрела Пролетарского района Донецка ВСУ
Мир
Песков оценил слова Шольца об обсуждении в Европе мирных переговоров по Украине
Общество
В Кремле назвали преждевременным вопрос восстановления «Крокус Сити Холла»
Мир
Эксперт заявила об ослаблении немецкой экономики и деиндустриализации Германии
Политика
Песков оценил предложение экс-канцлера ФРГ помочь в переговорах по Украине

Лунные человечки

В городах мы редко смотрим на Луну. И, между прочим, зря. Наука последних лет отчасти доказывает то, что всякие астрологи, маги и колдуны проповедовали давным-давно. Луна все-таки как-то влияет на нас, земных обитателей. Как именно - пока неясно. Но многим хочется выяснить. Вдруг мы и впрямь упали с Луны?
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В городах мы редко смотрим на Луну. И, между прочим, зря. Наука последних лет отчасти доказывает то, что всякие астрологи, маги и колдуны проповедовали давным-давно. Луна все-таки как-то влияет на нас, земных обитателей. Как именно - пока неясно. Но многим хочется выяснить. Вдруг мы и впрямь упали с Луны?

Этого не может быть. Но есть

Современная наука категорически отрицает влияние Луны на человека или другие живые организмы на Земле, поскольку убедительного физического механизма такого воздействия выявить не удается.

Однако никому не приходит в голову отвергать влияние Луны на изменение уровня Мирового океана (приливы и отливы), а также на колебания атмосферного давления. А ведь человек, как известно, на 90% состоит из воды. Слишком мелкий объект для заметного воздействия?

Но недавно голландские ученые обнаружили явную зависимость процессов вертикальной миграции планктона от фаз Луны, причем на таких глубинах, куда даже ее свет проникнуть не может. Планктон - это не только простейшие, личинки, микроскопические водоросли, но и множество различных бактерий. А в человеке, как известно, живет до 5 кг различных - как дружественных, так и враждебных - микроорганизмов... А если и они откликаются на лунное влияние? Возможно, наука пока просто не готова исследовать эти зависимости, и нас ждет много чудных открытий.

Травмы в лунном сиянии

По заказу Министерства экономических отношений Австрии группа ученых под руководством Роберта Зибергера недавно проанализировала статистику производственного травматизма в стране в период с 2000 по 2004 год, всего около 500 тысяч инцидентов. Ученым было поручено выявить зависимость между уровнем травматизма и фазой Луны - согласно распространенному суеверию, при полной Луне происшествия наиболее вероятны.

Зависимость выявить удалось, хотя она оказалась противоположной ожидавшейся. При среднем уровне травматизма в 415 инцидентов в день в фазу полной Луны он снижался до 385 инцидентов в день. Результаты исследования обнародованы управлением страхования несчастных случаев Австрии. А вот в исследовании числа дорожных происшествий в Канаде (было изучено около 250 тысяч случаев за 1998 год) зависимости ученые не выявили.

Чем капуста хуже планктона

Хорошие хозяйки знают, что солить огурцы и квасить капусту нужно на новолуние. В фазе полной Луны огурцы будут дряблыми, а капуста быстро перекиснет. Зато самогон гнать - в самый раз, потому как процесс брожения бражки будет очень активным и выход спирта - наибольшим.

Ученые, конечно, скажут, что это полная ерунда, но ведь процессами брожения (и квашения в том числе) заведуют специальные бактерии, то есть те же микроорганизмы. А если они реагируют на Луну, обитая в морском планктоне, почему бы им не повышать свою активность в бочке капусты или банке огурцов? Я вам больше скажу: процесс пищеварения в нашем кишечнике тоже во многом зависит от этих самых бактерий. А вы не замечали, что живот подчас ведет себя как-то странно: вроде и питание как обычно, и излишеств всяких нехороших не допускал, а там постоянно какие-то митинги и революции?

Неземная красота

Женщины вообще-то хорошо знают, что связаны с Луной. Один только месячный (лунный!) цикл чего стоит. Но и в других дамских делах Луна - наша тайная союзница. Так, парикмахеры нередко не советуют стричься и красить волосы в новолуние - краска быстро смоется, а стрижка стремительно отрастет. То же и с косметологией: лучшее время для глубокой очистки кожи и эпиляции - Луна на убыли. Эти процедуры проходят легче, а удаленные волоски будут потом расти медленнее.

Но самое главное - лунная диета! Говорят, что к полнолунию все земные существа прибавляют в весе, а к новолунию - худеют. Когда Луна растет, организм жадно усваивает пищу, словно старается накопить запасы впрок. И наоборот, при убывающей Луне энергия больше тратится и меньше откладывается в виде жиров.

Значит, на фазе убывающей Луны эффективнее будут разгрузочные диеты. А отказывая себе в гастрономических удовольствиях на Луне растущей, можно достичь лишь одного - вес не прибавится. Зато в этот период хорошо усваиваются витамины и биодобавки.

Встретимся на крыше

Весь в белом, с вытянутыми вперед руками и раскрытыми невидящими глазами - конечно, это он, лунатик. На научном языке это явление называется сомнамбулизмом или снохождением. Около 2% всех людей периодически ходят во сне. Снохождение возникает обычно во время неполного пробуждения от глубокого сна, при этом мозг пребывает в состоянии полусна-полубодрствования.

Лунатик все видит, обходит мебель и другие препятствия, может давать односложные ответы на простые вопросы, может подняться по лестнице и даже выйти на крышу. Но воспоминания о ночных "экскурсиях" на следующее утро не сохраняются.

Прежде лунатизм считался признаком сумасшествия, утверждают, что будить лунатика опасно, поскольку он может навредить себе, упасть с крыши и т.п. Все это неверно. Сомнамбулизм не является признаком сумасшествия; лунатика разбудить очень сложно - лучше осторожно уложить его в постель.

Наука отрицает какую-либо связь между снохождением и влиянием полной Луны. Но вот американцы проводили исследование и выявили, что в фазу полной Луны число эпизодов снохождения достоверно выше, чем в фазу убывания.

У нас есть шанс проверить

Итак, если верить последним данным, Луна влияет на нашу жизнь разнообразно и многосложно. На наше здоровье, настроение, возможность получить травму, усовершенствовать свою красоту, засолить огурцы, зачать ребенка, проверить чувства любимого человека...

К этому можно относиться по-разному: верить или не верить, считать непознанной пока еще правдой или забавной шуткой. Но у нас есть шанс проверить. Новолуние состоялось в ночь с 12 на 13 августа, и сейчас Луна растет. Полнолуние будет отмечено днем 28 августа, после чего спутница Земли пойдет на убыль.

Засолите огурцы, поменяйте стрижку, покрасьте волосы, испытайте диету, в конце концов, влюбитесь... И сопоставьте собственные ощущения и результаты с небесными процессами. Может быть, именно вы совершите сенсационное лунное открытие!

Селена и любовь

Луна всегда была покровительницей влюбленных. И воришек. Ясно, что и тем, и другим сподручнее реализовать свои мечты по ночам. Но роль Луны в этих делах прямо противоположна. Воришкам свет Луны может быть помехой, влюбленным же - создать красивый фон для их свиданий.

Но не только. Выяснилось, что сперматозоиды и яйцеклетки активнее и качественнее в фазы растущей Луны. То есть шанс создать дитя любви в этот период выше, чем на убывающей Селене. Так что вдумчивым влюбленным спутница Земли может дать сигнал, искренни ли чувства партнера: если он уклоняется от свиданий в период новолуния, стало быть, его (или ее) жаркие клятвы в вечной любви и желании соединиться навеки могут быть и не столь уж искрении. Луна все высветит.

Комментарии
Прямой эфир