Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Венгрии сообщили об отправке вертолетов на границу с Украиной
Происшествия
Количество сбитых на подлете к Москве беспилотников увеличилось до 29
Армия
Лейтенант Горынин точным огнем подавил минометный расчет противника
Мир
Хиллари Клинтон призвала конгресс вызвать Трампа на допрос по делу Эпштейна
Мир
МВФ оценил нужды Украины во внешнем финансировании на четыре года вперед
Мир
В Германии возмутились награждением Зеленским Вадефуля орденом не по статусу
Мир
Клинтон заявила о незнании ее мужем о преступлениях Эпштейна во время их общения
Происшествия
Годовалый ребенок погиб при пожаре в частном доме в Подмосковье
Происшествия
Собянин сообщил о ликвидации еще одного летевшего на Москву БПЛА
Спорт
Московское «Динамо» обыграло СКА и вышло в плей-офф КХЛ
Мир
Захарова ответила на попытки Франции опровергнуть планы передачи ЯО Украине
Происшествия
Пропавшую в Смоленске девятилетнюю девочку нашли. Что известно
Мир
СМИ сообщили о выходе авианосца USS Gerald R. Ford с базы США на Крите
Мир
В Госдуме рассказали об идее назвать в честь бойцов КНДР улицы и площади Курской области
Мир
СМИ сообщили о 72 погибших талибах в столкновении на пакистано-афганской границе
Общество
МВД опубликовало кадры задержания похитителя девочки в Смоленске
Мир
Мирошник назвал нормальной практикой двусторонний формат консультаций США и Украины

Сашу могут забрать в Америку - подальше от медсестры со скотчем

Увидев по телевидению сюжет о том, как детям в Екатеринбурге заклеивали рот пластырем, гражданка Америки решила усыновить одного из брошенных малышей. С просьбой помочь ей это сделать она обратилась в консульство США в Екатеринбурге. Инцидент, который так шокировал американку, случился месяц назад в детской инфекционной больнице N 15. Одна из пациенток стала свидетельницей дикого обращения медсестры с грудничком. Четырехмесячному малышу, от которого отказалась мать и который даже не обрел собственного имени, медсестра заклеивала рот, чтоб детский плач не раздражал ее.
0
Сашу могут забрать в Америку - подальше от медсестры со скотчем (фото, сделанное камерой мобильного телефона)
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Увидев по телевидению сюжет о том, как детям в Екатеринбурге заклеивали рот пластырем, гражданка Америки решила усыновить одного из брошенных малышей. С просьбой помочь ей это сделать она обратилась в консульство США в Екатеринбурге.

Инцидент, который так шокировал американку, случился месяц назад в детской инфекционной больнице N 15. Одна из пациенток стала свидетельницей дикого обращения медсестры с грудничком. Четырехмесячному малышу, от которого отказалась мать и который даже не обрел собственного имени, медсестра заклеивала рот, чтоб детский плач не раздражал ее. Прекратить издевательство над детьми удалось только после того, как Елена Курицына, находившаяся в том же роддоме, сняла жуткое зрелище на камеру мобильного телефона, приложив доказательства к заявлению в прокуратуру.

Узнав об этом случае, американка направила письмо в консульство с просьбой помочь ей усыновить не столько пострадавшего, сколько просто любого ребенка. Главное, чтобы он был из Екатеринбурга.

- По американским законам мы не можем ни разглашать, ни комментировать информацию частного характера, - пресс-секретарь консульства Лада Тихонова подтвердила существование письма.

Безучастными к намерению американки в консульстве не остались и обратились к уполномоченному по правам человека в Свердловской области с просьбой разъяснить их соотечественнице нюансы оформления документов по усыновлению.

- Напрямую с женщиной мы не разговаривали. Она англоговорящая, общались через консульство, - сообщил "Известиям" пресс-секретарь уполномоченного по правам человека в Свердловской области Виктор Вахрушев. - Так что ни о ее возрасте, ни о социальном положении ничего сказать пока не могу. Мы некоторые разъяснения дали, нашли описание вариантов подготовки документов на английском.

В среду же в региональном министерстве здравоохранения прошла коллегия, на которой также обсуждалась ситуация в больнице N 15.

- Была проведена проверка во всех детских учреждениях, где находятся отказники и подкидыши, - сообщил "Известиям" пресс-секретарь областного министерства здравоохранения Константин Шестаков. - Выяснилось, что заклеивать рот пластырем - это ноу-хау конкретной медсестры. Сейчас она отстранена от работы. Остальное за следственными органами и судом.

Кстати, как оказалось, несчастный малыш мог избежать издевательства в больнице. Когда он там находился, в доме ребенка готовы были его принять. Но в больнице N 15 даже не оформили на малыша документы. Как выяснили "Известия", несчастный мальчик, о котором говорит не только наша страна, до сих пор официально живет без имени. В роддоме между собой его зовут Саша - это имя придумали, как только горькая правда об обращении с ним выплыла наружу.

Общественная палата поможет детям-сиротам

Полина Орлова

В среду в Медиа-центре газеты "Известия" собрались люди, на которых возложили важную миссию - решить проблему социального сиротства.

Сейчас в России насчитывается 700 тысяч детей, оставшихся без попечения родителей. Председатель комиссии Общественной палаты по вопросам социального развития Александра Очирова, кстати, сама в пять лет ставшая сиротой, олимпийская чемпионка Ирина Роднина и лидер движения "Волонтеры в помощь детям-сиротам больниц" Елена Альшанская на встрече с журналистами сообщили о создании Национального совета по проблемам детей-сирот. Из 700 тысяч социальных сирот в детских учреждениях содержатся 260 тысяч детей. Где же остальные 440 000? По-видимому, на улице и... в больницах. В России предусмотрен, на первый взгляд, логичный ритуал помещения детей в сиротские заведения. По правилам, ребенка для начала укладывают в стационар детской больницы для прохождения медобследования. В это время готовится вся необходимая документация для дальнейшего направления ребенка в детдом. На практике же дети долгие месяцы находятся в больницах, потому что для многих из них просто невозможно оформить документы. К примеру, нужны паспорта родителей, которых давно и след простыл. И лежат дети-отказники, зачастую годами, в инфекционных отделениях больниц, не гуляют, потому что не с кем и не в чем, не играют, потому что нет игрушек, не развиваются, потому что в штате больниц не предусмотрены педагоги.

Идеальный выход из положения - усыновление. Но сейчас в России усыновляют чуть больше 6 тысяч детей в год.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир