Валерий Фокин остается в Петербурге
В понедельник Валерий Фокин объявил о своем решении продлить контракт и остаться на посту художественного руководителя Александринки. На другой чаше весов было предложение возглавить в Москве Театр им. Евг. Вахтангова. Петербург перевесил.
Валерий Фокин уже объяснял "Известиям" (номер от 25 августа), что считает Александринку лучшим местом — по возможностям, условиям и климату, которые удалось здесь создать. Но его семья живет в столице, поэтому режиссеру трудно разрываться между двумя городами. Выбор он собирался делать на "семейном совете".
"Театр Вахтангова мне не безразличен, с ним многое связано, там есть старики, которые помнят меня мальчиком. Эти отношения зачеркнуть невозможно, — объяснил Фокин. — Но Александринка сегодня — лучшее место работы, было бы глупо мне сейчас уходить отсюда. Мы с семьей приняли такое решение: я остаюсь".
Так что 250-летие театр продолжит отмечать под руководством Валерия Фокина. Главным творческим событием в отреставрированном здании станет международный фестиваль "Александринский", а первой премьерой — "Эдип-царь" в постановке Теодороса Терзопулоса. Известный греческий режиссер репетировал с русскими актерами по 8 часов в день, сам он называет это "очень напряженным замешиванием теста". В древнегреческую трагедию и традиции античного театра вживались даже с помощью тренингов, дыхательной гимнастики. "Я вижу, что это пошло всем на пользу", — сделал вывод Терзопулос. Актеры тоже так считают. Семен Сытник признался, что "отдал Софоклу 7 килограммов чистого веса". Эдипа играет Александр Мохов — взятый у Олега Табакова в "долгосрочную аренду".