Гендиректор телеканала ТНТ Роман Петренко: "Наша мантра - "ты можешь все"
20 августа на ТНТ стартует один из самых грандиозных проектов российского телевидения - "Кандидат с Владимиром Потаниным". Впервые персона такого уровня дала согласие на участие в телевизионной программе. Символично, что это произошло именно на ТНТ. Об этом не принято говорить вслух, но именно развлекательные каналы в большой степени формируют сегодня телевизионную моду, задают тенденции. Их выбирает активная успешная молодежь - мечта рекламодателей. Постепенно само определение "развлекательный" становится все более формальным, а флер скандальности сменяется респектабельным нарядом. С приходом Романа Петренко и его команды ТНТ превратился в один из наиболее успешных телеканалов страны. За четыре года его доля выросла в два раза, выручка по итогам 2005 года на 55%. Почти половина зрителей канала это люди, еще не отпраздновавшие сорокалетие. Как Роману Петренко удалось повести за собой российскую молодежь, он рассказывает корреспонденту "Известий" Полине Орловой.
вопрос: Как вы определяете нишу, которую занимает ТНТ на телевизионном рынке?
ответ: Когда мы устроили на канале небольшую революцию, первоначальная идея была найти не нишу, а набор ниш, которые бы давали возможность каналу быть конкурентным на рынке. Помимо этого мы хотели оставаться интересными для достаточно широкой аудитории. Сегодня наша специализация реалити-шоу. Что касается аудитории, мы хотели охватить "молодых взрослых" людей от 18 до 30 лет. Это не означает, что всем остальным мы неинтересны. Но именно в этом сегменте мы достигли наилучших результатов.
в: ТНТ позиционирует себя как "полезный" канал. Что имеется в виду?
о: "Полезное телевидение" это когда после просмотра телевизора в голове и душе прибавляется. Оказалось, что такое телевидение делать непросто. Только в этом году мы вплотную подобрались к идеалу и запустили целую серию программ, которые не оставляют ощущения напрасно потраченного времени. Это программы "Капитал", "Няня спешит на помощь", "Клуб бывших жен", "Другая жизнь". Наша мантра это жизнеутверждение. Мы пытаемся спорить с устоявшимся мнением, что, если ты стал тем, кем стал, ничего иного попробовать уже нельзя. Мы транслируем установку: "Ты можешь все, приложи усилия и весь мир в кармане".
в: Вечерние шоу на ТНТ идут с приставкой "реальные". Но после просмотра закрадывается сомнение, что участники "Дома-2" действительно влюблены, а герои "Офиса" заняты делом.
о: Лично я искренне считаю то, что происходит в "Доме-2", очень сильно похоже на настоящую жизнь. Люди влюбляются, через месяц понимают, что терпеть не могут друг друга, и влюбляются в кого-то другого вполне жизненная ситуация. "Офис" это все-таки не вполне бизнес-шоу. Участники проекта поставлены в заведомо более тяжелую ситуацию, чем в реальной жизни. Босс избирается каждую неделю, каждую неделю кто-то может стать менеджером, а кто-то может быть разжалован в разнорабочие. "Офис" это скорее шоу о выживании, нежели о бизнесе.
в: Пять лет назад, когда у нас появилось первое реалити-шоу "За стеклом", шли бурные дискуссии по поводу этичности подобных программ. Каковы ваши личные границы в этом вопросе? Что никогда не будет показано на ТНТ?
о: Мы исследовали аудиторию, и я точно знаю: то, что этично для 25-летнего, абсолютно неэтично и неприемлемо для 70-летнего. Существуют разные понятия о морали. На ТНТ мы руководствуемся принципом "не навреди". То, что не вредит зрителю и участникам, этично. Участники наших реалити-шоу, как и все нормальные люди, любят друг друга и занимаются сексом. Такие моменты никогда не появятся в эфире ТНТ. Нашим операторам запрещено это даже брать на камеру.
в: На пресс-конференции, посвященной программе "Кандидат", Потанин говорил, что своим участием хочет улучшить имидж российского бизнеса. А в чем вы видите социальную миссию программы?
о: За прошедшие после советского времени годы телевидение и вообще СМИ так и не предложили стране нового героя. Сегодня у нас два вида героев это либо преступник, либо мент. В нашей стране в собственном бизнесе занято меньше людей, чем где-либо еще в мире. Такие программы, как "Капитал", "Кандидат", помогают сдвинуть дело с мертвой точки. И параллельно разрушают негативный образ капиталиста, который сложился в России.