Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Венгрии сообщили об отправке вертолетов на границу с Украиной
Происшествия
Количество сбитых на подлете к Москве беспилотников увеличилось до 29
Армия
Лейтенант Горынин точным огнем подавил минометный расчет противника
Мир
Хиллари Клинтон призвала конгресс вызвать Трампа на допрос по делу Эпштейна
Мир
МВФ оценил нужды Украины во внешнем финансировании на четыре года вперед
Мир
В Германии возмутились награждением Зеленским Вадефуля орденом не по статусу
Мир
Клинтон заявила о незнании ее мужем о преступлениях Эпштейна во время их общения
Происшествия
Годовалый ребенок погиб при пожаре в частном доме в Подмосковье
Происшествия
Собянин сообщил о ликвидации еще одного летевшего на Москву БПЛА
Спорт
Московское «Динамо» обыграло СКА и вышло в плей-офф КХЛ
Мир
Захарова ответила на попытки Франции опровергнуть планы передачи ЯО Украине
Происшествия
Пропавшую в Смоленске девятилетнюю девочку нашли. Что известно
Мир
СМИ сообщили о выходе авианосца USS Gerald R. Ford с базы США на Крите
Мир
В Госдуме рассказали об идее назвать в честь бойцов КНДР улицы и площади Курской области
Мир
СМИ сообщили о 72 погибших талибах в столкновении на пакистано-афганской границе
Общество
МВД опубликовало кадры задержания похитителя девочки в Смоленске
Мир
Мирошник назвал нормальной практикой двусторонний формат консультаций США и Украины

Как трудно быть тинейджером

Петербург открыл сезон ЕГЭ. Нынешние выпускники школ уже попробовали свои силы на двух пробных экзаменах - по русскому и английскому. Язык Шекспира в жанре тестов городские школьники сдают впервые. Организаторы считают, что генеральная репетиция прошла успешно, у экзаменуемых более противоречивые впечатления. "Настоящий" ЕГЭ по английскому назначен на 19 мая. Пробный ЕГЭ по английскому (напомним, что это экзамен по выбору) сдавали 2875 человек.
0
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Петербург открыл сезон ЕГЭ. Нынешние выпускники школ уже попробовали свои силы на двух пробных экзаменах - по русскому и английскому. Язык Шекспира в жанре тестов городские школьники сдают впервые. Организаторы считают, что генеральная репетиция прошла успешно, у экзаменуемых более противоречивые впечатления. "Настоящий" ЕГЭ по английскому назначен на 19 мая.

Пробный ЕГЭ по английскому (напомним, что это экзамен по выбору) сдавали 2875 человек. Знания языка проверяются на едином госэкзамене в трех разделах: письменном грамматическом тесте, аудировании и устной речи. В последней выпускник произносит развернутый монолог на заданную тему, а потом поддерживает диалог с экспертом. Их разговор записывается на цифровой носитель, затем этот анонимный аудиофайл прослушивают два эксперта и ставят заслуженные баллы. К слову, на пробном экзамене выпускники должны были письменно изложить по-английски свои мысли по поводу того, как трудно быть тинейджером.

- Все было ужасно начиная с атмосферы. Такое впечатление, что преподаватели сами не все понимают. Я пытался уточнить – как заполнять этот странный бланк, мне никто ничего не объяснил. Текст читали очень быстро, только один раз. Сами по себе вопросы как-то странно сформулированы, и в такой напрягающей атмосфере трудно на них ответить. А времени подумать нет. Аудирование на таком магнитофоне, что с трудом слышишь речь, - поделился впечатлениями одиннадцатиклассник Михаил, попросивший не указывать его фамилии.

В комитете по образованию "Известиям" сообщили, что явных срывов во время генеральной репетиции ЕГЭ по английскому не было. Не было и массовых обращений и жалоб от выпускников и их родителей. Эксперты отметили неплохой уровень организации экзамена. Они уже приступили к оценке письменной части. Организаторы предполагают выдать результаты к 10 мая.

- Действительно, форма для ребят новая. И не исключается, наверное, какая-то растерянность, - объяснил начальник отдела модернизации комитета по образованию Леонид Илюшин.

Тем не менее многие родители называют ЕГЭ "единым горем эпохи" и не считают тестирование объективной оценкой знаний.

- Наши дети оказались заложниками системы, которая не проверяет ни знания, ни чувство языка. Дети, которые окончили простые школы, могут получить двойки. А выпускники языковых школ могут получить плохие результаты из-за того, что что-то неправильно оформили. Лично я во всем виню себя. Мы, родители, струсили и не стали бороться со всем этим. Думали, что проскочим, а навязывание ЕГЭ само собой как-нибудь рассосется. А теперь за все это расплачиваются наши дети, - считает мама петербургского выпускника Ирина Чистая.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир