Церетели бросил Петра в хорошие руки
По сведениям "Известий", через неделю после открытия выставки Церетели сам предложил вице-губернатору Сергею Тарасову подарить памятник. Изготовить постамент и установить Петра городу придется за свой счет. "Цену вопроса" скульптор обещал рассчитать, он настаивает на том, что 6-метровый памятник надо водрузить на 5-метровый постамент. На стадии предварительных переговоров родились два варианта размещения бронзового царя – в парке 300-летия Петербурга и на набережной у гостиницы "Прибалтийская". Первый, парковый вариант Церетели отверг как несерьезный. Чиновники, в свою очередь, якобы отвергли неожиданное предложение самого автора – не увозить статую далеко от Манежа, а установить ее на Конногвардейском бульваре, недалеко от шедевра Фальконе.
Вместе с главой Василеостровского района и директором Музея городской скульптуры (куда Петр будет передан на баланс) скульптор объехал Васильевский остров и одобрил вариант "Прибалтийской" - но не позади гостиницы, а перед ней. Морские пейзажи вдохновили ваятеля на новую, 9-метровую высоту постамента. Так что общая высота памятника возрастет до 15 метров. Размеры основания постамента – 3,95 на 3,95 метра, глубина фундамента – 3,5 метра.
Вместе с подарочным Петром власти получили головную боль: теперь они вместе с общественностью думают - куда деть шестиметровый подарок главного ваятеля страны. Вице-губернатор Сергей Тарасов дал поручения всем культурным и градостроительным подразделениям Смольного, а также Общественному совету – думать об этом. КГИОП не возражает против сквера перед восточным фасадом "Прибалтийской". Общественный совет выразил сомнение в "целесообразности и возможности" этого варианта, поскольку существует другой проект развития данной территории (создание "Площади Европы". И общественники, и коллегия комитета по культуре не советуют чиновникам прописывать Петра в историческом центре "ввиду больших размеров". Они предлагают остановиться на местах, связанных с исторической деятельностью основателя города, и не отказываться от широкого обсуждения вопроса. В любом случае в понедельник Сергей Тарасов сообщит обо всех рекомендациях губернатору, и вопрос будет решен окончательно. Зураб Церетели мечтает о том, чтобы его бронзового Петра установили ко Дню рождения города.