Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Венгрии сообщили об отправке вертолетов на границу с Украиной
Армия
Лейтенант Горынин точным огнем подавил минометный расчет противника
Мир
Хиллари Клинтон призвала конгресс вызвать Трампа на допрос по делу Эпштейна
Мир
Клинтон заявила о незнании ее мужем о преступлениях Эпштейна во время их общения
Мир
В Германии возмутились награждением Зеленским Вадефуля орденом не по статусу
Мир
Захарова ответила на попытки Франции опровергнуть планы передачи ЯО Украине
Происшествия
Пропавшую в Смоленске девятилетнюю девочку нашли. Что известно
Мир
СМИ сообщили о выходе авианосца USS Gerald R. Ford с базы США на Крите
Мир
В Госдуме рассказали об идее назвать в честь бойцов КНДР улицы и площади Курской области
Мир
МВФ оценил нужды Украины во внешнем финансировании на четыре года вперед
Мир
СМИ сообщили о 72 погибших талибах в столкновении на пакистано-афганской границе
Общество
МВД опубликовало кадры задержания похитителя девочки в Смоленске
Мир
Мирошник назвал нормальной практикой двусторонний формат консультаций США и Украины
Экономика
Газпромбанк намерен купить российские активы французского Sucden
Мир
В ЕС раскрыли новые сроки согласования Киеву кредита на €90 млрд
Происшествия
Губернатор Белгородской области сообщил о массированной атаке ВСУ на регион
Спорт
«Авангард» - «Металлург» 27 февраля: на льду встретятся лидеры Восточной конференции

Французского журналиста уволили за критику Израиля

Журналист написал книгу "Стена Шарона", посвященную строительству "стены безопасности" между Израилем и Палестинской автономией. Сам факт строительства журналист назвал "расизмом". Разъясняя читателям свою позицию, Менарг сказал: "Мы знаем, что Израиль - демократическое государство. Но дайте мне возможность доказать, что оно одновременно и расистское государство. Израильское гражданство, например, определяется национальностью, основанной на религиозной принадлежности. Закон о возвращении касается только евреев
0
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл
Французское правительство пытается наладить отношения с Израилем. И использует для этого любые доступные способы. Иногда даже не соответствующие имиджу демократического государства. Для которого, как известно, один из основных принципов - свобода слова. На этой неделе был уволен один из ведущих журналистов Международного радио Франции (RFI), редактор отдела информации Ален Менарг. Репортер поплатился за критику Израиля.

Журналист написал книгу "Стена Шарона", посвященную строительству "стены безопасности" между Израилем и Палестинской автономией. Сам факт строительства журналист назвал "расизмом". Разъясняя читателям свою позицию, Менарг сказал: "Мы знаем, что Израиль - демократическое государство. Но дайте мне возможность доказать, что оно одновременно и расистское государство. Израильское гражданство, например, определяется национальностью, основанной на религиозной принадлежности. Закон о возвращении касается только евреев. Это расизм в чистом виде".

Было очевидно: скандал неминуем. Однако журналиста это не остановило. "Где было построено первое гетто? В Венеции. Кто его построил? Сами евреи - для того, чтобы отделить себя от всех остальных. И только после этого Европа стала помещать их в гетто", - продолжал Менарг.

Взрыв негодования последовал немедленно. Коллективную жалобу генеральному директору RFI подали коллеги Менарга. Они потребовали отстранить его от занимаемой должности, на которую он, кстати, был назначен лишь в июле. "Менарг, автор книги, имеет право говорить, что Израиль расистское государство. Но как представитель радиостанции он на такие высказывания права не имеет. Менарг перешел границы", - говорилось в послании.

Затем журналиста раскритиковало Объединение еврейских общин Франции. Вице-президент Французско-израильской ассоциации Жиль Вильям Голднадель сказал, что заявления Менарга "имеют антиеврейскую направленность".

В скандал вмешался французский МИД, обеспечивающий более половины годового бюджета RFI. Министерство, опасаясь новых обвинений в антисемитизме, сделало официальное заявление: критика Менарга в адрес Израиля была названа "абсолютно неприемлемой".

Сам Менарг каяться не собирается. "Израиль - такая же страна, как и любая другая. Как и любая другая, может подвергаться критике. Исключений быть не должно. Ни одна страна не может быть выше международного права".
Читайте также
Комментарии
Прямой эфир