Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Венгрии сообщили об отправке вертолетов на границу с Украиной
Происшествия
Количество сбитых на подлете к Москве беспилотников увеличилось до 29
Армия
Лейтенант Горынин точным огнем подавил минометный расчет противника
Мир
Хиллари Клинтон призвала конгресс вызвать Трампа на допрос по делу Эпштейна
Мир
МВФ оценил нужды Украины во внешнем финансировании на четыре года вперед
Мир
В Германии возмутились награждением Зеленским Вадефуля орденом не по статусу
Мир
Клинтон заявила о незнании ее мужем о преступлениях Эпштейна во время их общения
Происшествия
Годовалый ребенок погиб при пожаре в частном доме в Подмосковье
Происшествия
Собянин сообщил о ликвидации еще одного летевшего на Москву БПЛА
Спорт
Московское «Динамо» обыграло СКА и вышло в плей-офф КХЛ
Мир
Захарова ответила на попытки Франции опровергнуть планы передачи ЯО Украине
Происшествия
Пропавшую в Смоленске девятилетнюю девочку нашли. Что известно
Мир
СМИ сообщили о выходе авианосца USS Gerald R. Ford с базы США на Крите
Мир
В Госдуме рассказали об идее назвать в честь бойцов КНДР улицы и площади Курской области
Мир
СМИ сообщили о 72 погибших талибах в столкновении на пакистано-афганской границе
Общество
МВД опубликовало кадры задержания похитителя девочки в Смоленске
Мир
Мирошник назвал нормальной практикой двусторонний формат консультаций США и Украины

Дональд Рамсфелд разрешил мучить узников на Гуантанамо

Допросы с пристрастием в отношении узников на базе Гуантанамо применялись с ведома и одобрения главы Пентагона Дональда Рамсфелда. Об этом свидетельствуют обнародованные Белым домом секретные документы (всего 258 страниц), касающиеся "допустимых методов воздействия на арестованных". В министерстве обороны распоряжения своего главы отказываются признавать пытками, предпочитая термин "тактика в отношении заключенных". "Тактику" глава Пентагона одобрил в декабре 2002 года. Допустимыми методами воздействия были признаны следующие: заставлять заключенных стоять на протяжении четырех часов, на 30 суток помещать их в одиночную камеру, полностью лишенную света, раздевать догола, насильно сбривать бороды, допрашивать в течение 20 часов подряд
0
Дональд Рамсфелд разрешил мучить узников на Гуантанамо
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл
Допросы с пристрастием в отношении узников на базе Гуантанамо применялись с ведома и одобрения главы Пентагона Дональда Рамсфелда. Об этом свидетельствуют обнародованные Белым домом секретные документы (всего 258 страниц), касающиеся "допустимых методов воздействия на арестованных". В министерстве обороны распоряжения своего главы отказываются признавать пытками, предпочитая термин "тактика в отношении заключенных".

"Тактику" глава Пентагона одобрил в декабре 2002 года. Допустимыми методами воздействия были признаны следующие: заставлять заключенных стоять на протяжении четырех часов, на 30 суток помещать их в одиночную камеру, полностью лишенную света, раздевать догола, насильно сбривать бороды, допрашивать в течение 20 часов подряд. А также использовать "методы давления, вызывающие страх" (например, травить собаками) и "умеренное физическое воздействие, не приводящее к серьезным травмам". Предполагалось, что такая "тактика" поможет развязать язык заключенным, после чего они начнут давать показания.

Поводом для распоряжения главы Пентагона стала докладная записка, поступившая в Вашингтон с базы Гуантанамо. В ней говорилось, что заключенный по имени Мохаммед аль-Кахтани утаивает информацию о подготовке новых терактов на территории США. Ответом на записку и стало распоряжение Рамсфелда о "допустимой тактике воздействия".

В апреле 2003 года - после того как юристы выразили сомнение в правомерности применения подобных методов, идущих вразрез с Женевской конвенцией об обращении с военнопленными, - распоряжение было отменено. Однако документы под грифом "секретно" стали достоянием гласности только сейчас.

Причин, почему Белый дом все же решил их обнародовать, две. Во-первых, в связи с расследованием фактов издевательств американских солдат над заключенными тюрьмы "Абу Граиб" в Ираке история с Гуантанамо все равно рано или поздно выплыла бы. Во-вторых (а это уже версия президентской администрации), документы свидетельствуют как раз о том, что никаких пыток в отношении военнопленных на Гуантанамо не применялось. Все вышеперечисленное под понятие "пытки" (опять-таки, по версии Белого дома) не попадает.

Буквально за день до обнародования документов ситуацию с применением "методов давления на арестованных" объяснял Джордж Буш: "Мы никогда не мирились с пытками. Я никогда не отдавал и не отдам приказ о применении пыток". Между тем в феврале 2002 года (то есть почти за год до появления документов за подписью Рамсфелда) Буш сказал, что члены "Аль-Каиды" и "Талибана" не подпадают под Женевскую конвенцию о защите военнопленных. Впрочем, оговорился тогда президент, американские военные должны с ними обращаться гуманно.
Читайте также
Комментарии
Прямой эфир