Суд принял версию ФСБ
20 января 2003 года бойцы московского ОМОНа ворвались в одну из тульских квартир и положили на пол 11 выходцев из Южной Азии. В момент спецоперации иностранцы мирно обедали за одним столом. Тем не менее по обвинению в похищении 9 граждан Индии были задержаны двое граждан России пакистанского происхождения - Бат Максуд Ахмед и Халид Надим. Позже был задержан третий, по версии ФСБ, участник похищения - гражданин Пакистана Заман Каман.
Защита пакистанцев изначально настаивала на отсутствии самого события преступления.
- Их никто не удерживал силой, - рассказал "Известиям" адвокат одного из подсудимых Сергей Мельянцев. - Эти люди заплатили у себя на родине по восемь тысяч долларов, чтобы перебраться на Запад - сначала по туристической визе в Россию, затем нелегально в Белоруссию, в Польшу и, наконец, в Германию. Индийцы "застряли" в Туле, потому что произошла заминка: люди, обеспечивающие переправку из Белоруссии в Польшу, из-за проблем с оплатой отказались принимать очередную партию мигрантов. Понимая, что иначе им в Европу не попасть, эти девять индийцев решились сами собрать недостающую сумму. Пока их родственники за границей собирали деньги, к ним нагрянул ОМОН.
Потерпевшие в судебном процессе не участвовали - их депортировали вскоре после освобождения, поэтому в суде были зачитаны протоколы допроса в ходе предварительного расследования. Согласно им, индийцы приехали в Москву в качестве туристов, где были схвачены, избиты и вывезены под Тулу. Сами протоколы были составлены явно по одному образцу, с одними и теми же грамматическими ошибками. Но суд это не смутило, как и показания некоторых свидетелей обвинения: хозяина дома в селе Крапивное, где жили индийцы, и его соседей. Они заявили, что иноземцев никто не держал силой и они свободно разгуливали по селу.
Приговор суда оказался суровым: россиян Бата Максуда Ахмеда и Халида Надима приговорили соответственно к десяти и девяти годам лишения свободы в колонии строгого режима, а их пакистанский товарищ Заман Каман получил 8 лет.