Столичная милиция в минувшие выходные раскрыла покушение на начальника Управления по спорту и физической культуре префектуры Юго-Западного административного округа Галину Иванову. Сыщики полагают, что женщина стала жертвой собственного сына-студента, которому срочно понадобилось наследство, чтобы расплатиться с долгами.
Покушение на 53-летнюю Галину Иванову было совершено 24 декабря на пороге ее собственной квартиры на улице Косыгина. Истекающую кровью от нескольких ножевых ран женщину обнаружили на лестничной площадке соседи. Они вызвали "скорую", которая доставила пострадавшую в Боткинскую больницу, где ей сделали операцию. Расследованием же произошедшего занялись Гагаринская межрайонная прокуратура и сыщики из уголовного розыска УВД Юго-Западного округа.
Сомнений в том, что Галину Иванову кто-то "заказал", у следствия не было - на лестничной площадке сыщики нашли заклинивший пистолет, брошенный киллером. Убийца, по всей видимости, должен был застрелить жертву, однако оружие дало осечку, и он попытался зарезать женщину. Нанеся несколько ударов ножом, преступник поспешил скрыться. Некоторые жильцы видели какого-то кавказца, выбегающего из подъезда.
Поначалу основной версией следствие считало покушение в связи с профессиональной деятельностью Галины Ивановой на посту председателя комитета по физкультуре и спорту префектуры ЮЗАО - должности достаточно высокой и материально ответственной. Однако, побывав в палате у пришедшей в себя Ивановой, сыщики взяли за основу другую версию.
- Пострадавшая рассказала, что обычно никогда не открывает дверь незнакомцам, но в этот раз позвонил сын Олег, который сказал, что вот-вот будет дома. Подумав, что в дверь звонит ее сын, женщина открыла ее без малейших предосторожностей, - заявил "Известиям" источник в УВД Юго-Западного округа. - Потом оказалось, что у отпрыска были конфликты с матерью по поводу денег: она отказывалась платить по его игорным долгам. В общем, сомнений практически не оставалось.
20-летнего студента 3-го курса Российского университета дружбы народов Олега Иванова задержали в минувшее воскресенье. Как заявили "Известиям" в Московском уголовном розыске, задержанный практически сразу стал давать признательные показания. По словам сыщиков, молодой человек заказал убийство собственной матери некоему грузину, с которым познакомился через своих знакомых. За успешно выполненный заказ студент обещал заплатить 3 тысячи долларов. Эти деньги он намеревался взять из сбережений матери, ради которых, собственно, и было задумано преступление. Убив мать, как полагают в милиции, Иванов намеревался за счет наследства вернуть свои игорные долги.
Личность исполнителя убийства сыщики уже установили и надеются задержать его в ближайшее время.