Партийный переулок, д. 1, к. 57, с. 3115093Москва, Россия
info@iz.ru
Минувшая неделя начиналась с того, что высокопоставленный чиновник Министерства финансов США рапортовал: найдены все основные источники финансирования боевиков "Аль-Каиды". В свете трагедии с захватом заложников в центре Москвы это заявление приобретает особый смысл для России
Настала пора прекратить бизнес на чеченской кампании. Ни для кого не секрет, что этим бизнесом занимаются и российские военные, и коммерческие структуры. Если даже не считать бандитов, захвативших Театральный центр на Дубровке частью системы международного терроризма (хотя давно уже есть веские основания считать их частью этой системы), все равно деньги и оружие боевики в Чечне получают извне при посредничестве конкретных
людей и организаций.
Россия в течение двух лет очень настойчиво стремилась быть исключенной из черного списка стран, не противодействующих легализации незаконно нажитых доходов. Этой цели добиться удалось. Но борьба с отмыванием грязных денег теперь гораздо менее актуальна, чем реальное противодействие финансированию террористов. "Змеиные источники" должны быть перекрыты.
И еще трагедия в Москве заставляет всех людей, от которых зависит принятие стратегических решений, подумать над ускорением реформ, позволяющих радикально увеличить экономическую мощь России. Большей социальной цены за реформы, чем мы уже заплатили, все равно не заплатим. Но совершенно очевидно, что именно экономическая мощь позволяет любой стране менее болезненно переживать последствия подобных сверхжестоких терактов.
Наш экономический курс предопределен жесткой логикой исторического развития: либеральная экономика с максимально благоприятными условиями для устойчивого роста и предельно понятными, прописанными в законах правилами игры, открытая для мировой конкуренции, основанная на максимальном взаимном доверии бизнеса и власти. Тем более что экономические методы воздействия на терроризм могут оказаться куда более эффективными, чем идеологические и даже военные. Последние применяются тогда, когда уже "взорвалось". Экономические методы способны раздавить "гидру" в зародыше.
Вторую половину ХХ века мир прожил под знаком борьбы двух политических, экономических и социальных систем. Одна из них (мы, увы, знаем - какая) эту войну проиграла. Теперь единая мировая либеральная экономическая система должна бороться с убийственной машиной мирового терроризма. Россия должна стать органичной частью мировой экономики хотя бы для того, чтобы победить нашего общего непредсказуемого и бесчеловечного врага.
А что вы думаете об этом?