На фоне очевидной политической стабильности, реально высокого уровня доверия к президенту, глава государства может упустить страну, если не положит конец попыткам спецслужб поставить под контроль (финансовый или политический, в данном случае не суть важно) самые высокодоходные российские компании.
Первые два года путинского правления не заставляли принимать кардинальных решений: высокие цены на нефть позволяли правительству чувствовать себя комфортно, а новой чекистской политической элите - давить на крупный бизнес без катастрофических последствий для экономики. Жирок накапливался быстрее, чем его срезали. Провозгласив идею "равноудаленности" власти и бизнеса, президент вел и ведет себя по отношению к крупному капиталу, играющему решающую роль в сегодняшней российской экономике, честно. То есть "не вмешивается". Проблема в том, что "равноудаленность" - это не правила игры. Это всего лишь констатация их отсутствия. Президент не вмешивается, но вмешивается та часть его окружения, у которой еще нет собственности, но уже есть некоторая власть.
Понятно, что ни одно заказное убийство вице-мэра, вице-губернатора или высокопоставленного чиновника Министерства путей сообщения (три наиболее часто отстреливаемые в последнее время категории людей) не будет раскрыто. На обывательском уровне вполне можно догадаться, зачем убивать, например, железнодорожных чиновников. С железными дорогами сейчас происходит тот же самый процесс, что десяток лет назад происходил с бывшим советским Министерством нефтяной и газовой промышленности, когда из его недр выходили "ЛУКОЙЛ" и "Газпром". Сейчас такое разделение финансовых и хозяйственных функций идет в последней "министерской" естественной монополии - в империи МПС. В зависимости от профиля работы убитых чиновников на уровне местной и региональной власти тоже нетрудно понять, за что отдал жизнь тот или иной убиенный.
В России опять стало можно убивать за бизнес. Казалось, только-только проскочили стадию пещерного капитализма и кровавой борьбы эпохи первоначального накопления, и вот опять ввергаемся в ту же пучину. При этом шансы обрубить такой беспредел сверху, политически, у Путина неизмеримо выше, чем были у Ельцина. При Ельцине бизнес пытался "крышевать" власть, сейчас пирамида перевернулась: власть очевидно "крышует" бизнес. Следовательно, может устанавливать правила игры и методы "крышевания". При доверии минимум двух третей населения Путин вполне может решить проблему одним-двумя жесткими политическими заявлениями о недопустимости вмешательства кремлевских или околокремлевских группировок в дела бизнеса и, возможно, двумя-тремя отставками особо скомпрометировавших себя таким вмешательством "бойцов невидимого фронта" (фамилии и бизнесу, и власти известны).
Выбор в пользу максимальной открытости, прозрачности и действительной удаленности бизнеса от власти является единственно правильным по многим причинам. Самые очевидные - уже фактически случившаяся интеграция России в мировую экономику и возможность увеличивать капитализацию российских компаний исключительно за счет репутационного ресурса. Если учесть, что и по причинам чисто политического свойства (прежде всего это солидарная борьба с международным терроризмом, под которой мы подписались) Россия не может стремиться к изоляционизму, проблема выбора правил игры в бизнесе становится для верховной власти ключевой.
Передел собственности - процесс бесконечный. Это не черта переходного периода от нерыночной экономики к рыночной, который в России в принципе завершен. У нынешних руководителей исполнительной власти есть все возможности сделать процесс передела собственности юридически корректным, лишенным налета откровенных мафиозных разборок с участием спецслужб в роли отечественной коза ностра.
А что вы думаете об этом?