Реакция жителей арабских стран на показанную по CNN видеозапись с признаниями Осамы бен Ладена о причастности к терактам 11 сентября оказалась неоднозначной. Одни сочли видеопленку фальшивкой, другие - доказательством реального могущества Осамы, его способности покарать ненавистную Америку.
Предвидя подобную реакцию в арабских странах, многие американские эксперты предсказывали, что демонстрация видеозаписи - не самый выигрышный ход администрации Джорджа Буша. Главный аргумент: она, мол, еще больше расколет арабов и тем самым ослабит поддержку антитеррористической операции в этом регионе.
Взвесив все "за" и "против", администрация все же решилась на это телешоу. И при этом рискнула пренебречь советами экспертов-востоковедов, утверждавших, что в отличие от западных обществ люди восточные предпочитают жить не столько реальностью, сколько сконструированными мифами. Рассеивать их - дело опасное: неизвестно, чем такая попытка обернется.
Самый популярный миф вокруг событий 11 сентября для арабов таков: происшедшее есть "заговор против ислама", коварно закрученный и воплощенный израильскими спецслужбами. Цель "еврейского заговора" понятна - весь мир должен повернуться против мусульман.
Арабская "улица" начала высказываться в этом духе вскоре после событий. Политики же проявляли большую аккуратность, сдержанность и здравый смысл. И делают это в большинстве случаев до сих пор. Хотя, например, идею "еврейского заговора" как причину американской трагедии на днях изложила в редакционной статье главная газета Саудовской Аравии "Оказ".
Нормальным, то есть не настроенным экстремистски арабам не хочется ассоциироваться с "террористом номер один". Они решили для себя проблему просто: назвали видеопленку "фальшивкой", хотя ее подлинность удостоверили авторитетные эксперты. Понятны также и чувства отца египтянина Атты, которого бен Ладен вполне ясно "назначил" в видеозаписи главным исполнителем терактов. "Имя моего сына с подачи Буша твердит теперь весь мир", - воскликнул он. И добавил: "Будь проклята эта Америка!"
Известна реакция и радикально настроенных арабов - проявилась она в ходе демонстрации видеозаписи в публичных местах крупных городов: многие зрители аплодировали. Этого как раз и опасались эксперты.
На официальном уровне первым отреагировало на показ видеозаписи руководство ОАЭ. Министр информации этой страны заявил, что запись "подтверждает несомненную вину" Осамы бен Ладена. С такой точкой зрения наверняка согласны и руководители других арабских стран, но заявлять об этом открыто не решаются - сограждане могут не понять.
"В Америке сомнений не осталось"
Корреспондент "Известий" в Вашингтоне Евгений БАЙ обратился к известному в Америке эксперту по вопросам борьбы с терроризмом, профессору Университета Сент-Лоуренса Ассишу Малакису.
- В Америке ни у кого не осталось ни малейших сомнений, что именно Осама бен Ладен стоял за трагедией 11 сентября. И найденная кассета - это одна из несомненных удач команды Буша. Она показывает, что администрация была права, начав военную акцию в Афганистане. В мире тоже значительно поубавилось сомнений в отношении законности использования американской мощи для наказания террористов и их покровителей. В арабском мире, конечно, эффект будет намного меньшим. Там для многих людей важнее то, что происходит сейчас на Ближнем Востоке, а именно разрыв отношений Израиля с палестинцами.
- Вы согласны с тем, что осведомленность саудовского миллионера о готовящемся теракте ставит серьезные вопросы перед американской дипломатией?
- Я не думаю, что Вашингтон решится на громкий демарш в отношении властей Саудовской Аравии, поскольку в этой стране сосредоточены очень важные американские интересы - политические, военные, нефтяные. И правительство США ни в коем случае не заинтересовано в подрыве позиций саудовского режима. Но, насколько мне известно, уже сейчас идут серьезные закулисные консультации американских дипломатов и разведчиков с представителями властей этой страны, призванные добиться корректировки курса Эр-Рияда. Такой корректировки, при которой режим нейтрализует очаги исламского фундаментализма, но будет по-прежнему обладать поддержкой и населения самой страны, и США. Ведь если убрать хотя бы одну из этих составляющих, власть этой страны падет.
- Ваш прогноз: после окончания военной кампании в Афганистане кто станет следующей целью США?
- Я не считаю, в отличие от многих, что военная операция Америки в Афганистане подходит к концу. Террористы еще не сложили оружие. Но самое главное: скажет ли Америка "good bye" Афганистану, когда ей покажется, что враг уничтожен, или предпримет серьезные усилия для сохранения стабильности в этой стране. Что касается прогноза дальнейших действий США, то администрации Буша, как в случае с Осамой бен Ладеном, нужно иметь весомые доказательства вины своих врагов. Пока таких доказательств нет в отношении ни Ирака, ни Сомали, ни палестинских фундаменталистов. Но если они появятся, США придется так же жестко применить силу, как и в Афганистане. Ведь если террористы останутся безнаказанными, наша страна и весь мир будут очень уязвимыми.
Наиболее красноречивые высказывания бен Ладена
"Мы заранее просчитали число потерь, которые понесет враг, смерть каждого зависела от того, где он находится в башне. Мы рассчитывали, что удар будет нанесен по трем или четырем этажам. Я был более оптимистично настроен, чем все остальные, благодаря моему опыту в таких делах. Я полагал, что вспыхнувшее горючее из самолета расплавит металлические конструкции здания и обрушатся лишь тот сектор, в который врезался самолет, и этажи над ним. Это все, на что мы надеялись".
"Возглавлял группу Мохаммад Атта. Братья, проводившие операцию, знали лишь то, что должны пожертвовать собой, и мы попросили каждого из них поехать в Америку, но они ничего не знали об операции. Они прошли подготовку, а мы не раскрыли им детали операции фактически до их посадки в самолет. Те, кто был подготовлен как пилоты, не знали других. Одна группа людей не знала другую группу".
"Мы были уведомлены с предыдущего четверга, что событие произойдет в этот день. Мы закончили в этот день свою работу и включили радио. Было 5.30 вечера нашего времени (8.30 утра на Восточном побережье США). Сразу же мы услышали новость о том, что самолет врезался во Всемирный торговый центр".
"Мы все были просто в восторге, когда первый самолет врезался в здание. Я сказал братьям: наберитесь терпения. Разница во времени между первым и вторым самолетами, поразившими здания, была двадцать минут. И разница во времени между первым самолетом и самолетом, врезавшимся в Пентагон, была один час".