Собственно, ради соответствия нормам ВТО и требованиям международных таможенных организаций и была предпринята попытка создать новый вариант Таможенного кодекса. Однако некоторые либеральные начинания, речь о которых велась на протяжении всего года, в окончательном варианте кодекса учтены не были. ГТК, несмотря на претензии со стороны других ведомств, в частности Минэкономразвития, по новому кодексу оставит за собой функции и валютного контроля, и оперативно-розыскной деятельности.
Как объяснили "Известиям" в Минэкономразвития, решение оставить за ГТК функции органа валютного контроля было принято не так давно на одном из совещаний у Алексея Кудрина. С тем множеством таможенных нарушений, которые происходят на границе, способен разобраться и сам комитет, и передавать эти полномочия в Минфин было бы нелогично. Однако функции выпуска нормативных актов по валютному регулированию, по данным Минэкономразвития, из проекта нового кодекса были убраны. То есть в этой связи вряд ли можно говорить о делиберализации - скорее, о достижении своего рода компромисса между ведомствами.
Новый Таможенный кодекс получается несколько большим по объему, чем его прежняя редакция. Усовершенствованная и обновленная версия состоит более чем из 200 страниц. Как нам сообщили в ГТК, документ готовился более двух лет, и за это время прошел согласование со всеми российскими ведомствами, с ассоциациями деловых кругов (ТПП и РСПП). Но самое главное - по словам представителей ГТК, западные эксперты признали проект кодекса полностью соответствующим нормам ВТО.
Председатель ГТК Михаил Ванин не смог поделиться своим мнением с "Известиями" касательно принятия проекта нового кодекса. Как нам сообщили в комитете, на заседании он присутствовал, но сразу же после выступления с докладом отправился на выездную коллегию в Екатеринбург.
Кстати
Во вторник правительство одобрило новую редакцию закона о банкротстве, которую подготовило Минэкономразвития. Министр экономического развития Герман Греф подтвердил, что вводится ряд новых процедур. Прежде всего - процедура финансового оздоровления. Споры на заседании вызвали такие положения новой редакции, как предоставление права уплачивать долги третьим лицам, лишение государства первоочередного права на получение долгов, и некоторые другие предложения, которые влекут за собой серьезные изменения в налоговом и бюджетном кодексах.
Кроме того, не просчитаны еще окончательно последствия для бюджета в том случае, если государство, которому Греф предлагал дать право голоса на собраниях акционеров, будет вынуждено подчиняться мнению большинства и соглашаться, скажем, на "мировую". То есть фактически частные кредиторы смогут объявлять о начале реструктуризации долгов.
За последнее время премьер Михаил Касьянов провел два многочасовых совещания по законопроекту. Но к сегодняшнему дню не удалось устранить все разногласия, прежде всего - Минэкономразвития, Минфина и Федеральной службы финансового оздоровления. Теперь дано три недели на то, чтобы внести в законопроект необходимые коррективы и окончательно согласовать его со всеми ведомствами.
Георгий ОСИПОВ