У социологов и психологов найдется немало оправданий социальной пассивности россиянок. Во-первых, жизнь у нас такая сложная, что не до того. Во-вторых, - культура: ни одна нормальная российская женщина не откажется от того, чтобы мужчина перед ней открыл двери или подал ей руку при выходе из машины. Не понятны нам все эти американские штучки.
Но самое забавное - рассматривать проблему не с культурологической, а с экономической точки зрения. Для этого не обязательно иметь незаурядные аналитические способности. Зачастую даже из дома выходить не надо, чтобы понять, ради кого существует весь этот мир. Включаем телевизор, дожидаемся рекламного блока, тупо просматриваем и задаемся вопросом: какая реклама, кроме пива, ориентирована сугубо на мужчин?
Женщина - вот тот "друг человека", ради которого существует все. Женщина больше тратит, меньше задается вопросом, зачем ей нужна та или иная "новинка", а, выбирая из двух вещей, нередко покупает обе, да еще и набор сопутствующих товаров в придачу. Обувь, одежда, косметика, бытовая химия, электробытовая техника, мебель. Бриллианты, наконец.
Продолжать можно бесконечно - даже в таких категориях, как автомобилестроение и компьютерная техника, производители делают все возможное, чтобы было на чем остановиться глазу женскому. Автомобили становятся маленькими и уютными, компьютеры - цветными и стильными.
Совсем недавно на невыгодность размещения рекламы в деловой прессе (чтение которой, видимо, является прерогативой представителей сильного пола) жаловались риэлторы. Казалось бы, в таком важном вопросе, как покупка квартиры, решающее слово должно оставаться за главой семейства. Однако все немного сложнее - гораздо более эффективной оказалась реклама в женских журналах, увидев которую, дамы теряли самообладание и требовали "такое же" и немедленно. А спутнику оставалось лишь набрать телефон и узнать, "где эта улица, где этот дом". Стоит ли говорить о том, кто из них выбирает обстановку в квартире?
Если задуматься, то даже существующие скудные вариации мужской одежды у нас в стране предлагаются для строгого ока женщины. Ведь чуть ли не в половине случаев сильный пол одевается и обустраивает свой быт с подачи прекрасной половины, удивляя жен и подруг своим консерватизмом и отсутствием духа экспериментаторства.
Его бы воля - он ни за что не купил бы дорогую бритву-новинку (по сути, ничем от своих предшественниц не отличающуюся), не оснастил бы машину мини-пылесосом (коврики можно поднять руками и вытрясти) и уж совершенно точно не стал бы читать глянцевые журналы, активно пропагандирующие красивую жизнь (пустая трата времени). Что с мужчин взять, если большинство из них даже в своих вредных привычках проявляют верх занудства, десятилетиями отдавая предпочтение одной и той же марке сигарет?
Зачем нам какой-то феминизм? Американкам два столетия приходилось воевать за право бить молотом по наковальне с той же силой, что и коллега-мужчина. Они старались добиться того, чтобы их не воспринимали как милых, симпатичных, беззаботных созданий. Чтобы в них чувствовали ум и силу.
А у нас - наоборот. Вхождение в горящие избы уже никого не прельщает. Но интереснее всего то, что в случае с россиянками практика показывает: как только ты начинаешь быть просто женщиной, весь мир становится твоим.