Очередное постановление правительства об унификации таможенных пошлин коснулось товаров, считавшихся до недавнего времени "товарами риска". Другими словами, очередную порцию серых импортеров лишили права выиграть на неправильном оформлении товара. С 1 октября подделка товаросопроводительных документов и недостоверное декларирование станут невыгодными при провозе через границу таких продуктов, как вино, компьютерные комплектующие, меха, металлы, оружие всех видов (спортивное, боевое и охотничье), двигатели и продукция сельского хозяйства.
Унификации ставок на эти категории товаров в ГТК ждали давно. В частности, определенные надежды на них высказывались председателем ГТК Михаилом Ваниным, выражавшим свою готовность "дожать серых импортеров" к концу этого года. Теперь это будет сделать легче, чем раньше. В частности, если прежде ввозные пошлины на меховые товары колебались от 5 до 25%, то теперь они составляют 20% почти на всю продукцию. Та же картина и с компьютерными комплектующими - на подавляющую часть из них принята единая ставка в размере 10%.
Правительство усматривает свою цель - повысить вклад ГТК в бюджет страны. Как известно, таможня ежемесячно перевыполняет свою норму. Вот и сейчас бороться с недобросовестными импортерами будет проще - как минимум в течение 9 месяцев.
Правда, в ГТК радость от правительственных мер пока, похоже, не разделяют. В ответ на вопрос, почему пошлины вводятся сроком именно на 9 месяцев, представитель пресс-службы ГТК резонно заметил: "А вы у Касьянова и спросите". И добавил, что ГТК "не комментирует постановления правительства". Мол, когда документ поступит в комитет, тогда можно будет и разговоры философские вести.
На деле же никакого подвоха, как выяснилось при беседе с аналитиками, вопрос "Известий" не содержал. Практически все нововведения и изменения, касающиеся таможенных ставок, вводятся на какой-либо определенный срок. Причина проста: во-первых, счет ведется в евро (раньше - в ЭКЮ), и за полгода-год с курсом этой валюты может случиться всякое (см. материал на этой странице). Во-вторых, многие пошлины вводятся в порядке эксперимента, и уже по прошествии отведенного официальным документом срока специалисты ГТК определят, насколько выгодной для таможни оказалась та или иная ставка. Вдобавок несколько месяцев уходит на согласование пошлин со странами СНГ, а ныне - участницами таможенного союза.