С начала этого года в правительствах многих западных стран поднимался вопрос о наложении ограничений на разговоры за рулем. Не обошла эта тенденция и российские просторы, где с 1 апреля вступил в силу закон, предусматривающий незначительный штраф за использование мобильного телефона за рулем.
Последние исследования американских ученых, доказавших равный вред любых телефонных переговоров за рулем, поставили огромный знак вопроса над трудами законодателей всего мира. Скорее всего, в США, где люди всецело доверяют свою жизнь научным исследованиям, проводимым в крупных университетах, в ближайшее время может встать вопрос о полном запрете на разговоры за рулем.
Какой именно доход принесли устройства hands-free западным или российским компаниям после введения соответствующих законодательств, сказать довольно сложно. Что касается компаний, продающих сотовое оборудование, то американцы подсчитали, что из 120 млн. абонентов сотовых операторов как минимум 45% использует устройства hands-free. Причем, около половины из них были приобретены в начале этого года, когда в ряде штатов появились официальные документы, запрещающие езду без специализированных наушника и микрофончика. Нельзя забывать и о том, что многие автоконцерны с радостью подхватили новое веяние. В частности, General Motors уже давно производит автомобили со встроенной "громкой связью".
В России какой-либо достоверной статисктики по объемам продаж hands-free не имеется - однако, вполне возможно, что весной этого года этот показатель должен был вырасти. Как бы там ни было, все опасения автомобилистов оказались по меньшей мере преувеличенными. Представители ГИБДД штрафовать всех подряд болтунов не спешат. Слишком уж невелика мзда за подобное "прегрешение" - по сравнению, к примеру, с размером штрафа за превышение скорости.
К тому же, американское исследование имеет одну заметную даже невооруженным глазом "брешь". Если разговор о полном запрете на мобильные разговоры примет реальные очертания, амерканские охранники порядка могут объявить протест, а российские - и вовсе плюнуть на разговорчивых водителей. Поскольку разглядеть небольшой наушник на голове у проезжающего мимо водителя - намного труднее, чем увидеть приложенную к уху трубку.