В Японии всегда умели самые нескромные замыслы фантастов претворить в жизнь. Каких-нибудь десять лет назад робот, приносящий тапочки или пиво ленивому хозяину, лежащему на диване, казался недосягаемой мечтой. Сегодня же эта сказка для обывателя без пяти минут является реальностью - с той лишь оговоркой, что на данный момент ученые стараются сделать так, чтобы новый "друг человека" приносил именно то, что нужно, и откликался только на голос своего хозяина.
Если в начале года Sony завоевывала новых клиентов электронными собаками Aibo, то теперь основные надежды возлагаются на человекообразного робота Sony Dream Robot (SDR), умеющего танцевать степ и махать конечностями, имитируя восточные единоборства. Правда, инженеры компании, ответственные за усовершенствование "робота мечты" (именно так может быть переведено его название), не спешат выпускать свое детище "в люди". Они считают, что для выхода на рынок модель должна быть практически совершенной. И, учитывая ее склонность к демонстрации боевых искусств, "ни в коем случае не представлять угрозы для членов семей, решивших приобрести робота".
В компании Honda дела обстоят несколько лучше - здесь в ближайшее время наконец-то намерены начать прокат серии роботов Asimo. Как известно, эта модель пока что предназначена для замены обслуживающего персонала на крупных презентациях или торжествах. Специалисты Honda полагают, что в будущем Asimo может быть использован для рекламирования товаров в розничной торговле, а также для помощи по хозяйству, не требующей быстроты реакции, например, при стирке или мытье посуды.
Однако для коммерческого использования роботов-гуманоидов необходимо улучшение их функциональности. В частности, SDR еще пока не приучен к общественно-полезному труду, а Asimo не умеет распознавать команды определенного человека. Оба робота пока что не оснащены батареей, которая могла бы работать дольше 3-4 часов.
Кстати
Токийская компания маркетинговых исследований Seed Planning провела опрос ведущих инженеров крупнейших компаний и исследовательских центров страны, из которого стало ясно, что роботы смогут расширенным тиражом выйти на мировой рынок уже к 2005 году. В Министерстве экономики, торговли и промышленности Японии полагают, что в 2010 году рынок роботов-гуманоидов, которые смогут достойно заменить домохозяек, вырастет до 4 триллионов иен.