CAS отклонил запрос Тимановской на отмену решения об отстранении от ОИ

Кристина Манич
Фото: Global Look Press via ZUMA Press/Vincent Guignet

Спортивный арбитражный суд (CAS) отклонил запрос белорусской легкоатлетки Кристины Тимановской на отмену решения Национального олимпийского комитета (НОК) Белоруссии по отстранению ее от участия в Олимпиаде в Токио. Об этом говорится в релизе, опубликованном в понедельник, 2 августа, на сайте CAS.

В этом же релизе указывается, что Тимановская подала соответствующую срочную заявку ранее в этот день.

«Прошение о приостановке исполнения оспариваемого решения было отклонено CAS, так как спортсменка не смогла доказать свою правоту», — уточняется в сообщении.

В конце июля спортсменка раскритиковала действия тренерского штаба белорусских легкоатлетов, сообщив, что ее заявили на эстафету 4х400 м, в то время как девушка бегает только короткие дистанции.

После этого в НОК Белоруссии сообщили, что Тимановскую отправляют домой в связи с ее эмоционально-психологическим состоянием.

По словам Тимановской, ее без объяснения причин доставили в аэропорт, заявив, что она летит домой. Спортсменка обратилась в Международный олимпийский комитет (МОК) с просьбой оказать ей помощь.

Ранее в этот день стало известно, что Польша начала процесс предоставления убежища Тимановской, она уже получила польскую гуманитарную визу. Также сообщалось, что муж спортсменки Арсений Зданевич уехал из Белоруссии вместе с ребенком. Сама же Тимановская в ближайшие дни прибудет в Варшаву.