Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Захарова указала на антироссийский бенефис спикера рады на конференции в Белграде
Мир
В США назвали ключевое требование к Ирану по ядерному вопросу
Мир
Глава МЭА назвал серьезной ошибкой медленную электрификацию Европы
Мир
Стивен Сигал назвал русских самыми патриотичными людьми в мире
Армия
В Минобороны подчеркнули эффективность ударов ВС РФ по портам Одесской области
Спорт
Тренер сборной Аргентины опроверг обвинения в предвзятости судей к команде
Армия
В Минобороны указали на способность вооружений РФ преодолеть любую ПВО Украины
Общество
Правительство выделило более 4,3 млрд рублей на поддержку туркомпаний Крыма
Мир
Британский ведущий Дермот Марнаган умер в возрасте 68 лет
Армия
Армия России поразила связанный с ВСУ домостроительный комбинат в Киеве
Происшествия
В Иркутске водитель иномарки сбил двух школьников на переходе и скрылся
Общество
Пожар на нефтебазе в Тверской области потушили спустя двое суток
Общество
В Крыму началась свободная продажа топлива на 99 АЗС
Армия
Силы ПВО за сутки сбили две крылатые ракеты и 445 беспилотников ВСУ
Общество
В Ростовской области ликвидировали пожары после атаки дронов ВСУ
Армия
ВС РФ установили контроль над Бачевском в Сумской области
Мир
Сигал допустил риск мировой войны при продолжении поставок оружия Киеву

Глава РФПИ назвал возможный объем сокращений странами добычи нефти

0
Фото: Global Look Press/Daniel Radicevic/imagebroker
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Сокращение добычи нефти странами-участницами ОПЕК+ может достичь более 15 млн баррелей в сутки, если принять во внимание еще и государства G20. Об этом заявил глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев.

«Мы полагаем, что сделка составляет [сокращение] не более 10 млн баррелей в день, а более 15 млн баррелей в день, если вы посчитаете страны G20. Мы полагаем, что США будут сокращать более чем на 2 млн [баррелей в день] в этом году», — приводит «РИА Новости» слова Дмитриева.

Он подчеркнул, что это историческая сделка, так как лидеры России, США и Саудовской Аравии смогли найти консенсус и продвинуться в вопросе сокращения нефтедобычи.

Накануне, 12 апреля, страны ОПЕК+ достигли окончательного соглашения о сокращении добычи нефти на 9,7 млн баррелей в сутки в мае-июне 2020 года.

Позже стали известны и дальнейшие планы сокращения: в июле-декабре 2020 года будет 7,7 млн баррелей в сутки, далее — 5,8 млн б/c до конца апреля 2022 года.

В начале марта страны — участницами ОПЕК+ не смогли договориться о мировых объемах нефтедобычи. Позднее СМИ сообщили, что Саудовская Аравия планирует нарастить добычу до 10–12 млн баррелей в сутки и снизить цены на свою нефть. Через несколько дней нефтяные рынки обвалились на 30%, курс рубля резко снизился в отношении евро и доллара, акции российских компании значительно потеряли в цене.

Читайте также
Прямой эфир