Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США ввели санкции против трех китайских и одной белорусской компаний
Армия
Инициатива старшего сержанта Колесника помогла пресечь атаку диверсантов ВСУ
Мир
CENTCOM заявил о непричастности США к взрывам на военной базе в Ираке
Происшествия
Обвиняемых в нападении на мужчину в Москве подростков арестовали
Мир
Белоруссия сняла запрет на импорт продукции производителя чая и кофе «Орими»
Общество
Адвокат Блиновской сообщила о просьбе СК продлить ей арест
Мир
Bloomberg рассказало о просьбе Израиля к США о дополнительной помощи
Мир
КНДР провела тестовый запуск новой зенитной ракеты
Политика
Полянский назвал заседание СБ ООН по ОБСЕ «экзистенциальной тоской»
Мир
Байден сообщил о производстве первых в США 90 кг обогащенного урана
Общество
Синоптики предупредили москвичей о порывах ветра и небольших осадках 20 апреля
Мир
Журналист рассказал о скором выводе 1 тыс. военных США из Нигера
Происшествия
Удар молнии повредил взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
Общество
В Петербурге перенесли запуск фонтанов на 27 апреля из-за снегопада
Мир
Владелец соцсети Х Илон Маск выступил против запрета TikTok в США
Происшествия
Губернатор Смоленской области сообщил о пожаре на ТЭК после атаки беспилотника

В Генштабе ВС Италии поблагодарили РФ за помощь в борьбе с COVID-19

0
Фото: REUTERS/Russian Defence Ministry/Alexey Ereshko
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Начальник Генштаба Вооруженных сил Италии генерал Энцо Вичерелли поблагодарил российских военных за помощь стране в борьбе с коронавирусом. Об этом сообщили в Минобороны РФ 10 апреля.

В пятницу состоялась рабочая встреча Вичерелли с замначальником войск РХБЗ ВС России генерал-майором Сергеем Кикотей, который возглавляет группу российских военных специалистов в Италии.

В ходе беседы Вичерелли поблагодарил Кикотю за высокий уровень организации взаимодействия военнослужащих двух стран в борьбе с COVID-19 в провинции Бергамо.

«Я прибыл сюда (в Бергамо. — Ред.) сегодня, чтобы подчеркнуть необходимость важнейшего сотрудничества, которое сложилось между военными Италии и России, и лично поблагодарить генерал-майора Сергея Кикотя за деятельность российских военнослужащих и ту поддержку, которую они оказывают нам в чрезвычайной ситуации», — сказал Вичерелли.

Он отметил, что работа по обработке зданий в Бергамо, в которой задействованы российские специалисты, проходит продуктивно, ее результаты отмечают и местные жители. Отдельную благодарность Вичерелли выразил восьми бригадам российских врачей, которые трудятся вместе с итальянскими коллегами в больницах Бергамо.

В марте Москва договорилась с Римом об оказании гуманитарной помощи для предотвращения ухудшения эпидемиологической обстановки из-за коронавирусной инфекции.

В республику отправились 15 самолетов ВКС России, которые привезли специальные средства дезинфекции, медицинские аппараты и медиков. Врачи круглосуточно дежурят в полевом госпитале в Бергамо с 6 апреля. Восемь врачебно-сестринских бригад принимают и лечат больных во всех отделениях интенсивной терапии и отделениях для лечения больных легкой и средней степени.

Всего в Италии зафиксировано свыше 142 тыс. случаев заражения коронавирусом, при этом за последние сутки — ни одного случая. Более 18 тыс. человек скончались.

Вспышка пневмонии COVID-19, вызываемой вирусом SARS-CoV-2, произошла в китайском Ухане в конце декабря. Вне Китая болезнь была диагностирована у пациентов более чем в 180 странах. 11 марта Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила пандемию коронавируса в мире. По данным Worldometer на 10 апреля, всего в мире подтверждено свыше 1,6 млн случаев заболевания, скончались 96 тыс. человек.

Прямой эфир