Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США признались в наращивании оборонно-промышленной базы за счет Украины
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин назвал приоритетом поддержку рождаемости и достойное качество жизни семей
Общество
Собянин сообщил о бесплатной парковке в Москве в праздничные дни
Общество
Глава Росфинмониторинга заявил о финансировании теракта в «Крокусе» криптовалютой
Мир
Захарова назвала заявление Сунака о «военной» промышленности выборной кампанией
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Мир
В КГБ Белоруссии сообщили о пресечении ударов дронами по Минску из Литвы
Политика
Политолог указал на желание Польши избавиться от украинских беженцев
Общество
Песков сообщил о продолжении курируемых Ивановым строительных контрактах
Мир
МИД РФ назвал отчаянным фейком обсуждение запрета консульских услуг за рубежом
Мир
Лукашенко раскрыл планы оппозиции захватить один из районов страны
Общество
Матвиенко заявила о контроле Путиным выполнения социальных обязательств
Общество
Захарова указала на обнародование Ереминым данных об охоте ВСУ за журналистами
Мир
В КНДР назвали санкции в отношении страны петлей на шее США
Мир
Глава TikTok заявил об отсутствии у соцсети планов уходить из США

СМИ узнали о разногласиях Москвы и Эр-Рияда по снижению добычи нефти

0
Фото: REUTERS/Ahmed Jadallah
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Российская Федерация и Саудовская Аравия не могут прийти к соглашению об условиях сокращения добычи нефти для преодоления кризиса в отрасли. Об этом сообщило агентство Bloomberg.

Целевой объем сокращения нефтедобычи обозначен в 10 млн баррелей ежесуточно, но вопрос, как именно объем распределится между участниками сделки, остается открытым. Кремль накапливает резервы в сотни миллиардов долларов, опасаясь, что цены на углеводород будут низкими в течение длительного времени, отмечается в публикации.

По данным источника Bloomberg, Москва рассчитывает, что квоты будут применяться исходя из среднего объема добычи за первый квартал 2020 года. Со своей стороны Эр-Рияд предлагает рассчитать квоту на основании текущих уровней, после наращивания странами ОПЕК уровня добычи, отмечает во вторник, 7 апреля, «РИА Новости».

Саудовская Аравия увеличила объем добываемой нефти с 9,8 млн до 12,3 млн, тогда как Россия оставила его на уровне 11,3 млн баррелей. Стороны рассчитывают, что к сделке присоединится Вашингтон, однако позиция американцев по сокращению добычи нефти не ясна потенциальным участникам возможной сделки, добавляет «Газета.ру».

Как рассказал «Известиям» руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев, на встрече ОПЕК+ 9 апреля речь пойдет о соотношении между странами сокращения уровня добычи к производимым объемам. По его мнению, Эр-Рияд находится в лучшем положении, так как вернется к мартовскому уровню добычи углеводорода. Как полагает эксперт, Россия не сможет позволить себе сократить добычу более чем на 1 млн баррелей в сутки, так как это составляет 20% от объема, который страна поставляет на внешние рынки.

Как объяснил старший персональный брокер «БКС Брокер» Максим Чекушин, снизить на сегодняшний день 10–15 млн баррелей в сутки либо очень трудно и дорого либо вообще невозможно.

6 марта страны – участницы ОПЕК+ не пришли к соглашению по вопросу сокращения нефтедобычи, в результате чего сделка распалась. После переговоров СМИ сообщили, что Саудовская Аравия планирует увеличить добычу до 10–12 млн баррелей в сутки и снизить цены на свою нефть. 9 марта нефтяные рынки обвалились на 30%.

3 апреля СМИ сообщили о подготовке внеплановой встречи ОПЕК+ по инициативе Саудовской Аравии. Заседание должно было состояться 6 апреля, но было перенесено на 9 апреля. Москва 7 апреля подтвердила свое участие в мероприятии.

Прямой эфир