Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Общество
Путин призвал уделить внимание вопросам межнационального согласия
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Мир
В бундестаге возмутились прославлением Бандеры на Украине
Мир
Блинкен пригрозил Китаю санкциями за поддержку ОПК России
Экономика
ЦБ РФ надеется на завершение этим летом массовой льготной ипотеки
Мир
МИД назвал целью визита Кэмерона в Узбекистан нанесение ущерба РФ
Мир
Представитель Госдепа ушла в отставку из-за несогласия с политикой США в Газе
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Мир
На Западе усомнились в возвращении Украины к границам 2014 года
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Экономика
В ЦБ заявили об отсутствии влияния возможной конфискации активов РФ на финстабильность
Мир
Совет ЕС на год продлил санкции в отношении 11 физлиц молдавской оппозиции
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Мир
Блинкен призвал к здоровой экономической конкуренции между США и КНР
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Руководители московского «Локомотива» выразили готовность на время карантина отказаться от части своих окладов. Как сообщил «Известиям» источник в футбольном клубе, единогласное решение принял весь менеджмент клуба вплоть до начальников структурных подразделений. Эту информацию «Известиям» подтвердили в пресс-службе «Локо». Футболисты красно-зеленых, в отличие от игроков «Спартака», «Зенита», «Динамо» и ЦСКА, на снижение зарплат пока не согласились.

По данным «Известий», оклад генерального директора «Локомотива» Василия Кикнадзе уменьшится на 40%. Минимум на 25% ниже станут зарплаты исполнительного директора клуба Айваза Казиахмедова, руководителя скаутской службы Андрея Лосюка и начальников всех структурных подразделений — точные суммы ещё согласовываются. Всего на сокращения окладов пойдут 15 топ-менеджеров. При этом снижение зарплат не коснется рядовых сотрудников «Локомотива».

Пример футболистам

В воскресенье в СМИ появилась информация о том, что руководство «Локомотива» предложило своим футболистам согласиться на 40-процентное снижение окладов — на период до конца мая. Однако игроки отказались идти на эти условия.

— Руководство «Локомотива» намерено продемонстрировать готовность разделить с футболистами сложившуюся из-за пандемии коронавируса непростую финансовую ситуацию, — отметил источник «Известий». — С игроками продолжаются переговоры о понижении их зарплат на время перерыва в чемпионате. Они взяли паузу на размышление до вторника.

О сокращениях окладов руководителей других российских футбольных клубов пока официально не сообщалось.

— Тот факт, что руководитель клуба, его ближайшее окружение и руководители департаментов пошли на понижение зарплат в этот непростой для страны и мира период, показывает, что люди не на словах, а на собственном примере готовы к компромиссам для решения проблем клуба, — поделился с «Известиями» бывший спортивный директор казахстанского клуба «Иртыш» Дмитрий Васильев. — Собственно говоря, так и должно быть. Поэтому и я в марте добровольно ушел со своего поста, поскольку считал аморальным получать зарплату в период, когда никакой деятельности нет, а команде почти не перечисляют денег, кроме минимальных сумм, предусмотренных контрактами.

По мнению эксперта, руководство «Локомотива» сделало хороший ход.

Футболисты «Локомотива» в матче 22-го тура чемпионата России по футболу среди клубов Премьер-лиги между командами ФК «Ростов» (Ростов-на-Дону) и ФК «Локомотив» (Москва)

Футболисты «Локомотива» в матче 22-го тура чемпионата России по футболу среди клубов Премьер-лиги между командами ФК «Ростов» (Ростов-на-Дону) и ФК «Локомотив» (Москва)

Фото: РИА Новости/Виталий Тимкив

— Я был бы рад, если бы так поступили все руководители клубов Российской премьер-лиги (РПЛ) и Футбольной национальной лиги (ФНЛ), где оклады у менеджеров более-менее высокие, — добавил Дмитрий Васильев. — В отношении команд Профессиональной футбольной лиги (ПФЛ) не стану выражать подобных пожеланий, поскольку там людям в основном приходится просто выживать, поэтому не до скидок и уступок. А в «Локомотиве» в этом смысле, безусловно, правильно делают.

Простой до лета

После приостановки или отмены соревнований в большинстве национальных и транснациональных чемпионатов в игровых видах спорта, на снижение собственного заработка пошли многие команды. В понедельник руководство «Зенита» сообщило о соответствующей договоренности с футболистами и тренерским штабом. Их оклады до конца мая урезаются вдвое. О таком же решении сообщили в казанском «Рубине».

Ранее о 40-процентном снижении зарплат игроков договорились в «Спартаке» и «Динамо». Согласились на снижение зарплат и футболисты ЦСКА, заявил генеральный директор клуба Роман Бабаев. Правда, он не уточнил объемы сокращения, но сообщил, что в ближайшее время будет выработан алгоритм этой процедуры.

По информации «Известий», в мае на сокращение зарплат могут пойти клубы Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). Пока они не делают заявлений на этот счет. По словам источника «Известий», у многих хоккеистов и так 30 апреля истекают контракты с командами. Они окажутся без работы, и их руководители не хотят оставлять спортсменов без части заработка за апрель. А с оставшимися игроками переговоры начнутся после оценки ситуации в связи с уходом некоторых хоккеистов.

Главный тренер «Локомотива» Юрий Сёмин во время матча 22-го тура чемпионата России по футболу среди клубов Премьер-лиги между командами ФК «Ростов» (Ростов-на-Дону) и ФК «Локомотив» (Москва)

Главный тренер «Локомотива» Юрий Сёмин во время матча 22-го тура чемпионата России по футболу среди клубов Премьер-лиги между командами ФК «Ростов» (Ростов-на-Дону) и ФК «Локомотив» (Москва)

Фото: РИА Новости/Виталий Тимкив

В европейском футболе на существенные сокращения зарплатных бюджетов клубы решились ещё в марте. Причем некоторым из них, например «Барселоне», пришлось увольнять рядовых работников своего офиса и стадиона на время пандемии. При этом футболисты каталонской команды во главе с ее капитаном Лионелем Месси вызвались не просто снизить свои доходы на 70%, но и перечислить часть из них уволенным сотрудникам. Оклады игроков уже сократили в итальянском «Ювентусе», немецких «Боруссии» и «Баварии» и других клубах. При этом после возобновления сезона контракты должны вернуться к прежним объемам, правда, когда он возобновится, до сих пор неизвестно.

В российском футболе соревнования приостановлены, как минимум, до 31 мая. В национальных турнирах осталось сыграть восемь туров РПЛ, 11 — ФНЛ и чуть менее 10 туров ПФЛ, а также четыре матча Кубка России. В Европе недоигранными остаются несколько чемпионатов и Кубков стран континента, а также плей-офф Лиги чемпионов и Лиги Европы. При этом в Бельгии и Шотландии уже объявили о досрочном завершении своих первенств, хотя в УЕФА настаивают на том, чтобы все клубы доиграли свои сезоны.

Прямой эфир