Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Начальником ГУР Украины вместо Буданова станет глава внешней разведки Олег Иващенко
Мир
Трамп и Эрдоган обсудят конфликт на Украине в ходе телефонного разговора 5 января
Мир
Генсек ООН после удара по Хорлам заявил о неприемлемости нападения на гражданских
Происшествия
Три мирных жителя пострадали при атаках ВСУ на Белгородскую область
Мир
Трамп рассказал о прохождении теста на когнитивные способности на отлично
Мир
Глава бельгийского центра кибербезопасности сообщил о потере Европой интернета
Общество
Дегтярев и Лут исполнили мечты детей в рамках акции «Елка желаний»
Мир
В ФРГ предложили вернуть на Украину пригодных к службе мужчин
Мир
Румыния подняла истребители F-16 у границы с Украиной из-за воздушной тревоги
Общество
В аэропорту Саратова ввели временные ограничения на полеты
Мир
Медведев прокомментировал назначение Буданова главой офиса президента Украины
Мир
Сальдо рассказал об отношении украинцев к атаке ВСУ по Хорлам
Общество
Заслуженный тренер России по боксу Юрий Судаков скончался в возрасте 77 лет
Мир
Буданов принял предложение Зеленского возглавить офис президента Украины
Общество
В Крыму умерла одна из пострадавших при ударе ВСУ в Херсонской области
Общество
Суд отказался взыскать 15 млн рублей с умершего дроппера по делу Долиной
Происшествия
Два человека пострадали при ракетном ударе ВСУ по центру Белгорода

Собянин обязал работающих москвичей соблюдать дистанцию из-за COVID-19

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Москвичи, которые продолжают работать, обязаны соблюдать на предприятии дистанцию в 1,5 м из-за распространения коронавируса, данное требование перестает быть просто рекомендацией. Об этом заявил мэр столицы Сергей Собянин на своем сайте 4 апреля.

Ранее вступили в силу поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) об ответственности за нарушение режима повышенной готовности. Собянин указал на важность принятия всеми предприятиями города превентивных мер для защиты от коронавируса.

Работодатели должны обеспечить на местах дезинфекцию и социальное дистанцирование между работниками и посетителями. За несоблюдение данных требований грозит штраф для юрлиц на сумму до 1 млн рублей, уточняет «Интерфакс».

«Это важно не только для уменьшения скорости распространения инфекции, но и для самих предприятий, для здоровья их работников», — подчеркнул градоначальник.

Мэр поблагодарил тех руководителей, которые ответственно подошли к предписаниям властей, отметив, что «чем быстрее мы справимся с коронавирусом, тем быстрее вернемся к нормальной работе».

По оценке градоначальника, выполнять свои рабочие обязанности продолжают около 3 млн жителей столицы. Еще около 2 млн переведены на удаленный режим работы, и примерно столько же находятся на больничном или в отпуске.

1 апреля Мосгордума утвердила закон о введении административных штрафов за нарушение гражданами режима повышенной готовности. На следующий день закон подписал Сергей Собянин.

Согласно документу, за нарушение режима с использованием общественного транспорта грозит штраф в размере 5 тыс. рублей для граждан, которые контактировали с зараженными коронавирусом и теперь находятся на самоизоляции либо лечатся от COVID-19 дома. Их личное транспортное средство при его наличии задержат и поместят на специальную стоянку.

За аналогичные нарушения организации предлагается оштрафовать на сумму от 200 тыс. до 500 тыс. рублей и на 300–500 тыс. рублей за повторное нарушение. Должностных лиц — на 30–40 тыс. рублей и на 30–50 тыс. рублей за повторное нарушение.

29 марта власти Москвы и Подмосковья ввели обязательный домашний режим самоизоляции для всех жителей. Впоследствии такие ограничительные меры ввели и в других регионах страны. 2 апреля президент России Владимир Путин продлил в стране период нерабочих дней до конца апреля. Обе меры направлены на снижение скорости распространения коронавирусной инфекции.

34434

По состоянию на 4 апреля, в России диагностирован 4731 случай заболевания COVID-19, из них 582 — за последние сутки. 333 человека вылечились. 43 пациента скончались.

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112.

Читайте также
Прямой эфир