Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

В Госдепе назвали условие снятия санкций с «Роснефти»

0
Фото: REUTERS/Maxim Shemetov
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

США снимут санкции с «Роснефти», если выяснится, что она действительно больше не работает в Венесуэле. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на спецпредставителя Соединенных Штатов по Венесуэле Эллиота Абрамса, в четверг, 2 апреля.

Спецпредставитель напомнил, что в минувшую субботу «Роснефть» объявила о продаже своих венесуэльских активов другой российской госкомпании. Спецпредставитель добавил, что пока не ясно, произошла ли передача этих активов новой компании.

ТАСС со ссылкой на Абрамса отмечает, что Вашингтон находится в контакте с Москвой по ситуации в Боливарианской Республике и недавнему предложению США о политическом переходе там.

Ранее, 28 марта, в российском правительстве сообщили, что активы «Роснефти» в Венесуэле купила компания, принадлежащая Российской Федерации. В «Роснефти» сообщили, что в результате сделки компания получит пакет собственных акций в размере 9,6%.

В нефтяном холдинге отметили, что по итогам заключенного соглашения все венесуэльские активы и торговые операции компании «будут проданы, закрыты или ликвидированы».

Ранее, 18 февраля, США ввели санкции против компании Rosneft Trading и ее президента Дидье Касимиро за посредничество при продаже нефти из Венесуэлы. Отмечалось, что рестрикции не затронут «Роснефть». Американские власти ожидали, что ограничения заставят Rosneft Trading сократить сотрудничество с Венесуэлой, но допускали, что компания попробует обойти санкции.

Позже, 12 марта, американский Минфин ввел санкции против TNK Trading International S.A., работающей в нефтяном секторе венесуэльской экономики. Компания зарегистрирована в Швейцарии и является «дочкой» «Роснефти». На следующий день госсекретарь США Майк Помпео заявил, что ограничения введены для принуждения президента Венесуэлы Николаса Мадуро к переговорам.

31 марта Вашингтон предложил Каракасу создать временное правительство для урегулирования венесуэльского кризиса и последующую отмену санкций. В состав временного правительства должны войти представители оппозиции и действующей власти. Если Каракас выполнит договоренности, США обещали снять рестрикции. Однако МИД Венесуэлы выступил против попыток американской стороны взять под контроль боливарианское правительство.

Венесуэла уже несколько лет пребывает в экономическом и политическом кризисе. В январе 2019 года на фоне протестов лидер оппозиции Хуан Гуайдо провозгласил себя главой государства. Его признали в том числе США, Канада, Бразилия и Греция.

Ряд других стран, среди которых Россия, Китай и Мексика, поддержали лидера Венесуэлы Николаса Мадуро.

Прямой эфир