Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Колумбия заявила об интересе во вступлении в БРИКС в качестве полноправного члена
Происшествия
Минобороны сообщило о сбитых силами ПВО 46 воздушных целях в трех регионах
Мир
СМИ указали на принуждение Белым домом СБ ООН проголосовать против членства Палестины
Общество
В Курганской области остаются подтопленными более 2 тыс. жилых и 3,3 тыс. дачных домов
Мир
Гендиректор Yasno Коваленко заявил о дефиците электроэнергии для Украины 18 апреля
Мир
СМИ усомнились в ответном ударе Израиля по Ирану до окончания праздника Песах
Общество
Собянин представил стратегию развития столичного здравоохранения до 2030 года
Общество
Синоптики спрогнозировали дожди и облачность в Москве 18 апреля
Экономика
Реальные располагаемые доходы россиян увеличились рекордно за 14 лет
Мир
Эксперт объяснил причины сильного затопления Дубая после ливней
Мир
Генпрокурор РФ Краснов прибыл с рабочим визитом в Венесуэлу
Мир
Tagesschau указал на провал переговоров Шольца по Украине в Китае
Мир
Профессор СПбГУ объяснила важность темы Ближнего Востока на саммите ЕС
Политика
Полянский обвинил зампостпреда США в манипуляциях и лжи
Происшествия
Средства ПВО перехватили три беспилотника в Ростовской области
Общество
В Орске обесточились объекты водоканала из-за срабатывания защиты подтопленной ЛЭП
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Санкции США против «дочки» «Роснефти» Rosneft Trading SA не навредят ключевому бизнесу материнской компании, считают опрошенные «Известиями» эксперты. У «Роснефти» и ее партнеров достаточно времени, чтобы оценить риски работы через швейцарскую трейдинговую структуру и при необходимости изменить соответствующие положения контрактов. Как пояснили в МИД РФ, новые ограничения могут быть связаны с желанием США создать преимущества для американского бизнеса, не выдерживающего честной конкуренции с российскими производителями на мировых рынках. В самой «Роснефти» назвали новые санкции «правовым произволом», компания рассмотрит варианты юридической защиты.

Правовой произвол

Министерство финансов США включило Rosneft Trading SA («дочка» «Роснефти») и председателя совета директоров компании Дидье Касимиро в санкционный список SDN за «работу в нефтяном секторе венесуэльской экономики». Речь идет о наиболее жестких, блокирующих санкциях.

В администрации Соединенных Штатов заявили, что решение было одобрено непосредственно американским президентом Дональдом Трампом.

У иностранных контрагентов есть три месяца на завершение сделок с Rosneft Trading SA. После этого будут заблокированы операции со счетами и имуществом подсанкционных компаний.

Нефтехранилище
Фото: Global look press/Rosneft

При этом блокирующие санкции не распространяются на материнскую компанию, и американскому бизнесу разрешается сотрудничать как с самой «Роснефтью», так и с другими ее дочерними предприятиями.

Rosneft Trading SA входит в топ-3 рейтинга крупнейших покупателей российского черного золота. В 2019 году она закупила 25,1 млн т сырья. Компания была зарегистрирована в швейцарском кантоне Женева в январе 2011 года. Ее основная задача — оказывать содействие материнской компании в реализации зарубежных проектов. Деятельность в основном касается продажи нефтепродуктов и закупок нефти сторонних производителей за пределами России.

В «Роснефти» заявили, что объявленные Минфином США санкции — «незаконны, необоснованны и представляют собой акт правового произвола».

«Роснефть» реализует проекты на территории Венесуэлы в строгом соответствии с нормами международного и национального законодательства, — подчеркнули в компании.

«Роснефть» стала крупным инвестором в экономику Венесуэлы задолго до введения санкций со стороны США. Деятельность компании связана с реализацией добычных проектов и трейдингом (поставки нефти на условиях предоплаты и встречные поставки нефтепродуктов).

— Компания не нарушает установленные США незаконные ограничения, что неоднократно признавалось американским регулятором. Санкции против RTSA носят произвольный, избирательный характер, поскольку другие международные компании, в том числе американские, осуществляют аналогичную деятельность в Венесуэле, а регулятор США не предъявляет им претензий, — отметили в «Роснефти». — При этом Минфин США не представил никаких доказательств противозаконной деятельности компании, а также нарушения введенных США односторонних ограничений.

После изучения опубликованных документов компания рассмотрит варианты юридической защиты, добавили в «Роснефти».

офис компании Роснефть
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев

Акции «Роснефти» отреагировали на новости 5-процентным обвалом. Впрочем, чуть позже котировки частично отыграли это падение, на закрытии сессии бумаги нефтяной компании подешевели на 2,69% — до 452,2 рубля за штуку.

Рубль также резко подешевел вечером 18 февраля. Курс доллара подскочил на 58 копеек, или 0,9%, и впервые за неделю превысил отметку 64 рубля, а евро — вырос на 54 копейки, превысив 69 рублей.

Оценить риски

Введенные против Rosneft Trading SA санкции теоретически могут ударить по ее партнерам в других странах мира. К примеру, через эту компанию идут поставки «Роснефти» в Германию по нефтепроводу «Дружба». В частности, по такой схеме снабжается совместное немецкое предприятие «Роснефти» и BP. Проблемы могут возникнуть у партнеров не только в ЕС, но и в Ираке (Иракском Курдистане), Таиланде, Индии, Египте, с которыми Rosneft Trading SA реализовывала совместные проекты.

Однако в итоге на поставки российской нефти и нефтепродуктов санкции вряд ли окажут негативное воздействие. У «Роснефти» и ее партнеров есть достаточно времени, чтобы оценить риски работы через швейцарскую трейдинговую «дочку» и при необходимости изменить соответствующие положения контрактов.

По всей видимости, США опасаются последствий собственных ограничений для американского рынка. Ведь после прекращения поставок из Венесуэлы американские НПЗ испытали трудности с сырьем необходимого качества. В итоге Штатам пришлось увеличить поставки нефти и нефтепродуктов из России, чтобы не допустить дефицита. Нынешние условия санкций оставляют возможность компаниям из США продолжать закупки.

добыча нефти
Фото: Global Look Press/Friso Gentsch/dpa

Новые санкции не навредят ключевому бизнесу «Роснефти», считает старший аналитик «БКС Премьер» Сергей Суверов: нет запрета на российский экспорт нефтепродуктов, ограничений для ключевых проектов. Более того, рынок ожидал этих ограничений.

— Эти санкции нельзя сравнивать с действиями США против, к примеру, Олега Дерипаски и «Русала», — отметил он.

Директор аналитического департамента финансовой компании «Альпари» Александр Разуваев сказал «Известиям», что новыми ограничениями США стараются заставить Россию исполнять ранее принятые Америкой санкции против Венесуэлы.

— Действия против Rosneft Trading не создают никаких рисков для «Роснефти» и экспорта ее нефтепродуктов. Компания — один из основных игроков на рынке, она поставляет продукцию в том числе и в США. И вряд ли какая-то страна будет готова действовать ей во вред, — подчеркнул эксперт.

Не выдержали конкуренции

Ранее США ввели жесткие санкции против самой Венесуэлы и ее нефтяного сектора, намереваясь путем экономического давления свергнуть неугодного им президента Николаса Мадуро. В частности, Штаты ограничили деятельность национальной нефтяной компании PDVSA, запретив сделки с ее активами на $7 млрд.

Из-за кризиса и американских санкций добыча в Венесуэле за последние 10 лет сократилась с 3,2 млн баррелей в сутки до 0,8–1 млн баррелей. Тем не менее, эта страна обладает крупнейшими запасами черного золота в мире и поэтому является одним из наиболее привлекательных мест для нефтяных компаний. Здесь присутствуют как крупные китайские фирмы, так и российские предприятия «большой тройки». Но санкции были введены не против крупных игроков (ведь это могло привести к потрясениям на углеводородных рынках), а против трейдинговой «дочки» «Роснефти».

В МИД РФ заявили, что Москва категорически не приемлет предпринимаемые Вашингтоном односторонние ограничительные меры. Соединенные Штаты не влияли и не смогут повлиять на российскую линию в международных делах, в том числе на взаимодействие с законными властями Венесуэлы, Сирии, Ирана или любой другой страны, сказано в сообщении ведомства.

Нередко за подобным использованием властями США своих административных ресурсов, помимо мнимых «геополитических целей», стоит банальное желание создать преимущества для американских компаний, которые не выдерживают честной конкуренции с российскими производителями на мировых рынках, — добавили в МИД РФ.

нефтеперерабатывающий завод
Фото: ТАСС/Наталия Федосенко

Первый зампред комитета Совета Федерации по международным Владимир Джабаров в разговоре с «Известиями» отметил, что американцы каждый раз придумывают новые поводы для санкций, чтобы усилить свое влияние в экономике.

— В отношении нас они вводят санкции из-за Украины, против Ирана — из-за ядерной программы. Они даже в отношении немцев готовы ввести санкции, если те будут продолжать участвовать в реализации «Северного потока – 2». Это всё предлоги, с помощью которых они пытаются убрать конкурентов, — пояснил сенатор.

По его словам, цель США в том, чтобы американский бизнес смог заработать еще больше денег.

Глава комитета Госдумы по энергетике Павел Завальный заявил «Известиям», что новые санкции направлены не только против России и Венесуэлы, но и европейских энергетических компаний.

По его мнению, эта ситуация аналогична истории с «Северным потоком – 2». Но Америка, по его словам, не единственная страна, с которой можно развивать экономические отношения. ВВП государств БРИКС, например, превысил аналогичный показатель стран «большой семерки».

— Мир становится всё более многополярным. Я считаю, что никакой реакции со стороны России на это быть не должно, — заявил депутат.

По его мнению, РФ должна и дальше помогать венесуэльскому народу.

Над материалом работали Александр Фролов, Алексей Забродин, Наталья Башлыкова, Евгения Перцева

Прямой эфир