Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Общество
Полиция нашла тайник с награбленным из петербургского банка на 1,6 млрд рублей
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
США и Великобритания нанесли не менее 10 авиаударов по Йемену
Мир
Маск упрекнул Байдена в безразличии к страдающим от набегов нелегалов американцам
Мир
Министр обороны ФРГ Писториус раскритиковал идею заморозить украинский конфликт
Культура
В России вышла неизданная книга Теодора Драйзера
Мир
Трамп обвинил Байдена в намерении отобрать его бизнес
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В ФРГ заинтересовались российским опытом проведения ДЭГ
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Российские регионы, столкнувшись с дефицитом нетканых одноразовых медицинских масок, самостоятельно приступили к их пошиву по новому регламенту — из марли. Быстрее всего процесс наладили там, где хорошо развита текстильная промышленность, например в Ивановской области. В части субъектов обнаружилась нехватка марли, резинок и даже ниток — так дела обстоят в Татарстане. Текстильные маски начали производить даже частные ателье. За последние десять дней, как сообщили в Минпромторге, выпущено уже 400 тыс. таких изделий. К середине апреля ведомство рассчитывает нарастить их производство до 2 млн в сутки.

Мода на безопасность

Сейчас в России нетканые одноразовые медицинские маски производят около 20 предприятий — всего в сутки в среднем выпускается 1,6 млн таких изделий, сообщили «Известиям» в Минпромторге. Однако большинство россиян (77%) жалуются, что до сих пор не могут найти их в аптеках. Об этом свидетельствуют данные опроса совместного проекта «Здоровье Mail.ru» и сервиса «Все аптеки», проведенного для «Известий».

Перебои с масками начались с февраля. Это не только российская проблема: во время повышенного спроса во всем мире не хватает средств индивидуальной защиты. И многие модные дома приступили к их производству сами. Так, недавно стало известно, что все итальянские фабрики Armani будут выпускать одноразовые медицинские костюмы для медработников. О начале пошива масок ранее заявляли Prada, Balenciaga и Saint Laurent.

Мужчина в медицинской маске
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков

Теперь и в российских регионах открывают собственное производство тканых медицинских изделий. В числе крупных предприятий, которые начали выпуск такой продукции, — калужская мануфактура Bosco, швейные фабрики «Сударь» (Ковров, Владимирская область), «Александрия» (Краснодар), «Славянка» (Псков), рассказала «Известиям» первый вице-президент Союзлегпрома Надежда Самойленко.

Правда, в «Славянке» «Известиям» сообщили, что пока только прорабатывают возможность изготовления марлевых масок. Остальные предприятия на запрос не ответили, но 20 марта в Instagram основатель и глава Bosco di Ciliegi Михаил Куснирович заявил, что компания начинает шить медицинские изделия. Судя по сообщениям местных СМИ, ковровская фабрика «Сударь» приступит к их производству в ближайшее время.

Из-за нового коронавируса медицинскую маску официально разрешили изготавливать из марли и спанбонда (нетканого материала). Это предписывают технические условия, подготовленные Инновационным научно-производственным центром текстильной и легкой промышленности. Регламент заработал с 17 марта и был введен впервые. Минпромторг разослал его производителям.

Больше масок

Многие компании уже начали наращивать производство марли, изготавливаемой по ГОСТу, которую требует новый регламент. В частности, об этом рассказал «Известиям» производитель в Иваново.

— Изменилось распределение ассортимента. До коронавируса мы выпускали марлю нескольких плотностей. Сейчас вырос спрос на плотную — 36 г/м, — рассказала PR-директор «ТДЛ Текстиль» Елена Рыженкова.

Швейный цех по пошиву одноразовой медицинской одежды в Новосибирске 

Швейный цех по пошиву одноразовой медицинской одежды в Новосибирске

Фото: ТАСС/Кирилл Кухмарь

Кроме того, по ее словам, на швейных фабриках, которые относятся к холдингу, также было временно запущено производство масок из марли. За неделю удалось изготовить 16 тыс. штук.

23 марта руководство Ивановской области заявило, что будет наращивать производство медицинских изделий с помощью предприятий, которые ранее их никогда не производили. Губернатор Станислав Воскресенский заявил, что еженедельно одна компания может поставлять до 50 тыс. масок. В целом в Иваново удалось наладить процесс. Необходимую марлю там закупает и распределяет между предприятиями единый региональный оператор. Он же занимается и направлением товара в нуждающиеся учреждения.

— Суммарно за десять дней по состоянию на 30 марта уже произведено более 400 тыс. медицинских масок из марли утвержденного образца, — сообщили «Известиям» в Минпромторге.

По данным ведомства, производство масок из различных материалов уже организовано в Калужской, Свердловской, Псковской, Московской, Новосибирской, Иркутской, Смоленской областях, Красноярском, Краснодарском, Алтайском краях, республиках Башкирия, Чувашия, Татарстан.

В Республике Башкирия на 38 предприятиях производится 50 тыс. масок в день. Всего за период с начала запуска произведено 200 тыс. марлевых гигиенических нестерильных немедицинских масок, — добавили в ведомстве.

защитные маски
Фото: РИА Новости/Максим Богодвид

В целом их производство к середине апреля планируют довести до 2 млн штук в сутки. Минпромторг рассматривает вопрос производства масок из нетканых материалов силами предприятий легкой промышленности. Уже разработаны ТУ (инструкция по изготовлению), сделаны образцы.

Хлопок вместо марли

В некоторых регионах, однако, не так радужно оценивают потенциал производства. Например, в Казани швеи пока могут изготавливать маски только на дому. Для больших объемов производства сейчас нет возможностей.

— Нет сырья, даже резинок и ниток. Марля раньше стоила 12–17 рублей за метр, а теперь 57. Резинка стоила 1 рубль, а сейчас 15 рублей, рассказала Ирина Купряхина, председатель правления Союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности Республики Татарстан, который включает больше 30 предприятий.

Изготовление медицинских масок 

Изготовление медицинских масок

Фото: РИА Новости/Максим Богодвид

У крупных производителей заказы расписаны до декабря, поделился с «Известиями» Андрей Дунаев — директор томской компании «Милослава», которая также присоединилась к изготовлению масок. Поэтому, по его словам, остается шить маски из хлопковых тканей в два-три слоя. Такие маски не считаются медицинскими, поэтому их нельзя продавать в аптеках. Тем не менее в среднем одна швея может произвести 200 тканевых масок в день. Сейчас это спасение для микробизнеса.

У небольших компаний и ателье резко упал спрос на одежду, зато маски отлично раскупают, — рассказал Андрей Дунаев. — Ходят слухи, что их начали шить даже в нашем театре, который сейчас не работает.

Сам себе швея

Противоречивые заявления медиков о том, защищают ли маски от коронавируса, сбили россиян с толку. Большинство настаивает, что надевать их следует только заболевшим или тем, кто с ними контактировал.

— Вирус имеет размер 100–120 нанометров. А поры маски могут быть больше в сто раз, — пояснил «Известиям» доцент кафедры инфекционных болезней у детей РНИМУ им. Н.И. Пирогова Иван Коновалов. — Поэтому для здорового человека маска совершенно бесполезна. Она необходима для контакта заболевшего пациента и врача. На пациенте должна быть надета маска, а на враче — маска, очки, специальный костюм. К тому же, когда человек надевает маску, психологически ему становится комфортно, и он забывает об остальных мерах защиты, главные из которых — дистанция в 2 м и частое мытье рук.

две женщины изготавливают маску

Изготовить маску можно собственноручно

Фото: TASS/dpa/picture-alliance

Тем же, кто всё равно хочет подстраховаться, рекомендуют изготовить маску самостоятельно.

— Ее размер необходимо выбрать, измерив расстояние от уха до уха. Марлю свернуть в восемь слоев, края подвернуть. Обеспечить плотное прилегание к лицу, в верхнюю часть вшить мягкую проволоку, чтобы охватить спинку носа, — посоветовал врач телемедицинского центра «ТелеМед» Андрей Мельников, ссылаясь на рекомендации ВОЗ.

Важно сшить сразу несколько экземпляров, потому что носить марлевую маску следует не более двух часов. Потом ее следует постирать и хорошо прогладить горячим утюгом.

Прямой эфир