Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Синоптики спрогнозировали дожди и облачность в Москве 18 апреля
Общество
Военный эксперт Никулин объяснил позицию США отсутствием интереса к Украине
Общество
Корреспондент показал кадры с места двойного убийства в Москве
Экономика
Реальные располагаемые доходы россиян увеличились рекордно за 14 лет
Армия
Истребители МиГ-31И оборудовали системой дозаправки в воздухе
Мир
Эксперт объяснил причины сильного затопления Дубая после ливней
Мир
Генпрокурор РФ Краснов прибыл с рабочим визитом в Венесуэлу
Происшествия
Гладков сообщил о 21 сбитой воздушной цели на подлете к Белгороду
Мир
В штабе АдГ в Ганновере прошли обыски после лишения иммунитета двух депутатов
Мир
Профессор СПбГУ объяснила важность темы Ближнего Востока на саммите ЕС
Общество
Бастрыкин взял на контроль дело о калечащем пациентов нейрохирурге из Москвы
Экономика
Поиск атак в IT-cистемах ускорится благодаря искусственному интеллекту
Мир
Премьер Нидерландов предложил выкупить Patriot у не планирующих помогать Киеву стран
Происшествия
Средства ПВО перехватили три беспилотника в Ростовской области
Мир
ВКС РФ уничтожили три места базирования боевиков в Сирии
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Киевской области
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Романтическая антиутопия новомодного британца Джона Маррса анонсирована как «будущий хит Netflix», якобы готовящего десятисерийную адаптацию «Единственного». Действительно, книга читается гладко и стремительно, как либретто качественного сериала с высокой «событийностью» (выражаясь продюсерским жаргоном). Критик Лидия Маслова так увлеклась повествованием о странностях любви в дивном новом мире будущего (судя по последним событиям, так и не слишком отдаленного), что решила предложить его как книгу недели, специально для «Известий».

Джон Маррс

The One. Единственный

Москва: Эксмо, 2020. — [пер. c английского А.В. Бушуева, А.А. Бушуевой]. — 416 с.

Автор ловко разделил повествование на короткие главки, каждая озаглавлена именем одного из пяти главных персонажей (три женщины и двое мужчин), которые чередуются почти всегда в одном порядке, так что запутаться в сюжетных линиях трудно. Лишь два раза Маррс заменяет имя героя на имя его «ДНК-пары» (так называется твой единственный в мире партнер, которого можно определить с помощью несложной процедуры, доступной каждому) — когда один из главных действующих лиц погибает или когда автор хочет пустить читателя по ложному следу, намекая на чью-то возможную гибель.

Джон Маррс вообще искусный манипулятор, точно чувствующий момент, когда пора подбросить дровишек в ровный огонек читательского интереса: редкая глава не заканчивается клиффхэнгером, заставляющим поскорей перескочить к следующей. И хотя в ней речь уже о другом персонаже, но и там непременно найдется что-то интересненькое. Что обусловлено самой спецификой этого оригинального «свидания вслепую», когда в поисках партнера ты не имеешь возможности заранее ознакомиться хотя бы с отфотошопленными фотографиями в «Тиндере», а получаешь лишь имя и адрес, по которому может проживать кто угодно — хоть негр преклонных годов, хоть одноногая лесбиянка, хоть сомалийский пират.

Всякие сословные, географические и возрастные дистанции системе ДНК-поиска абсолютно не помеха, и на этой богатой идее вполне можно построить еще один роман совсем в другом ключе. Например, юмористическом, в противоположность Маррсу, чем дальше, тем больше уходящему в душераздирающую мелодраму, а иногда и в бессовестный pulp fiction. Единственную шутку автор позволяет себе в сцене, где перечисляется содержимое книжных полок серийного убийцы: «Восхождение Ганнибала», «Американский психопат», «Что‑то не так с Кевином», автобиография Дональда Трампа...

Актриса Тильда Суинтон

Актриса Тильда Суинтон в фильме «Что‑то не так с Кевином» режиссера Линн Рэмси

Фото: kinopoisk.ru

К счастью, развитие интернета практически свело на нет неприкосновенность частной жизни. Можно заранее пробить своего ДНК-суженого по всем базам и решить, хочешь ли ты вообще с ним встречаться или лучше остаться в том браке, который до сих пор тебя более или менее устраивал. До принудительного спаривания по ДНК-диагностике дело пока не дошло, однако общественное одобрение явно на стороне ДНК-пар, для которых даже предусмотрены какие-то экономические преференции.

Вырисовывается своеобразная модификация матримониального тоталитаризма, основанного не на формальных законах, а на внутренних предрассудках. Примерно как в советское время — в принципе, можно безнаказанно сожительствовать и без штампа в паспорте, но со штампом-то, конечно, почетнее.

В качестве самого экстремального варианта, который может достаться желающему поиграть в любовную ДНК-лотерею, Маррс выбирает серийного убийцу с эстетскими замашками, считающего себя не таким, как все его вульгарные и легкомысленные предшественники, а спарив его с сержантом полиции (женщиной), достигает убийственного мелодраматического эффекта. Не менее любопытна история двух мужчин, никогда не допускавших и мысли о гомосексуализме, но вынужденных расстаться со своими невестами ввиду действия обстоятельств непреодолимой силы.

Есть сюжет о женщине, чья ДНК-пара нечаянно погибает, так и не успев с ней встретиться. Однако с учетом современного развития технологий (в том числе таких далеко не новых, как банк спермы) Маррсу ничего не стоит выполнить заветное желание «соломенной вдовы» о ребенке и устроить ей почти что спиритическое свидание с суженым. Что-то в духе графа Калиостро из фильма «Формула любви»: «Она его осязала и теперь вроде как на сносях».

Кому-то, возможно, некоторые линии покажутся менее захватывающими просто в силу субъективных предпочтений, но все они сделаны одинаково крепко и натянуты упруго, как проволока для резки сыра. Инструмент, кстати, служит важнейшим сюжетным аксессуаром, примерно как нож для колки льда в «Основном инстинкте», на который намекает одна из сцен. Проволока даже метафоричней, чем нож: любовь — своего рода сыр в мышеловке, и нужно большое везение и редкое мастерство, чтобы полакомиться им, совсем не поранившись.

Сыр, заметим, не бесплатный, хотя стоимость теста довольно символическая — 9,99 фунтов, и в нее включены очень многие удобства. Прежде всего, возможность сократить период ухаживаний и не ходить вокруг да около, а сразу перейти к сути, как упомянутая сержант полиции:

Автор цитаты

«Мы с вами ДНК‑пара, что означает, что нам не нужно делать те вещи, которые мы делали, когда встречались с другими людьми. <...> Мы можем перейти к близкому знакомству друг с другом и посмотреть, что бывает, без всяких игр. И прямо сейчас — не важно, что тому причиной: гормоны, химия, три водки и один бокал вина, которые я только что выпила, — я взорвусь, если очень и очень скоро не займусь с вами сексом»

Тем не менее далеко не все выходят к своей ДНК-паре с открытым забралом. Большинство склонны по тем или иным причинам что-то скрывать, во что-то играть и притворяться не тем, кто они есть. Это придает «Единственному» оттенок детективной увлекательности и саспенса, когда в каждом сюжете хеппи-энд вроде и маячит, но висит на волоске.

Однако и линии с трагическим вроде бы финалом лишь кажутся «несчастливыми» — Маррс полностью солидаризируется с Борисом Заходером насчет того, что «несчастной любовь никогда не бывает, даже если она убивает». Об этом сигнализирует уже эпиграф из «Отверженных»: «Любить, испытывать любовь — этого достаточно. Не требуйте большего. Вам не найти другой жемчужины в темных тайниках жизни».

Какие бы глупости и подлости не делали персонажи «Единственного», какие бы подлоги и фальсификации, жестокости и издевательства они не подавали под романтическим соусом, любовь сама по себе категорически не может быть дискредитирована и скомпрометирована как некая биохимическая иллюзия или нарядная маскировка основного инстинкта размножения.

В созданном Маррсом мире «недалекого будущего» человек, комфортно существующий в единственном числе, сильно рискует заслужить репутацию морального урода. Впрочем, таких самодостаточных граждан, для которых поиск «половинки» не является доминантой эмоциональной жизни, в книге попросту нет даже среди второстепенных персонажей, и самодостаточный индивидуалист подвергся бы тут самому суровому остракизму как отмороженный репликант, лишенный главной человеческой потребности.

Прямой эфир