Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Жителей тюменского Ишима призвали эвакуироваться из-за критического подъема воды
Общество
Юрист рассказал о выводе средств коррумпированных чиновников через недвижимость
Общество
Апелляционный военный суд получил жалобы и представление на приговор Дарье Треповой
Мир
Байден и его супруга раскрыли свои доходы за 2023 год
Спорт
Россиянка Вероника Кудерметова вышла во второй круг турнира в Штутгарте
Общество
Юрист допустил попытку рейдерского захвата в деле экс-гендиректора Merlion
Армия
Расчеты РСЗО «Ураган» ночью уничтожили позиции ВСУ на приграничной территории
Здоровье
Биолог рассказал о пользе березового сока
Армия
Минобороны показало уничтожение замаскированных позиций ВСУ на правом берегу Днепра
Общество
В Курганской области число подтопленных домов и участков приблизилось к 1 тыс.
Мир
Депутат рады заявил о потере на Украине «справедливости во всем»
Мир
Сальдо рассказал о провальных попытках ВСУ форсировать Днепр на резиновых лодках
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана за сутки поднялся на 111 см
Здоровье
Пластический хирург предупредила о рисках от ринопластики
Общество
Стало известно, как часто для повышения на работе требуется высшее образование
Армия
Военкор «Известий» показал работу экипажа РСЗО «Град» на южнодонецком направлении

Ученые назвали еще один способ проникновения коронавируса в организм

0
Фото: Global Look Press/Cheng Min/XinHua
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Ученые из Четвертого медицинского военного университета в городе Сиань (Китай) и их коллеги из Института биотехнологии в Пекине выяснили, что коронавирус нового типа, вызвавший пандемию COVID-19, способен проникать в клетки человека не только через рецептор ACE2, но и другой белковый вырост молекулы CD147. Результаты опытов ученых были опубликованы в электронной научной библиотеке bioRxiv.

«Мы хорошо знаем, что вирус использует рецептор ACE2 для проникновения в организм, однако он часто встречается в клетках сердца, почек и половых органов. Борьба с вирусом через этот белок может негативно повлиять на эти органы. Мы выделили еще один рецептор, чьи молекулы атакует вирус, что расширяет возможный арсенал средств для подавления инфекции», — приводит ТАСС слова ученых.

В научной среде известно, что вирус SARS-COV-2 проникает в клетки легких человека и других млекопитающих, используя молекулы белка ACE2, покрывающие клетки легких. Эти выросты, как выяснили ученые уже достаточно давно, играют важную роль в жизнедеятельности SARS, возбудителя пневмонии.

Однако возбудитель COVID-19 использует как минимум еще один белковый рецептор CD147 для проникновения в ткани и клетки человека.

При этом ученые обратили внимание, что вирус SARS в процессе проникновения в клетки человека использует эти молекулы, а также играет важную роль в борьбе с другими вирусными инфекциями и малярией. Исходя из этого, китайские специалисты обработали клетки легких антителами, блокирующими работу CD147 и попытались заразить их SARS-COV-2.

В результате исследования стало понятно, что даже относительно небольшие концентрации синтетических антител полностью блокировали распространение заболевания. Ученые подтвердили, что оболочка вируса может сливаться с CD147.

Подобные результаты опытов говорят о том, что уже созданные препараты, защищающие человека от малярии и атипичной пневмонии, помогут в борьбе с эпидемией SARS-COV-2.

16 марта сообщалось, что институт в Сиэтле (США) готов начать вводить экспериментальную дозу вакцины от коронавируса человеку.

Эпидемия вируса SARS-CoV-2, являющегося возбудителем тяжелой пневмонии COVID-19, началась в конце декабря 2019 года в китайском городе Ухань. 11 марта ВОЗ объявила пандемию коронавируса.

По данным на утро 16 марта, в мире заразились около 170 тыс. человек, вылечились почти 78 тыс. пациентов, а умерли более 6,5 тыс.

Прямой эфир