Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров предупредил о риске ядерного инцидента в случае новых ударов США по Ирану
Происшествия
В Пермском крае семиклассник ранил ножом сверстника
Авто
Автомобилисты назвали нейросети худшим советчиком по вопросам ремонта
Мир
Названы лидеры среди недружественных стран по числу граждан в вузах РФ
Общество
Эксперт дала советы по избежанию штрафов из-за закона о кириллице
Общество
В России вырос спрос на организацию масленичных гуляний «под ключ»
Мир
Левченко предупредила о риске газового кризиса в Европе
Мир
Политолог указал на путаницу в требованиях Украины на встрече в Женеве
Общество
С 1 сентября абитуриенты педвузов будут сдавать профильный ЕГЭ
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 113 БПЛА ВСУ над регионами России
Общество
Яшина отметила готовность блока ЗАЭС к долгосрочной эксплуатации
Общество
Одного из подозреваемых в похищении мужчины в Приморье взяли под стражу
Мир
Посол РФ прокомментировал попытки Запада создать аналог «Орешника»
Мир
Израиль опроверг задержание Такера Карлсона в Бен-Гурионе
Общество
Мошенники стали обманывать россиян через поддельные агентства знакомств
Авто
Автоэксперт дал советы по защите аккумулятора от морозов
Мир
Ким Чен Ын лично сел за руль крупнокалиберной РСЗО

ФАС возбудила дело против поставщиков медицинских масок в Удмуртии

0
Фото: ТАСС/Кирилл Кухмарь
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело в отношении поставщиков, действия которых привели к дефициту масок в аптеках Удмуртии и росту цен. Об этом в пятницу, 13 марта, рассказал журналистам начальник управления ФАС по борьбе с картелями Андрей Тенишев.

«Различными мерами, в том числе мерами принуждения, мы воздействуем на недобросовестных участников рынка. Три антимонопольных дела о картелях возбуждено: Петербург, Красноярск и Удмуртия. Удмуртия — свежая, мы еще не объявляли об этом», — приводит ТАСС слова Тенишева.

По информации удмуртского управления ФАС, несколько организаций, работающих под брендом «Планета здоровья», установили максимальную цену на медицинские маски во всей республике — 22 рубля за штуку.

В итоге против данных компаний УФАС возбудило дело по признакам нарушения п. 1 ч. 1 ст. 11 закона о защите конкуренции («Запрет на ограничивающие конкуренцию соглашения хозяйствующих субъектов»).

В то же время антимонопольщики обратили внимание на тот факт, что сейчас в Удмуртии достаточное количество запасов медицинских масок исходя из текущий эпидемиологической обстановки.

4 марта руководитель ФАС Игорь Артемьев сообщил о перебоях с поставками медицинских масок в регионах. Решение этой проблемы, по его словам, на контроле у Минпромторга и других органов правительства.

В тот же день правительство России ввело временный запрет на вывоз из страны ряда медицинских изделий, в том числе масок и противовирусных препаратов. Подобные ограничения, по замыслам чиновников, принимались с целью защиты интересов граждан РФ.

Эпидемия вируса SARS-CoV-2, являющегося причиной тяжелой пневмонии COVID-19, началась в конце декабря 2019 года в китайском городе Ухань. По последним данным, число зараженных в мире превысило 132 тыс. человек в 123 странах, умерли почти 5 тыс. пациентов.

Читайте также
Прямой эфир