Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ФБР заявили об угрозе терактов в общественных местах в США
Мир
Захарова указала на провокационный характер учений НАТО на территории Финляндии
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Происшествия
В районе падения БПЛА в промзоне Липецка была проведена эвакуация
Политика
Матвиенко указала на нуждающиеся в объединении регионы
Мир
Рогов назвал формальностью принятие конгрессом США закона о помощи Украине
Общество
Сергей Собянин объявил о начале сезона летней навигации по Москве-реке
Политика
Министры здравоохранения РФ и КНДР провели встречу по вопросам сотрудничества
Мир
В ОДКБ заявили о сохранении обязательств в отношении Армении в полном объеме
Экономика
В НКР спрогнозировали снижение выдачи автокредитов во II квартале 2024 года
Мир
Военнослужащие ВС РФ за сутки поразили 360 целей ВСУ
Мир
Марочко сообщил об использования ВСУ аэростатов для подъема ретрансляторов
Мир
Байден подпишет пакет законопроектов о помощи Украине 24 апреля
Мир
МИД КНДР заявило о неспособности западной помощи ВСУ остановить армию РФ
Мир
Захарова возмутилась отсутствием реакции Запада на смерть военкора Еремина
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

«Лидеры сборной по биатлону обязаны участвовать в чемпионате России»

Двукратный победитель Олимпийских игр Дмитрий Васильев — о важности внутреннего первенства и решении Юрловой продолжить карьеру
0
Фото: РИА Новости/Александр Вильф
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Этап Кубка мира по биатлону в Контиолахти будет проходить без зрителей, но расписание не изменится. Таким образом, болельщики увидят еще пять гонок до окончания сезона. По решению Международного союза биатлонистов (IBU) заключительный этап КМ в Норвегии отменен из-за угрозы коронавируса. В разговоре с «Известиями» двукратный олимпийский чемпион, глава федерации биатлона Санкт-Петербурга Дмитрий Васильев объяснил, чем важны последние старты в Финляндии, почему звезды не должны пренебрегать чемпионатом России – 2020, а также поделился мнением о делах биатлонисток Ольги Зайцевой, Яны Романовой и Ольги Вилухиной, которые сейчас рассматривает Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне.

— Этап Кубка мира в Контиолахти станет последним в сезоне. Нашим биатлонистам важно показать высокие результаты?

— Безусловно. Надо набрать как можно больше очков, чтобы занять место в Кубке наций, которое позволит получить максимальную квоту для мужской и женской команд на следующий сезон. К тому же в Контиолахти выступят молодые ребята (Карим Халили, Ульяна Кайшева, Кристина Резцова. — «Известия»). Для них очень важно еще раз проверить свои силы в соревновании с сильнейшими биатлонистами мира и получить заряд уверенности перед новым сезоном.

— Как вы отреагировали на слова президента СБР Владимира Драчева о том, что время Евгения Гараничева в сборной, похоже, подходит к концу?

— Дело не в словах президента, а в результатах спортсмена. Если по спортивному принципу Гараничев отберется в основу сборной после контрольных стартов, то неважно, сколько ему будет лет в тот момент. То же самое и в случае с молодыми, если они не дотягивают до уровня Кубка мира, зачем их тянуть туда за уши. Иными словами, всё будет зависеть только от Евгения, а не от мнения Драчева.

— При этом многие эксперты и главный тренер команды Анатолий Хованцев говорили, что сборную надо омолаживать…

— Я тоже сторонник привлечь в команду как можно больше молодых. Но где их взять? К сожалению, у нас практически нет ребят, способных уже сейчас закрепиться в основе и подвинуть ветеранов. Поэтому пусть бегают те, кто способен приносить очки в Кубке наций.

— Вы хорошо знакомы с Екатериной Юрловой-Перхт. Как считаете, 35-летняя чемпионка мира еще долго будет в составе сборной?

— Насколько я знаю, Катя пока не собирается заканчивать. Конечно, всякое может быть, но пока ее результаты говорят о том, что она абсолютный лидер женской сборной. Юрлова — единственная из наших девушек реально боролась за медали в личных гонках на чемпионате мира – 2019. Пару раз до подиума не хватило совсем чуть-чуть. Она опытная спортсменка и вполне может держать высокий уровень до Игр-2022. Несмотря на свой статус, Катя пока ни разу не участвовала в Олимпийских играх, и это надо исправить.

— Через год закончится дисквалификация у Маргариты Васильевой. На ваш взгляд, она еще сможет вернуться в сборную?

— Повторюсь, право отбираться в команду по спортивному принципу ни у кого не отнимается. Могу пожелать Васильевой только удачи, если у нее правда есть желание продолжать.

— В конце марта Спортивный арбитражный суд может огласить решение по делу российских биатлонисток Ольги Зайцевой, Яны Романовой и Ольги Вилухиной. На ваш взгляд, они имеют хорошие шансы выиграть дело у Международного олимпийского комитета (МОК)?

— Если бы они были гражданами любой страны Европы, условной Австрии или Словении, то я был бы практически уверен в благоприятном исходе. Но, учитывая, что они россиянки, всё не так однозначно. На сегодняшний день международное спортивное сообщество считает, что с нашими спортсменами можно поступать не по закону, а применять к ним коллективную ответственность. Это печально.

Тем не менее я верю, что здравый смысл возобладает и в этом деле арбитры CAS применят общепризнанные механизмы международного права.

— То же самое можно сказать и про апелляции Евгения Устюгова и Светланы Слепцовой?

— Да. Главное, чтобы в решениях CAS главенствовали не эмоции и политика, а закон. Если они проиграют дело по всем правилам, то будет не так обидно. А так всех стригут под одну гребенку. Если ты русский — значит, преступник.

— Хотелось бы вернуться к теме сборной. Виталий Норицын с высокой долей вероятности покинет пост старшего тренера женской команды. Кто способен его заменить?

— У меня есть достойный кандидат, но я бы не хотел говорить его имя, чтобы не навредить человеку. Давайте немного подождем.

— А кто фаворит на эту позицию?

— Надо завершить сезон, провести тренерский и экспертный советы. Только после этого будут реальные кандидатуры.

— Чего вы ждете от чемпионата России, который должен стартовать в конце марта?

— Хорошо, что вы задали этот вопрос. Я считаю безобразием тот факт, что наши лидеры и сборная в полном составе не участвуют в чемпионате страны. На мой взгляд, они обязаны это делать, а не как обычно — когда приезжает по одному-два человека от основы. Остальные ссылаются на длинный сезон. Но давайте сравним наших дорогих биатлонистов с хоккеистами или баскетболистами, которые проводят 70–80 игр за сезон. Там что-то никто не плачет и не жалуется на усталость.

Прямой эфир