Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Общество
Полиция нашла тайник с награбленным из петербургского банка на 1,6 млрд рублей
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
США и Великобритания нанесли не менее 10 авиаударов по Йемену
Мир
Маск упрекнул Байдена в безразличии к страдающим от набегов нелегалов американцам
Мир
Министр обороны ФРГ Писториус раскритиковал идею заморозить украинский конфликт
Культура
В России вышла неизданная книга Теодора Драйзера
Мир
Трамп обвинил Байдена в намерении отобрать его бизнес
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В ФРГ заинтересовались российским опытом проведения ДЭГ
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Женщины всё чаще выбирают традиционно «мужские» профессии. Так, в сервисах по поиску работы «Известиям» сообщили, что в последние годы в разы выросло число обращений от дам-водителей. Кроме того, больше стало и россиянок, претендующих на вакансии плотников, слесарей и даже кузнецов. В 2021 году вступит в силу новый, заметно сократившийся перечень запрещенных для женщин профессий, и тогда трудовое гендерное неравенство в стране снизится еще больше, считают эксперты.

Куда мы катим

Только в Москве число женщин, желающих работать водителями автотранспорта, за последние два года выросло практически в два раза. Согласно данным, которые «Известиям» предоставил сервис поиска работы hh.ru, в январе 2018 года было размещено 460 резюме таких соискательниц, а в январе 2020-го — уже 829. Всего же в столичном регионе за последние два года женщины-водители разместили 1916 запросов на этом ресурсе.

 Водитель 17-го автобусного парка за рулем

Фото: ТАСС/Артем Геодакян

Если говорить о России в целом, то, по информации сервиса «Работа.ру», с 2017 года число таких резюме выросло с 7 тыс. до 45 тыс. — то есть почти в 6,5 раз.

Чаще всего женщины-водители предпочитают сотрудничать с агрегаторами. В «Яндекс.Такси» «Известиям» рассказали, что за последние полгода число представительниц так называемого слабого пола за рулем выросло в сервисе почти на треть. Эту тенденцию подтвердили в компании «Ситимобил».

Преодоление гендерного неравенства в трудоустройстве и оплате труда может напрямую повлиять на улучшение качества жизни населения, считают аналитики. Например, по данным последнего исследования PwC, сокращение разницы в оплате труда мужчин и женщин в странах Организации экономического сотрудничества и развития может привести к росту доходов последних более чем на $2 трлн, то есть на 21%.

Кузнец нужен

На сервисах по поиску работы регулярно появляются резюме женщин-трактористов, автослесарей, машинистов поезда, крановщиков, боцманов и пилотов. Порой это единичные случаи. Но есть и вполне распространенные среди дам профессии. В частности, по данным сервиса hh.ru, крановщиц больше всего в Санкт-Петербурге, Челябинской и Свердловской областях. За два последние года в каждом из субъектов было размещено около 200 таких резюме.

 женщина-кузнец
Фото: ТАСС/Кирилл Кухмарь

Среди женщин растет популярность даже таких специальностей, как плотник и кузнец. Как отметили в сервисе «Работа.ру», в 2017 году было размещено только четыре резюме женщин-кузнецов, а в 2020-м — уже 18. Три года назад было 10 женщин-плотников, а сейчас уже 220. Та же история и с женщинами-слесарями — 91 резюме в 2017 году против 1263 в 2020-м.

— Насколько женщины будут интересоваться «мужским» трудом, зависит в большей степени от уровня заработной платы, нежели от формальных запретов. Пример — женщины в армии. Когда в 1990-е годы возник перекос в зарплатах, стало очень заметно, как девушки пошли работать в вооруженные силы, — отметила эксперт организации «ООН-женщины» Елена Мезенцева.

В регионах, где существуют сложности с поиском работы, прекрасный пол давно трудится наравне с мужчинами, например, трактористами, отметил первый вице-президент «Опоры России» Павел Сигал. Хотя до недавнего времени это не соответствовало официальному перечню доступных для дам профессий.

С 1 января 2021 года вступает в силу новый перечень производств, на которых ограничивается труд женщин. В устаревшем списке было порядка 400 запрещенных профессий, в обновленном и утвержденном Минтрудом — около 100. Уже через год женщины смогут работать водителями автомобиля грузоподъемностью свыше 2,5 т, стать членами палубной команды, машинистами электропоездов, парашютистами или трактористами-машинистами.

Пустите женщину

В числе запрещенных для женщин пока остаются химические производства, подземные и горные работы, металлообработка, бурение скважин, добыча нефти и газа и многие другие сферы. По мнению первого зампредседателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаила Тарасенко, список «неженских» профессий весьма спорный.

— 253 статья Трудового кодекса четко определяет, что на работу с вредными условиями, которые входят в перечень, определяемый правительством, женщин принимать не могут. При этом женщинам запрещается участвовать в подземных работах, но чистить железнодорожные стрелки в 40-градусный мороз закон им разрешает. На мой взгляд, это неправильно, — отметил Михаил Тарасенко.

каблуки
Фото: РИА Новости/Александр Кряжев

Список из 100 запрещенных профессий стоит сокращать и дальше, заявила «Известиям» организатор фестиваля «Фемфест» Ирина Изотова. Сейчас шансы женщин попасть на такую работу равны нулю. По мнению Михаила Тарасенко, с каждым подобным случаем стоит разбираться индивидуально. Если россиянка мечтает работать в запрещенной для нее области, стоит в индивидуальном порядке предоставить ей такую возможность.

— Даже если девушка захочет освоить какую-то из этих профессий, в ВУЗе ей откажут, обосновав нецелесообразность и невозможность обучения, сошлются на постановление правительства, — пояснил управляющий партнер AVG Legal Алексей Гавришев.

Впрочем, не пропустить могут и «по состоянию здоровья», и из-за «недобора баллов», отметил он. По словам экспертов, России еще предстоит преодолеть гендерные стереотипы.

— Есть вариант получить специальность на предприятии, но компании неохотно берут дам на те виды работ, где нужны физическая сила и выносливость. Особенно, если профессия связана с морем, — добавил Павел Сигал.

Есть и те, кто не согласны с тем, что женщине стоит пробовать себя в «мужских» профессиях. Например, профессор кафедры труда и социальной политики РАНХиГС Александр Щербаков считает, что тяжелый труд отчуждает женщину от семьи, поскольку она отдает работе все свои силы.

Прямой эфир