Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Неканоническая УПЦ пожаловалась на неканоническую ПЦУ в Госдеп США

0
Фото: Global Look Press/Keystone Press Agency/Volodymyr Tarasov
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Неканоническая Украинская православная церковь (УПЦ) Киевского патриархата обвинила неканоническую Православную церковь Украины (ПЦУ) в рейдерских захватах храмов и нарушении прав верующих и обратилась по этому вопросу в Госдеп США. Об этом в пятницу, 28 февраля, сообщила пресс-служба УПЦ, опубликовав открытое письмо в американский Госдеп.

«Руководство вновь созданной Православной церкви Украины, которая находится в зависимости от Константинопольского патриарха, не прекратило своих агрессивных, рейдерских и противозаконных действий в отношении верующих действительно независимой Украинской православной церкви Киевского патриархата и сейчас упорно продолжает нехристианскую, противоправную политику противостояния», — говорится в документе, отправленном в дипведомство Соединенных Штатов.

В письме отмечается, что представители ПЦУ похищали и избивали священников, а также запугивали верующих УПЦ. Кроме того, по мнению Украинской православной церкви, ПЦУ присвоила себе банковские счета и имущество Киевской патриархии.

Также в УПЦ подчеркивают, что неканоническая ПЦУ использует «хорошее отношение» США, выступающих стратегическим партнером Украины, для нарушения гражданских прав и свобод.

9 января 2019 года члены синода Константинопольского патриархата подписали томос об автокефалии так называемой Православной церкви Украины (ПЦУ), созданной на основе двух неканонических церквей — Киевского патриархата и Украинской автокефальной православной церкви (УАПЦ). Главой «новой церкви» стал архиепископ Епифаний, получивший должность «митрополит Киевского патриархата». Признанной мировым православием является самоуправляемая Украинская православная церковь (УПЦ).

31 января патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что своими действиями Константинополь внес «канонический сумбур», легализовав ПЦУ. Он отметил, что впервые к православной церкви были привлечены люди, которые не были законным образом посвящены в духовный сан и которые не признаются «иерархами Церкови-матери, <…> каковой является Московский патриархат в отношении Украины».

В июне предстоятель УПЦ Филарет заявил, что «новая церковь» не является канонической, а томос на деле не дал автокефалии. В ответ ПЦУ лишила его «канонического права» управления епархией. Тогда Филарет обвинил «новую церковь» в захвате храмов, а Епифания назвал Иудой и заявил о создании собственного синода. В октябре он также отозвал свою подпись под постановлением о слиянии церквей на Украине, пишет «Газета.ру».

Прямой эфир