Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Захарова указала на тупик в ЕС из-за идей о собственном превосходстве
Армия
Средства ПВО за ночь уничтожили 179 беспилотников ВСУ
Мир
В США заявили об изменении подхода к урегулированию на Украине
Общество
В Госдуме предупредили о мошенничестве с путевками в детские лагеря
Мир
Постпред РФ при ОБСЕ предупредил Европу об опасности эскалации отношений с РФ
Общество
В Госдуме сообщили о росте МРОТ в России выше уровня инфляции
Мир
В СФ предупредили о «консолидированном отпоре» в случае атаки ВСУ на Белоруссию
Мир
Токаев заявил о начале новой эры в истории Казахстана
Мир
В МИДе заявили о наступательных сценариях учений НАТО у границ России
Экономика
ЦБ не исключил высокую траекторию ключевой ставки в среднесрочной перспективе
Мир
Рютте назвал задачу НАТО перед возможными переговорами Москвы и Киева
Спорт
Сборная Мексики обыграла Эквадор и вышла в 1/8 финала ЧМ по футболу
Мир
СМИ допустили возвращение Орбана на пост премьер-министра Венгрии
Общество
Кинолог назвала способ отучить собаку прыгать на гостей
Мир
Заградотряды ВСУ сбросили мину на попытавшихся сдаться в плен ВС РФ боевиков
Происшествия
Силы ПВО уничтожили украинские БПЛА над четырьмя районами Ростовской области
Мир
Боррель указал на беспорядок в системе внешней политики ЕС

Сирийские военные нашли химлабораторию боевиков в Идлибе

0
Фото: РИА Новости/Михаил Воскресенский
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Секретную химическую лабораторию, лагерь подготовки боевиков и подземный бункер в несколько этажей, расположенный под скромным частным домом, обнаружили сирийские военные в ходе освобождения населенных пунктов Телль Мардих и Кафер Амин в провинции Идлиб. Об этом сообщает корреспондент «Известий».

Отмечается, что лагерь подготовки, оснащенный полосой препятствий, стрельбищем и учебными классами, и химическая лаборатория располагаются в одной локации. Лаборатория представляет из себя небольшую комнату с химическими реактивами иностранного производства (Европа и Турция), которые использовались для производства взрывчатых веществ или для обучения производству боевиков.

Частный бункер, вероятно, использовался в качестве штаба или пункта управления. Вырубленные в камне галереи ведут на несколько этажей вниз, в них проведено электроосвещение, обустроен медпункт (в нем американские медикаменты) и склад боеприпасов, в том числе мины, ракеты и патроны турецкого производства. При этом с поверхности земли здание, в котором расположен бункер, выглядит как обычный частный дом.

Офицер сирийско-арабской армии Хасан Иса рассказал, что среди найденных боеприпасов снаряды 120 мм для нарезных турецких минометов, мины калибром 180 мм, они также сделаны в Турции специально для боевиков и тубусы от американской ракеты для противотанковой системы. Применение подобных снарядов требует обучения, боевиков учили в лагерях, подобных найденному.

26 февраля президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в выступлении перед парламентской фракцией правящей Партии справедливости и развития заявил, что турецкие войска не намерены сдавать позиции у наблюдательных пунктов в Идлибе и готовы применять для этого силу.

12 февраля президент Турции обвинил силы режима сирийского лидера Башара Асада и Российскую армию в нападениях на мирных жителей в Идлибе. Турецкий лидер отметил, что большинство ударов военных сил России и Сирии направлено против гражданского населения. В Кремле заявили, что российская сторона продолжает придерживаться сочинских договоренностей в Сирии. По словам Пескова, военные атаки в этой стране направлены на нейтрализацию террористов.

Читайте также
Прямой эфир