Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Авто
Глава АвтоВАЗа заявил о резком снижении цен на авто из Китая в 2025 году
Мир
СБУ задержала судно под флагом африканской страны в Одессе
Армия
Медведев провел совещание по доукомплектованию ВС РФ военными по контракту
Мир
Число погибших в результате обрушения двух зданий в Марокко выросло до 22
Общество
В Москве задержали 12 членов легализовавшей свыше 53 тыс. мигрантов группы
Спорт
Талисманом сборной России станет олимпийский мишка
Мир
Лавров заявил о готовности РФ ответить на размещение контингентов ЕС на Украине
Спорт
Дегтярев заявил о возможном лишении Польши права на международные соревнования
Общество
Жительница Подмосковья поселила корову прямо у себя дома
Мир
Посольство РФ указало на «зашкаливающий цинизм» нового пакета британских санкций
Мир
Налоговая Украины сообщила об обысках НАБУ в ее офисах
Мир
Нарышкин указал на невмешательство РФ во внутренние дела других стран
Мир
В Германии заявили об обрушении международной помощи Украине
Мир
Маск призвал расформировать Еврокомиссию и создать выборный орган ЕС
Спорт
FIS выдала российским лыжникам Коростелеву и Непряевой нейтральные статусы
Общество
Путин присвоил певцу Ильдару Абдразакову звание народного артиста России
Мир
Орбан заявил о плане Венгрии «восстать» против миграционного пакта ЕС

Россия и Турция подтвердили приверженность договоренностям по Идлибу

0
Фото: РИА Новости/Дмитрий Виноградов
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Россия и Турция подтвердили приверженность имеющимся договоренностям по Сирии и отметили, что достижение долгосрочной безопасности в Идлибе возможно на основе приверженности суверенитету САР. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте МИД РФ по итогам российско-турецких консультаций по Сирии.

«Достижение долгосрочной безопасности и стабильности в Идлибе и других районах Сирии возможно в конечном счете только на основе приверженности суверенитету, независимости, единству и территориальной целостности страны», — отмечается в сообщении.

Также в ведомстве добавили, что обе стороны подчеркнули приверженность имеющимся договоренностям, которые предусматривают меры по снижению напряженности, облегчению гуманитарного положения при продолжении борьбы с терроризмом.

Обстановка в Идлибе обострилась в начале февраля. 3 февраля восемь граждан Турции погибли при обстреле турецких сил в этой провинции. В тот же день Анкара заявила о ликвидации 76 сирийских военных в ответ на обстрел своих солдат.

11 февраля Турция заявила о гибели пяти своих военнослужащих в Сирии, после этого турецкая армия нейтрализовала 55 военных правительственных сил Сирии в Идлибе.

На следующий день президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обвинил Москву и Дамаск в нанесении ударов по мирному населению в Сирии. В МИД России опровергли эту информацию. В Кремле заявили, что российская сторона продолжает придерживаться сочинских договоренностей и не атакует гражданское население этой страны.

Конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В 2015 году Вооруженные силы России по приглашению официального Дамаска начали оказывать помощь в освобождении территорий страны от боевиков. Через два года российское командование заявило об окончании активной фазы военной операции. В данный момент в отдельных районах республики продолжаются зачистки от террористов.

Читайте также
Прямой эфир