Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров предупредил о риске ядерного инцидента в случае новых ударов США по Ирану
Происшествия
В Пермском крае семиклассник ранил ножом сверстника
Авто
Автомобилисты назвали нейросети худшим советчиком по вопросам ремонта
Мир
Названы лидеры среди недружественных стран по числу граждан в вузах РФ
Общество
Эксперт дала советы по избежанию штрафов из-за закона о кириллице
Общество
В России вырос спрос на организацию масленичных гуляний «под ключ»
Мир
Левченко предупредила о риске газового кризиса в Европе
Мир
Политолог указал на путаницу в требованиях Украины на встрече в Женеве
Общество
С 1 сентября абитуриенты педвузов будут сдавать профильный ЕГЭ
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 113 БПЛА ВСУ над регионами России
Общество
Яшина отметила готовность блока ЗАЭС к долгосрочной эксплуатации
Общество
Одного из подозреваемых в похищении мужчины в Приморье взяли под стражу
Мир
Посол РФ прокомментировал попытки Запада создать аналог «Орешника»
Мир
Израиль опроверг задержание Такера Карлсона в Бен-Гурионе
Общество
Мошенники стали обманывать россиян через поддельные агентства знакомств
Авто
Автоэксперт дал советы по защите аккумулятора от морозов
Мир
Ким Чен Ын лично сел за руль крупнокалиберной РСЗО

Минск попросил Москву отложить начало выплат по кредиту на БелАЭС

0
Фото: РИА Новости/Виктор Толочко
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Первый вице-премьер Белоруссии Дмитрий Крутой рассказал, что Минск просит Москву отложить начало выплат по кредиту на Белорусскую атомную электростанцию (БелАЭС). Об этом 9 февраля пишет БелТА.

«Плюс мы просим, чтобы не нести дополнительные нагрузки, раздвинуть срок этого кредита и несколько снизить процентную ставку, приведя ее в соответствие примерно с теми контрактами, которые существуют у «Росатома» в других странах. Может быть, небольшая корректировка процентной ставки. Но пока здесь об окончательных договоренностях говорить рано, еще должны серьезно поработать эксперты», — объяснил Крутой.

Вице-премьер отметил, что ситуации со строительством атомной электростанции уделялось много времени и на сегодняшний день это «самый значимый совместный интеграционный проект». Окончательный график завершения работ по первому блоку, согласно поручениям, должен быть готов к концу февраля.

Крутой напомнил, что БелАЭС должна стать самой безопасной станцией — поэтому при ее возведении не должно быть никакой спешки. «Всё должно быть очень тщательно выверено», — подытожил вице-премьер.

Ядерное топливо на Белорусскую атомную электростанцию планируется завезти в I квартале 2020 года.

АЭС будет состоять из двух энергоблоков с реакторными установками ВВЭР-1200. Для строительства БелАЭС выбран проект АЭС-2006 — типовой российский проект атомной станции нового поколения «три плюс» с улучшенными технико-экономическими показателями, соответствующий самым современным нормам безопасности.

28 октября президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о необходимости подумать о более серьезной наземной защите Белорусской атомной электростанции. Соответствующее заявление он сделал, ознакомившись с докладом силовых структур о военно-политической обстановке, рисках, угрозах для Белоруссии.

В ноябре 2018 года премьер-министр Белоруссии Сергей Румас посетил с главой «Росатома» строящуюся АЭС. Румас выразил удовлетворение ходом работ на площадке.

Первая атомная станция в Белоруссии строится недалеко от города Островца Гродненской области при участии российских специалистов. В июле 2017 года глава «Росатома» Алексей Лихачев подтвердил, что объект сдадут в срок — в 2020 году.

Читайте также
Прямой эфир