Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин поздравил строителей с достижением показателей ввода недвижимости в 2025 году
Армия
Российская армия освободила населенный пункт Комаровка в Сумской области
Мир
Politico сообщила о намерении ЕП вынести очередной вотум недоверия фон дер Ляйен
Мир
Лавров призвал ЕС предлагать конкретный контакт для переговоров с Россией
Мир
Более 2,4 тыс. беженцев из Сомали вынудят покинуть США по решению Трампа
Мир
Лавров заявил о стремлении США не допустить втягивания Украины в НАТО
Общество
Режим ЧС ввели на территории промзоны и частных домов в Ростовской области
Общество
Рэперу Гуфу избрали меру пресечения в виде подписки о невыезде по делу о грабеже
Мир
Трамп рассказал о последствиях для НАТО при вступлении Гренландии в состав США
Мир
В США назвали беспрецедентной досрочную передачу России управления на МКС
Общество
Концерт Долиной в Петербурге перенесли на 15 ноября 2026 года
Армия
Силы ПВО за четыре часа сбили 33 украинских дрона над территорией России
Мир
Пашинян отметил необходимость для Армении соответствовать стандартам ЕС
Общество
ФСБ предотвратила покушение на сотрудника предприятия ОПК в Петербурге
Мир
NBC узнал о предложении Израиля к США отложить военные меры против Ирана
Политика
В Кремле анонсировали принятие Путиным верительных грамот у послов 15 января
Общество
Росгвардия задержала проникшего в детский сад на северо-востоке Москвы мужчину

Литва заявила об обязанности Минска обеспечить безопасность АЭС до ее пуска

0
Фото: ТАСС/Наталия Федосенко
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Минск должен представить план действий по обеспечению безопасной эксплуатации строящейся рядом с литовской границей белорусской атомной электростанции (БелАЭС) до пуска объекта. Об этом 3 февраля заявил глава МИД Литвы Линас Линкявичюс, сообщил литовский портал Delfi.

По словам высокопоставленного дипломата, в ходе международных инспекций проекта БелАЭС «выработаны весьма конкретные рекомендации». Как указал министр, ядерный объект строится рядом с границей Литвы «при отсутствии гарантий, норм, стандартов безопасности».

«Мы хотим добиться того, чтобы Беларусь всё же учла рекомендации международных организаций, особенно недавно проведенных стресс-тестов, которые также опять же были очень конкретными, и мы хотим конкретный план действий до начала действия этой станции, с которой мы точно не согласимся из принципа, даже если она и начнет работать», — заявил Линкявичюс.

Первая атомная станция в Белоруссии строится недалеко от города Островца Гродненской области, к реализации привлечена Россия. В июле 2017 года глава «Росатома» Алексей Лихачев подтвердил, что объект сдадут в срок — в 2020 году. 28 октября 2018 года президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о необходимости подумать о более серьезной наземной защите БелАЭС.

Наличие ядерного объекта близ границы беспокоит Литву. Осенью страна объявила конкурс по закупке 4 млн доз препаратов йода на случай аварии на станции.

Читайте также
Прямой эфир